Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Кармический рецидиви  

Дата создания поста: 26 октября 2022, 06:47

Этический манифест

Парадоксально, но своей "духовностью" в ее рафинированом виде можно заниматься либо где-то в безлюдном месте, либо в огромных мегаполисах. В первом случае нет никого кто мог бы помешать, так как никого нет, а во втором, ты просто никому не нужен и нет до тебя никому никакого дела.

Если вы предпочитаете двигаться в группе, то в городе с этим проще. Я увлекался магией, осознанием, ну и как то надо было добывать хлеб насущный. В общем большой город. Только сейчас уже удалось перебраться в безлюдие.

За годы у меня сформировалось несколько принципов. Духовностью и осознанием не торгуют, это выше денег, посему с учителями всегда было туго. Под этот критерий никто практически не подходил. Так что мой Путь - путь без учителей, с миру по нитке. Я собрал в свою скитальческую котомку дичайшую коллекцию источников где саентология мирно соседствоала с даосизмом и дзен буддизмом, а суфии пеняли Гурджиеву что он мало на них ссылается. Многое пришло из книг - некоторые как Дао дэ цзин созданы людьми с очень высоким уровнем сознания и с них знание снимается слоями по мере взросления, некоторые на раз, но крупица искорка зернышко падает и прорастает. Человек упаковывает все что прошел за всю жизнь в текст и через века этот текст впитывается в тебя словно ты посещал его уроки воочую и пил с ним чай. Прямо чувствуешь его вибрацию, словно он говорит с тобой. Вот Гурджиев, Лао-Цзы. Конфуций, он -таковы. Их чувствуешь.

обложка книги

Чайка по имени Джонатан Линвигстон была осенена какой-то волшебной высокой вибрацией. Это книга -метафора, в ней можно было увидеть свою судьбу, постепенное накопление странности и как следствие отстранёности от суетного, падение с высот и собирание себя по кусочкам и новые попытки взлета и новые падения. Все как у людей.

Ну и конешно после нее если попадалась какая книга Р. Баха, я ее читал. "Бегство от безопасности", "Иллюзии", особенно Иллюзии - очень важный текст для начинающего мага. Ну и как всегда: пара "учитель -ученик", ситуации и диалоги.

И случился у меня важный, как потом осозналось, разговор. После последнего банкротства перебравшись в Москву я поначалу искал точку приложения в бизнесе, надо было найти вариант как то раскрутиться. Я еще не понимал, что мне эти пути уже перекрыты и, потуги мои, зряшные.

Свели меня с одним бизнесменом. Он предложил мне 4 возможных варианта - первый страхование, есть пустая контора осталась после Березовского, можно ее раскручивать; есть проект с недвижимостью - завод надо распродать по кускам, есть проект по новым клапанам для сердца, не травмирующим кровь и есть авиажиры - малая авиция, надо раскручивать журнал, а потом уже поставлять в Россию минивертолеты.

Я выбираю летать. Это ново, это интересно, в этом что-то есть. По какой логике?

Страхование - это бизнес в основе которого - страх, Недвижимость в основе - неподвижность, искусственное сердце- метафорически, это ложь в чувствах.

А вот полет - это да! При этом я ничего не имею против и этих бизнесов и людей кто ими занимается. Это мой магический взгляд на вещи с другим пониманием, моим опять же личным, подтекстом.

Из того разговора ничего не последовало, да, тот бизнессмен сделал свой журнал по авиажирам, но нас туда не подпустили, все осталось на уровне бла-бла-бла. НО!

Открываю Иллюзии и словно в машине времени читаю ровно тот же разговор между Шимодой и автором книги. И там в той же последовательности - страх, недвижимость и полет! Искусственного сердца тогда еще не было, дело в книге было в 30-х годах. Мой разговор получился чуть позднее, в конце 90-х.

И я понял тогда важность этого разговора для меня. Я еще не до конца осознанно, сформулировал сам себе свой этический манифест. А книга еще раз ткнула меня в это носом, чтобы не забыл.

Полет - это метафора творчества. И всякий раз, когда случается нечто подобное - это завораживает и понимаешь что тебя ведут, и какие бы перипитии не случались, ведут бережно и аккуратно, значит ты не безнадежен.
Кармический рецидивист



Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩