Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 25 октября 2022, 13:35

Мечта мизантропа

Чем дальше я уезжал, тем становилось интереснее. Не зря в предыдущей главе я упомянул спортсменов - оказалось, что ими были заняты все гостиницы городка, и хотя соревнования закончились, нигде не могли принять одинокого путника. В двух просто сказали, что не принимают, в третьей усталая администратор расширила ответ - "У меня для вас нет даже белья". Но вдруг...
Зашёл в магазинчик за водой и на выходе увидел объявление гостевого дома. Женщина на другом конце провода хоть ожидаемо сообщила об отсутствии чистых простыней, но поинтересовалась, большая ли группа. Услышав, что я один, она заметно повеселела и сказала, что сейчас мне из дома комплект привезёт. Минут через 20 так и получилось - мои данные внесли в книгу постояльцев, взяли оплату за номер и вручили ключи.
Внутренний мизантроп ликовал - я был единственным обитателем огромной мансарды с видом на Волгу и пристань. Душ, кофе и я отправился гулять. Тишина и безлюдные улочки мне безумно понравились, да и весь город - это частный сектор, причём каждое здание снабжено табличкой, что в нём располагалось раньше. Самые ухоженные - гостиница и "Мышкины палаты", главные объекты города. Вообще, мышь возведена здесь в культ, да и по-другому быть не могло. Но как и положено, жизнь в таких городках замирает после отхода последнего автобуса с туристами - закрываются сувенирные лавочки и галереи, сворачиваются шатры уличной торговли, и даже кафе, поэтому надежда была только на сетевые магазины.
На одной из улочек обнаружился работающий музей ретротехники, много чего интересного собралось под крышей нескольких ангаров, были вещи, знакомые с детства.
Обменялся визитками с владельцем, договорился, что если мне в руки что-то интересное попадёт - перешлю обязательно.
Так я и гулял до темноты, практически не встретив никого из местных, пристань, откуда неслись разудалые куплеты, была оккупирована теплоходами, но вскоре суда ушли и наступила тишина...

Низкая и оттого красная луна висела над Волгой, но хороших снимков сделать не удалось, поэтому пришлось просто бродить и постигать дзен.
Мышкин стал для меня почти Городом Зеро. Приехать-то я приехал, а вот уехать оказалось не так уж и просто... Автобусы до Углича, который я хотел посетить напоследок, уходят в 8 утра и в 16 часов. Утренний я проспал, а бродить по городку, который я уже изучил с вечера, не было настроения. Но я решил предварительно основательно подкрепиться - мало ли что случится в дороге. У кассира в кафе я выяснил, что можно до Углича добраться на такси - от 700 до 1000 руб., причём она же и вызовет мне его ("Да вы поешьте сначала, может, водители ещё спят все"). Я последовал её совету, она куда-то позвонила, сговорились на 800, и я поехал в Углич...

Было изменено: 13:36 25/10/2022.

Комментарии:

Заноза  
здорово!
и так необычно - не на теплоходе совсем другой ракурс, и толпы нет, это важно.
Афтар, пешы исчо, как говорится))
Olche  
Конечно!!! Мышкин!)
Но я там была в 2000м. Уютно. По глубиниски...
Мне понравилось. Этакое место любви к городу. Музей мыши такой создан.
Поразила футболка от неизвестного гражданина с Микки Максом.
Только на днях узнала, что у Диснея была фобия.. боязнь мышей)
Вот город-побратим не помню у него.
Там город кота)))
Шаман  
Музей водки
В Мышкине для меня с девочкой открыли - для двоих, где и провели подобающую экскурсию.
Но мы жили не в гостинице, а в гостевом доме за несколько км по разбитой дороге. У фермеров.
Лучшего дома я не видел.
Вообще.
И лучшей еды.

Моя любимая "Зеленая Миля", ставшая добрым поставщиком вкусных продуктов )
Не то, чтобы рекомендую посетить... А ОЧЕНЬ рекомендую!
Жорж Милославский  
###
Один мужик так же не смог устроицца в гостиницу и нашел случайно гостевой дом. Попросился, а хозяйка боялась пускать, мол она одна дома, а он мущщина и мало ли чего. А он убедил её, що мол он интеллигент и не позволит себе такого.
Утром он вышел в сад-огород выкурить сигарету и увидел необычное - хозяйка держала курей и петухов в стае было больше.
Вышла и хозяйка. Он спросил про курей, ведь обычно петухов на всю стаю один-два. Она ответила, что петухов в этой стае тоже два - вон тот и немного тот, а остальные интеллигенты. Как он.

Мастер, надеюсь, ты не был интеллигентом? Не ударил лицом, так сказать...
Сона Факиншухер  
...
Что ни зарисовка, то проникновенна, написана тайным пером чувствований..
Атмосферно. Автор лаконичен, но ведёт зачарованного читателя по невидимой тропе и каждый видит глазами автора, чувствуя сердцебиение автора..
Сона Факиншухер  
Жоржик,
интересный, даж поучителЬный рассказ.
Значица остался интеллигент в стае)
Или Хозяйка не была ВедЬмой? Странно...)
Жорж Милославский  
Софико,
Я в ПТУ учился и ничего не знаю о жизни интеллигенции
Master of puppets  
***
Жорж, там всё точно так же, только с беседами о высоких материях
Жорж Милославский  
Мастер,
так ты с козырей зашёл?
Бедная женщена! Шансов уберечься у неё не было.
НулгыНэт  
Спасибо, Мастер, вот прям радуюсь за Ваше путешествие
Как-то у Вас все складывается удачно.

Вспомнилось тоже, как я не смогла улететь из Ямбурга. Погода нелётная, билеты наши отменили, а дома меня тааак ждал ребёнок на свой ДР...
Вроде была ещё колея на Новый Уренгой, но и та заржавела... В общем, улететь-уехать не смогли, но подарок собрали, нашли человека, который летит последним рейсом в другой город, а тот нашёл человека, который летит в Москву, а там уже встречал нашу посылку знакомый, который и передал бабушке.. Сын утром проснулся, а подарок от мамы сидит и ждёт его, носом клюёт и письмо поздравительное держит..
Вот были ведь такие отзывчивые Человеки...
Огромное им спасибо!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩