Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ЛедоколКрасин+Z  

Дата создания поста: 15 октября 2022, 00:09

Много букв, предупреждаю.

Находясь в командировке, да еще и такой эмоционально насыщенной, как пятигорская, сложно принимать участие в форумных баталиях. Но следить, конечно же, следил. И - по сумме впечатлений - имею желание высказаться. Последней каплей послужили сегодняшние слова человека, которого я очень ценю и уважаю о том, что чувства, оказывается, делятся на "свои" - которые касаются тебя лично и твоих родных - и "чужие" - ну, понятно.Этого человека, во многом, извиняет то, что она Женщина. И рассуждает она именно, как Женщина. Это понятно. К счастью, Природа давно уже сделала свой выбор в пользу мужского мышления - да, временами жесткого, даже жестокого, но рационального, значит, умеющего выживать, а значит - правильного.
Ведь, если абстрагироваться от личных пристрастий, нет совершенно никакой разницы, кого задело очередное "колесо судьбы" - неважно, какое именно, будь то стихийное бедствие, или пандемия ковида, или - ах, да - мобилизация по поводу приведения к порядку соседней взбесившейся страны (стоп! думаю, что не следует спорить о том, что эту взбесившуюся дуру давно пора было укротить, неважно, военным, или каким иным способом). Повторяю - в глобальном плане совершенно неважно, коснулось ли лично ВАС и ВАШЕЙ родни (мужа, сына, брата) это явление, или оно затронуло некоего "Петьку с Таганрогу" - всего лишь потому, что этот Петька тоже чей-то муж, сын, брат - разве не так? СОЧУВСТВИЕ в русском языке не означает замещения - мол, "чужого" судьба забрала и ладно. Можно, конечно, рассуждать в плане "повезло - не повезло" (в русском менталитете принято еще говорить "бог отвел"), но в целом все равны - что перед судьбой, что перед долгом.


Кстати, о долге. И о тех, кто массово поуехал во всякие там Киргизии, Грузии и - стыд-то какой - Казахии. Интересно, каково им там слушать от местных глумливые фразы в свой адрес? Для мужика во все времена самым страшным обвинением было обвинение в трусости. Времена, конечно, изменились... но сила слов "ты трус" осталась. Но это еще не все. Мужик-трус хрен бы с ним. Но вам-то с ним жить и детей заводить. А какие дети (если он не испугается) будут от мужика-труса? Такие же беспринципные трусы, как он сам? Но и это еще не все. Пусть мужик-трус выживет, даже с детьми. А вот ваш друг детства - тот же Петька - который всю школу был в вас беззаветно влюблен - пошел, как дурак, "потому, что надо" и... погиб. Хотя он, как МУЖИК - стократ лучше, чем ваш трус рядом. Живой.


Слышу уже визги. Вы предсказуемы, как и ваши аргументы тоже. Слышу визги, типа - а сам-то чего не идешь в зону СВО, старый пердун, почему за молодые спины прячешься? Ну, что же - отвечу. Это же просто.
Только - еще раз прошу - абстрагируйтесь. Рассуждайте рационально, а значит, с точки зрения целесообразности. У нас с вами какая задача? Тройственая.
1. Победить - ну, это глобальная задача.
2. Сохранить поколение - то, что есть.
3. Создать задел на будущее.
Ну, и давайте рассуждать на примере моей семьи, а именно: жена, я, младшая дочь на иждивении и старшая дочь с мужем (зятем) и своей дочкой (внучкой). Кто пойдет в зону СВО? Говорите, мне идти? Да легко. ) Вот, правда. Я готов.
Зять - тоже легко. Собсно, повестку он уже получил, но ему отсрочку дали на месяц. По очень весомой причине. Может, озвучу ее, а может, нет - уж больно вы мне противны. Но неважно, я продолжу.
То есть - к выполнению задачи 1 - ПОБЕДИТЬ - мы готовы ОБА. А дальше?
Задача 2 - сохранить поколение. А кто его сохранит? Я - ДА, однозначно. Я беру на иждивение всех. А зять - он возьмет всех, если меня не будет? Нет. Не оперился еще.
Задача 3, кстати совершенно равнозначная. Я вполне еще могу, если надо.
А теперь возвращаемся к пункту 1 -ПОБЕДИТЬ. И думаем - победить - кем рациональнее? Зятем, который, реально, недавно отслужил, или мною, который последний раз к боевому оружию прикасался в 1988-м году? И кто имеет больше шансов уцелеть - молодой, здоровый мужик с быстрой реакцией, или я - уже довольно подслеповатый перец с периодически клинящей спиной?
Вы понимаете? Мало того, что обеспечить семью смогу я, а не он, это раз. Два - он вполне может выжить с гораздо большими шансами, чем я. И получается, что, если меня завалят, то ему все равно придется идти - ну, условно - замещать меня.
Это и есть рационализм.


Напоследок хочу поделиться интересным холиваром в одном педагогическом паблике, на который я подписан. Примерно месячной давности, а может, и более ранний, просто я наткнулся на него с месяц назад. Там обсуждался старый рассказ Носова - помните - про огурцы? Как мальчик натаскал огурцов с колхозного поля и мать сказала ему вернуть все обратно? Мальчик заплакал, мол, там сторож и у него ружье, он меня убьет. Ну и пусть, сказала мать, пусть лучше у меня не будет сына, чем будет сын - вор.


зна-атный был холивар. )))




я добавлю: или сын - трус. ) И пазл сложится.

Комментарии:

бутя  
Бред все это, красин, тетеньки что на все лады вещают?
"Да, хто ж на вас нападал" (с) и при этом картинно всплескивают ручками.

С таким же успехом вы можете всплёскивать ручками и говорить "да кто ж вас то мобилизовавает", неужто в стране бабульков под ружьё ставят?

Парад лицемерия.
бутя  
Все бы хотели, чтобы все было хорошо, но уже давно не о
Как в белой гвардии.
Дружно... живите
А им придётся мучится и умирать.(с)
Грёзы весны  
Самооправдание?
Мы поняли, вы пойдете.. Если придет очередь.
Все чинно и благородно)
Шаман  
А что за паблик
педагогический? Можешь кинуть в личку, плз. Впишусь )
Не в холивар)
Сона Факиншухер  
Именно
рационалЬная точка зрения. И внятный расклад - может так станет понятнее..
Стенания про "мясо" постоянно и тут же противоречие: а чего сам не идёшЬ?
А многие и не трусы вовсе, просто не видят полЬзы от своего там присутствия и видят себя однозначно мясом - это настрой и такое произойдёт.
Не оправдываю уехавших, силЬных и могущих бытЬ полезными(! я о них) и при этом остатЬся в живых! В этих случаях иные мотивации.
Хотя об чём я - понятнее не станет тем, кто пониматЬ не хочет, кто сразу, с низкого старта включил ненавистЬ и обличает своих же соотечественников во всех грехах виня, язвителЬно и гнусно.. И неустанно.
ИзначалЬно мерзкая и проигрышная позиция - причём проигравшими могут статЬ все..
Это так.. в двух словах..
Минус Ингрид  
Читаю вас, Соня,
и понимаю, что старость - не радость.
Ваш путь пройден, вы в тупике, не пытайтесь учить и показывать молодым эту дорогу.
Сона Факиншухер  
Уважаемая тётя Ингрид))
Напомнили анекдот:
-Надо позвонить маме и сказать, где я.
- Алло, мама, где я?.
:))

Однако я вроде не спрашивала у кого б то ни было что мне делатЬ.
Или я настолько стара, что забыла и Вы, отзывчивая молодая женщина, мне таки отвечаете?
Разумеется мне важно Ваше мнение, хотя моё Вам лишЬ для компетентного диагноза)
ЛедоколКрасин+Z  
о, эта квашня-ингрида уже и сюда прилезла. )
зачем в личку? Я и тут напишу. Мел называется.

Соня, возможно, что в чем-то Вы и правы. Во мне ведь тоже говорит мужская нетерпимость и категоричность. Возможно, что даже и к лучшему, что всякая "пена" уезжает. Ненадежные люди страшнее, чем новички.
единственно, что - она (пена) потом все равно ведь вернется.
и будет как-то жить и существовать рядом.
Минус Ингрид  
Вы, оба- два,
уезжают и прячуться, чтобы жить, а не умирать и не убивать.
За что и за кого, бабушка Софа, погиб ваш сын?
От руки тех, кто сегодня герои России и цвет нации.
А вам, Красин, печалиться нечего, вы и на войне гешефт сделаете.
Будете шить белые тапочки для 200-х
ЛедоколКрасин+Z  
чтобы ЖИТЬ - квашня ты глупая -
надо знать, как жить, понимать, зачем жить и видеть, с кем жить.
Ты же, в своем кликушестве, совсем слепа стала.
Поезди по стране, на Урал, в Сибирь смотайся, на Алтай, в Приморье...

на юг России тебе лучше не надо, там народ горячий, тебя с твоим кликушеством даже и слушать не станут. Даже я в Ростове в 14-м году чуть по щам не отхватил, когда спросил - а зачем Стрелков туда полез? Хотя имел в виду совсем другое - почему наш Стрелков, а не местные ребята? )))
Ростовские мужчины горячие и на расправу быстрые. Пока не объяснился, меня так и держали "на прицеле кулаков". ) Так что туда тебе точно не надо.

на Урале хотя бы выслушают. )
Это - настоящая, истинная Россия.
а не гнилое племя "поуехавших". С которым ты предлагаешь нам жить потом.
Сона Факиншухер  
Ну-с..
Голодных, алчущих троллей я никогда не кормила.
Сиди голодным, маскарадник.
.. к экзорцисту ж не пойдёшЬ.
Шпилька  
А так можно, рационально
выбирать кого из семьи забрать, нас спрашивают?
Если рационально, то меня надо забирать или Шакусика. (собака)
Ну его жаль ващет.
Шпилька  
Ты, кстати
Тоже жену рационально рассмотри. Найдешь себе помоложе
Минус Ингрид  
Чтобы жить, Красин по-твоему, надо
уметь приседать и кланяться тому, кто повыше и пить, того, кто пониже.
И про страну ты мне не рассказывай. Я жила за пределами мкада, а вот ты гусь командировочный.
Фейс тебе чистили, потому что залетный и масковский, через губу который.
ЛедоколКрасин+Z  
Соня права - с вами говорить, что
против ветра малую нужду справлять. Мало того, что вы, от бессилия, все время норовите на личности переходить, так вы еще и рассуждать не умеете по заданной теме. )

молодую жену найти вообще не вопрос, шпиля, уж поверь.
Только - мне-то зачем??? Пусть ищет тот, кто недолюбил, или кого недолюбили, кто еще хочет хоть как-то "встрепенуться" в жизни, кому эмоций не хватило. И такой мужик - да, совершенно верно, будет искать интрижку именно с молодайкой, потому, что это - именно рационально. ) Природа, в отличие от вас, мудра.

детский сад, блин. И они мне что-то пытаются сказать дельное? С таким уровнем мышления?
Шпилька  
А тебе слабо было
послать с бумагой, которую тебе спустили сверху и отказаться раздавать повестки сотрудникам?
Вот где смелость нужна. Хотя бы попытаться.

Не стыдно было повестки людям вручать, в глаза им смотреть?
ЛедоколКрасин+Z  
Это РАБОТА, шпиля.
Есть такая РАБОТА.
Ты живешь не в космосе и на Марсе - ты живешь в ГОСУДАРСТВЕ и, соответственно, живешь по его законам, которые прописаны в его Конституции. Так вот, твое право и обязанность по защите Родины прописаны в Конституции, статья, если не ошибаюсь, 59.
И такая же - или подобная - статья есть в ЛЮБОМ своде законов ЛЮБОГО государства.

а вы, гнилота, живете точь-в-точь по старому анекдоту - утроился мужик в пожарную охрану, рассказывает, мол, что все супер - и форма красивая, и оклад высокий, и делать ничего не надо, но как пожар - так хоть увольняйся.
Шпилька  
Ну так реши для себя что
для тебя родина, люди, с которыми ты в одной команде или жопа президента.
И кого ты больше боишься.
Хотя это и так видно.
И ответив на вопросы, спроси себя, тебе есть за что себя уважать
Шпилька  
Это не работа
Работа твоя - тапки шить. А сдать ближнего - это из другой области. Или ты взял подработку? У тебя был выбор. Сдавать или отказаться. Что наказуемо.
Шпилька  
Если бы ты отказался,
Или искал лазейки, свёл к минимуму - было бы чем гордицо. А так нет.
И ты ещё кого-то обвиняешь в трусости.
Вот муж Гейши. Он Человек. Сильно. Уважаю.
ЛедоколКрасин+Z  
я вот не пойму, шпиля
почему вы все какие-то... я постараюсь подобрать нейтральное слово... блин, не получается - почему вы все, как в каком-то коконе живете??? с какими-то шорами на глазах, в каком-то непонятном футляре?

ты же знаешь, а я не скрываю, что я не просто постоянно езжу по России, я ОЧЕНЬ много езжу. Общаясь отнюдь не с чиновниками, а с обычным людским срезом. И могу смело сказать, что операцию на Украине полностью поддерживает не просто большинство, а подавляющее большинство людей. Собсно, я про это тоже писал неоднократно.
Россия всегда была сильна именно своею глубинкой, это правда.

Я и - реально, горд, что моя точка зрения совпадает с народной. Мы вместе, понимаешь? А ты - где? с этой квашней?
Шпилька  
А ещё сильнее - один начальник из
Белоруссии. Теперь уже бывший. Ему приказали уволить всех сотрудников, кто был на митинге протеста. Он отказался. Но да, теперь сидит под уголовкой. Стока всего на него вдруг нашлось.
Шпилька  
С какой народной у тебя совпадает?
Где ты, а где народ
ЛедоколКрасин+Z  
раз нашлось - значит, было, так ведь? )
но ты как-то странно засираешь тему. Не могу понять, специально, что ли... или тебе мысли приходят с периодичностью по одной в минуту, а, шпиль? )

не горюй. Эта тема закроется - я другую создам. Про Дикое Поле. )
Шпилька  
раз нашлось - значит, было, так ведь? ) (Ц)
Ах ты ж молодец какой. И портрет Сталина наверно висит на стене над кроватью
знак GTO на груди  
оголтелость
этот эпитет очень подходит всем этим, кричащим из-под одеяла, или, как в 90-ые, когда вдруг стало можно и за это не были по роже...
Надо бить. Потому что большенство из этих сморчков-либерастов даже кулачок сложить не могут, не говоря уже о защите своей семьи или женщины...
Подруга моей жены рассказывала про своего мужа, который слезно умАлял ее поменять квартиру из-за конфликта с соседом, который его чморил и котрого он боялся настолько, что приходил домой после часа ночи, ходя кругами под домом... Блин, поколение ссыкунов...
Шпилька  
Но ты ведь чист
Откажись раздавать повестки сотрудникам. Мм?
Шпилька  
Ты эту тему
писал как ответ мне. Я и подошла продолжить разговор.
Засираешь ты туалет свой домашний
Шпилька  
Вот товарищ на броневике
Подошёл с конкретным предложением - надо бить. И аргументировал его. Потому как не все боксом занимались. Их и надо? Или кого бить? Хожу на бокс, если что
ЛедоколКрасин+Z  
нет, вовсе не тебе. )
я к тебе нормально отношусь... в голове бы порядок навести, а то там анархия какая-то, но это уже к твоему мужику рядом вопросы. )

вот видишь? Я товарища со знаком ГТО не знаю, мы с ним не друганы, а, оказывается, он мыслит в подобном же ключе. Говорю же, оглянись. Не читай свои свои однообразные паблики, где половина постов вымышлены, а просто выйди на улицу, или просто - подумай. ПОЧЕМУ я должен отказаться раздавать повестки сотрудникам (кстати, это неправда - я не имею права раздавать повестки, я могу только предоставлять списочный состав, но неважно) - если это находится в полном соответствии с моими убеждениями и с законами моего Государства?
Это не страх, шпиля. ) Это - опять же, чувство единства.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩