Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ЛедоколКрасин+Z  

Дата создания поста: 15 октября 2022, 22:26

Дикое Поле. )

Вот за что, реально, можно быть благодарным за конфликт между нашими народами - так это за восполнение пробелов в нашем историческом образовании.Все-таки, положа руку на сердце, в школе мы Историю Государства учили очень поверхностно, как ни крути. Была Русь Новгородская, потом перенесли столицу в Киев (ну, ясен пень - там теплее и сытнее) и стала Русь Киевская, потом, от монгольских набегов, перебрались севернее, основали Москву, так все и закрутилось. Такая, в целом, и была у нас школьная программа. Не сказать, что совсем уж неправильная, но, как я уже и написал выше - довольно поверхностная.
А реальная История была гораздо богаче. И кровавее. И, честно говоря, некрасивее. Потому, что, когда Московская Русь уже полностью вступила в свои права, а от разгромленной, разграбленной и разоренной Киевской Руси остались лишь воспоминания и остатки территории, поделенной между различными империями - возникло громадное территориальное образование, называемое Дикое Поле. Само название достаточно красноречивое, не так ли? )
Кстати, помните, как в великолепной картине В Бой Идут Одни Старики комэск Маэстро Василь Быков описывал свою Украйну? Степь - ровная, как стол, от края и до края (с).
Только в устах Быкова это звучало романтично, а в жизни, да еще и в 16-м веке, это звучало довольно устрашающе. Вы подите, заселитесь, поставьте городок на этом "столе". ))) Тут же налетят лихие узкоглазые всадники на своих степных коняшках, все пограбят, всех в полон возьмут. А лихих людей хватало, в основном, конечно, крымских татар-османов. Так-то, конечно, южные границы Русского государства неминуемо расширялись и углублялись в Дикое поле - так появились, или развились города Орел, Воронеж, Белгород. И все-таки Дикое Поле так и оставалось Диким Полем... пока не появился польский шляхтич Богдан Хмельницкий и не произошло присоединение часть Речи Посполитой - Левобережной Украйны - к России.
Вот тогда дело освоения Дикого Поля пошло веселее. Появились города (ну, как - города. Заселения) Сумы, Харьков, Ахтырка, Балаклея, Изюм - какие знакомые названия, не так ли? )))
Так. Постараюсь покороче, а то ко мне пришли.
Ну, а далее все просто. Заселение и развитие Дикого Поля продолжалось и развивалось бы - если бы не постоянное противодействие Крымского Ханства, набеги которого продолжались и продолжались. Потом Крымская Война, Князь Потемкин-Таврический, который преподнес на блюдечке Екатерине записку с надписью Крым Ваш, царица моя (на самом деле, там было более витиевато написано, я упростил).
И вот только тогда - с понятием ДИКОЕ ПОЛЕ было покончено полностью. Регион не просто стал полноправной территорией России - он стал ее ЖЕМЧУЖИНОЙ. И недаром Одесса так себя и стала называть в некоей приснопамятной песне. )


Вы спросите - а зачем ты нам все ЭТО пишешь? Я отвечу - да потому, что Историю своей страны надо ЗНАТЬ, а не писать бездумно, типа "я против захвата ЧУЖИХ территорий!". Я, между прочим, тоже против захвата ЧУЖИХ территорий.


Только... не мешало бы покопаться в родословной. Возможно, что Дикое Поле осваивали, завоевывали, защищали и строили ваши же пра, пра-пра и пра-пра-прадеды. Не стоит так уж огульно кидаться их памятью. Самим же стыдно будет.

Комментарии:

Forrest Gump Z  
ЛедоколКрасин+Z
щас прибегут плакальщики... расскажут, что нужно платить и каяться...


а история? что история? это было и прошло... :)
Люка в БАНе  
Словоблудие
Оправдание себе ищешь.
Его нет.
Сона Факиншухер  
Ледокол+Z
"Крым Ваш, царица моя" - вот подарки ранЬше были!)
Не все всем, конешно, но царские - да.
Спасибо за тему..
бутя  
Я б вот уволила всех сотрудников вчерашним днём,
кто попал под раздачу, не вопрос. Но я и дерьмовые берцы бы не смогла поставлять в армию, сидя на откатах )))
Deleted  
УглУблю твою тему про Крымскую войну
политическим аспектом.

Вильяму Питу, в мой последний час, на этой бренной планете есть одна владычица морей:

Британия, другой не было и нет, и не будет, помните, сын мой, мы не можем задушить всех врагов британского королевства собственными руками, так пусть они сами душат друг друга.

Пока вы будете следовать по этому пути, вы будете истинно английским политиком.

Правда мой великий отец имел ввиду Францию.
Он стоял за союз с Россией.
А я имею ввиду и Францию, и Россию.

Задушите Россию.
Заткнуть ей глотку.
Если Англия не сметёт русских с берегов Чёрного моря сегодня- завтра будет поздно.
Это говорю я-
Вильям Пит младший. сын лорда Чаттама. наследник великого отца.

Вы полагаете, сэр, что Англия должна объявить войну России?
Англия?
Почему Англия?
До чего же предусмотрительный
Господь Бог выдумал турок.

Возвращайтесь в Стамбул, господин посол.
Турция должна начать войну уже в этом году.
Спускайте турецких псов с цепи, сэр Роберт Эмсли.
Аллах повелевает нам. смести Россию с берегов
Чёрного моря, ибо взор наш оскорблён видом русских кораблей на священных водах его.

Король Пруссии разделяет чувства наши.
Король Швеции поднимет знамёна войны вместе с нами. ( Из фильма Адмирал Ушаков )

Очень современно
Жорж Милославский  
крутейшая история
А ещё забыл рассказать о том, как древняя Русь (не знаю которая из них Киевская или Новгородская) захватила священную римскую империю, посадила на ее престол древнего русского царя из древнейшей русской царской семьи Романовых. За одно, раз уж темереча эта священная империя стала колонией древней Руси, дала им герб - своего двыхглавого орла, а часть их земель (раз уж они стали приложением древней Руси) назвали п. Руссия (п - приложение).
Ах да, забыл совсем, царя эти сволочи-буржуины начали называть на свой лад - цезарь, ну не могли эти нечестивые произнесть правильно древнерусского слова царь.

ПС
Российские историки должны мне выплатить грант на написание новой обоснованной истории. У меня получается красивей Карамзинской.

Кстати, я могу и древним украм написать историю и обосновать постройку египетской пирамиды и выкапывание моря.

А правду лучше не знать...
Костян-Дракула  
Только Быкова
Звали Леонид. Не путай Быковых ) Василь - это другой Быков, с Белоруссии.

А деонид Быков был крутой националист. С копаниями морей и древними украми. Еще тогда. Человек, безусловноЖ талантливый - но щирый украинец.

А вот его ведомый - который пел про Ничь яка мисячна - был изгнан из киевского театрального института, где работал как педагог. За приставания к ученицам. Помогал армии активно и даже ездил на фронт.

Из КИЕВСКОГО. ТЕАТРАЛЬНОГО. ИНСТАТУТА. ЗА ПРИСТАВАНТИЯ К УЧЕНИЦАМ.

Из борделя за лядство )) Что ж он так такое делал, что умудрился оттуда вылететь? Там студентки на раз стоять, на два тихо сами ноги раздвигают, добровольно, за шоколадку )
ЛедоколКрасин+Z  
Спасибо, Костя, конечно же, Леонид.
а на автомате в голову лезет Василь Быков. )

И ведомого я тоже помню - это Талашко. Я пол-жизни думал, что это Николай Олялин. )))
Жорж Милославский  
Блин!
Никто не оценил моего таланта по напесанию историй...
НулгыНэт  
Жоржик,
я оценила. Особенно, заключение)
***
С чего это Быков был националистом?
Он просто очень любил Украину.
Сона Факиншухер  
Жоржек,
Пришла и как оценила вот щас!
Маладец - не зря Тебя девачки любют.
Эрогенная зона у многих девачек - мужской мозг;)
И это не про вынос.
Жорж Милославский  
спасибо, девачки!
Я тоже вас люблю.
В этой выдуманной мною истории Я указал моменты, которые должны в прочитавшем родить сомнение в действующей и общепринятой. Должны... но не рождают. Очень жаль...
ЛедоколКрасин+Z  
Жорж, я понял твой скепсис сразу же.
если у тебя есть сомнения в истинности истории Дикого Полы - то польская Википедия тебе в помощь. Самое смешное, что и термин Дикое Поле их(ний).
Жорж Милославский  
Красин,
Насколько я знаю, одно время эти места были реально дикими полями, там никто особо не жил. Заселение началось после того, как российский боярин продал эти территории английскому лорду и тот начал добывать уголь. И эти земли так и находились в собственности у англичанина, пока не пришла красная власть. Но, по мнению некоторых конспирологов, собственность изменилась лишь формально.
Имена и фамилии собственников позабыл. Если интересно, могу вспомнить.

Касаемо скепсиса... он очень интересный. Для меня...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩