Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ЛедоколКрасин+Z  

Дата создания поста: 29 октября 2022, 21:41

Букв не так и много, бывало и больше. )

сидя в Спасанчике (да, господа, я уже и в Питер по делам смотался, пока вы тут сопли крутили), успел краем глаза зацепить статью в Коммерсанте (или Взгляде) про корни украинской русофобии. Мол, откуда она и почему даже "наши бывшие" так быстро становятся русофобами. К сожалению, интернет на половине пути Питер-Москва почти что отсутствует, а сапсановский вайфай... лучше бы его и не было. Короче, статью читать я начал, даже осилил половину, но не закончил. А искать уже не стал.

В любом случае, не согласен я. Сырая статья, поверхностная.


Если очень вкратце, то там, в статье, основной причиной укоренившейся русофобии на Украине была названа такая, как - следование мейнстриму "партии власти". Мол, после вооруженного переворота и насильственного захвата власти в 14-м году стала править "западэнщина", которая никогда особенно не была пророссийской, а с приходом "до руля" стала откровенно антирусской. И, соответственно, любому, кто хоть как-то соприкасается с тамошней "партией власти" (а парадокс в том, что в данном "демократическом государстве" других партий уже почти что и нет) приходится подвывать в унисон существующему русофобскому хору.
Как следствие (в статье это выделено отдельной причиной, но по мне - это именно следствие из основной), приводится довод, что перебежчикам за русофобию "хорошо платят". Тут я не спорю, наверное, платят хорошо, но, на мой взгляд, это просто глупо - какой смысл платить, то есть, финансово поддерживать, практически государственную идеологию? Я еще понимаю - поддерживать финансами извне идеологию антигосударственную...


В общем, статью в Сапсане я не дочитал (а потом было уже лениво искать), но прочитанное меня не устроило. Оно бы и верно все, но как-то не закончено, не завершено. Постараюсь высказать свои мысли.


Русофобия ничем не лучше (и не хуже), чем жидофобия, или западофобия. Попрошу не сбиваться на спор, мол, "в русском языке нет таких слов" - они есть. )
И причины возникновения этих и подобных "фобий" примерно одинаковы.
Когда "крокодил не ловится, не растет кокос", то самое простое, вместо поиска настоящей причины - найти виновника, стрелочника, козла отпущения (вспомните, или погуглите, кстати, почему - козел отпущения. Это у евреев обряд такой был).


Так при неурожае могли обвинить рыжих людей. Или могли целую нацию объявить "вне закона". Закон один - отвести подозрения от себя и объявить источником зла и несчастий - кого? Угу. Это понятно. Но еще не до конца.


Вы наверняка спросите - это мы знаем и без тебя, но сами-то, сами украинцы, простые украинцы, они-то чего, без мозгов, что ли? И это очень сложный вопрос. Но, к счастью, на моей стороне История. Можно не объяснять, ПОЧЕМУ тем более, я и сам этого не знаю), а просто сослаться на многочисленные прецеденты. )


Потому, что - конечно же, украинцы с мозгами. И немцы - далеко уж копать не буду, благо, дела не таких уж далеких дней - были с мозгами. Но, блин... в состоянии, когда "крокодил никак не ловится", и страна вместо процветания прозябает и валится - проще всего народу ПОВЕРИТЬ в существование какого-то внешнего врага, по вине которого, собсно, вся эта шняга с крокодилом и происходит. ТЕМ БОЛЕЕ - при наличии неких сопутствующих факторов. )))
Ведь жидофобия в Германии не на пустом месте была запущена - она существовала и ранее, просто на "кухонном" уровне, а тут ее сделали фактически гос. политикой.
То же самое и с русофобией на украине - ведь не секрет, что таковая (хотя бы на уровне конкуренции, соперничества, ревности) существовала и ранее. Ну, а когда до власти дорвались эти самые - она просто расцвела махровым цветом.


В качестве окончания - скажу, что укрофобии как раз в России нет. Я даже и доказывать это не буду, думаю, что вы и так со мной согласитесь.

Комментарии:

Forrest Gump Z  
ЛедоколКрасин+Z
тю! внешний враг - эта мулька работает сотни лет... образ внешнего врага...

так что...(подставить нужное)фобия - придумана давно...


"если в кране нет воды - значит выпили ж..."
Жорж Милославский  
как стать русофобом?
Или иным каким-нибудь фобом...
Легко
Каждый день на ТВ, радио и иные СМИ выпускать "скобеевщину" и "соловьевщину" с заданием опускать какую-нибудь нацию и делов то...
Клинически счастлива  
Кстати, Жорж прав
имхо

скабеевщина, а в перв оч. соловьевщина - повод к русофобии вполне реальный (причина экономическая, эт уж как всегда)

запретили бы их...
Forrest Gump Z  
ЛедоколКрасин+Z
ой вэй! говноеды прибежали!

их говнодомик закрыли - где же они теперь гадить будут!?
распространять свою русофобию!?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩