Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Кармический рецидиви  

Дата создания поста: 10 октября 2022, 12:41

Исподволь

Человек как троица

    Дух – Воля и сила намерения, Душа – чувства и эмоции, интуитивное, часто непознаваемо-неопределяемое отношение к явлениям жизни и, особенно, персонам… Тело - инстинкты и желания.

Вот эта славная троица и танцует нашу жизнь. Союзничая, ставя друг-дружке подножки, вытаскивая из ям и в них толкая… Такая «не разлей вода» компания…

  Дух - искра божья, тайна жизни, то что даёт нам силы жить, «не смотря» ни на что. Сильные духом люди – это и есть богатыри. Они могут быть хрупкими физически, но сильными духом. Поговорка – «испустил дух» эквивалентна «жизнь ушла». Можно предположить, что дух арендован, предоставлен нам во временное пользование и путь его к Богу, истинному владельцу.

А вот поговорка «отдал Богу душу», говорит о том, что Душа – наша и, пошла на переработку в высшие инстанции. Все метафоры страшного суда, рая, ада, кармы, колеса Сансары – это все о мытарствах души из воплощения в воплощение по-разному представленных в разных религиях.   Душа это –глубинный я, несущий свою ношу из века в век, от животного к божественному посредством искры духа и заключенного как в тюрьме- теле.

Тело скафандр для пребывания на местности. Чудесный аппарат, дает нам множество радостей и, увы, страданий. Изнашивается, хрустит, чертыхается и поскрипывает на ходу.

Каждый из троицы представитель своих сфер и к ним и уходит. Тело в прах, в землю, в кругооборот природы. Дух, к звездам. Душа на чистку и переплавку.

И каждая составляющая тащит свою линию. Тело – генетическую – тут родня, предки, фотографии. Душа – это мы из века в век, через времена, страны и народы. Этакий вечный жид, Агасфер.  Это чувственная память, это мудрость. Это СОВОКУПНОСТЬ чувств, высшее из которых - Любовь.

И вот человек есть композиция из Тела, в которое вставлена «дискета» - Душа, с накопленным опытом прошлых переживаний и подведена энергия жизни через искру божью –Дух. Всё.

Тело смертно, Дух – бессмертен, Душа – вечный путешественник. Всякий раз композиция уникальна. И поэтому сказки о клонах останутся, всего лишь, сказками. Поэтому карма и инкарнация есть, но только для души, жизнь одна – но только для тела, человек бессмертен, но только как Дух. Тут особую иронию приобретают слова «и по вере вашей воздастся Вам».

Это была преамбула. Необходимая теоретическая часть.

А теперь о негативной роли рекламы в незаметном переформатировании народных масс. Реклама действует исподволь. Незаметно. Само слово «из-под воль», означает незаметно для нашего волевого участия. Если бы было задействовано наше сознание, то мы возможно и отмели, отбросили от себя то нехорошее что нам внедряют исподволь, втайне. Но, люди, в основном, «спят». Сознание занято житейскими делами и не в состоянии фиксировать тихие, тайные и комплексные воздействия. Тут, я думаю, нужен наглядный пример. Их есть у меня.

Во накрутил, чувствую, надо упрощаться. Толстовку что-ли купить… мож бороду еще..  10.10.2022 8-41 из деревни под Калугой.  

(пример в рассказе «Портвейн»)


Отредактировано: 10 Окт 2022, 19:42.
Отредактировано: 10 Окт 2022, 19:55.
Отредактировано: 13 Окт 2022, 07:48.

Комментарии:

Жорж Милославский  
женщены
частенько пользуются этим "из-под воль". Любят они доверчивым мужиком крутить как хотят
Жорж Милославский  
касаемо посланий Бога человеку
Он отправляет своих посланников с напоминанием о завете и исправлением искажений, кои человек со временем искажает в свою пользу, но после посланников человек опять его (Завет) опять искажает в свою пользу.
Горбатого могила исправит
Кармический рецидиви  
ну... насколько я понимаю
периодически смывает человечество, и все заново... так что возможно мы на излете очередного витка... А с другой стороны, нет причин переживать из-за процессов нам неподвластных..
Кармический рецидиви  
Жорж я долго в этих трех соснах
Дух, душа тело и вот наконец то спилил, обстругал и распилил на доски... Т. е. пока такой уровень ясности мне достаточен...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩