Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: xim  

Дата создания поста: 31 октября 2022, 12:24

Кусок железа

«Куплю ваш автомобиль. Дорого». Аркадий прочитал записку под дворником и усмехнулся.

«Опять эти перекупы», — подумал про себя мужчина и уже собирался поступить с этим листком так же, как поступал с листьями, что ежедневно падали на его машину — скинуть мусор и забыть. Но сегодня у него было хорошее настроение, и он решил пообщаться с потенциальным владельцем.

С возрастом Аркадий всё реже выезжал куда-то, предпочитая рулю пешие прогулки, чтобы погонять кровь по жилам, размять «заржавевшие» суставы, взбодрить дух. Но его старому механическому другу тоже требовалось движение. Чем не повод погонять нефтяную кровь по системе?

— Слушаю, — ответил в трубке заспанный голос.

— Доброе утро. Вы хотели купить мой автомобиль, я готов обсудить это.

— Что за машина? — не поздоровавшись, прозевал в трубку покупатель.

— Не понял, — наигранно возмутился Аркадий. — Вы же сами оставили записку. Или вы не разбираетесь в моделях?

— Разбираемся получше вашего, — голос в трубке не отличался вежливостью. — Такие записки под каждым вторым дворником.

— Под каждым вторым? Я думал, вам нужна именно моя машина…

— Нужна, конечно, нужна ваша. Просто мы подстраховались на тот случай, если вы не согласитесь, рассматривали разные варианты, — оправдывался голос в трубке. — Можем хоть сейчас забрать! Напомните, что у вас за агрегат?

— Volkswagen девяносто первого года, — гордо заявил Аркадий.

— Пятьдесят.

— Что — пятьдесят? — переспросил Аркадий. — Тридцать с хвостиком, если вы про возраст.

— Пятьдесят тысяч — это максимальная цена.

— Что? Да вы даже не помните мою машину! Она в идеальном состоянии! Краска на месте, работает как часики! Сто тысяч, не меньше.

— Давайте обсудим на месте? — немного подумав, предложил покупатель.

— Приезжайте, я тут.

***

Через час возле машины начались торги покруче, чем на фондовой бирже.

— Ни одного скола, подвеска как у ортопедического матраса: не едешь — плывешь на волнах удовольствия! А посмотрите под капот — чище, чем в кабинете стоматолога! — перечислял достоинства Аркадий и смотрел на реакцию покупателей.

Их было двое, один был старше другого примерно лет на двадцать.

«Отец и сын, — решил Аркадий. — Очередной коммерсант готовит новое поколение».

— Я очень много в неё вложил, — подвёл он итог по технической части. — А главное… — Аркадий вытащил из бардачка паспорт, — один владелец.

Старший перекупщик еле сдержался, чтобы не облизнуться. Он показал лишь кончик языка и тут же его прикусил.

— Шестьдесят. Последнее слово, — сказал он, совладав с собой. — Машина старая. Еще пару лет, и она посыплется, словно ёлка третьего января. Ваши вложения никого не волнуют.

— Для себя берёте? — изобразив мучительные сомнения, спросил Аркадий.

— Конечно! Иначе и быть не может!

— По рукам, — широко улыбнулся Аркадий и протянул руку.

Отец и сын опешили от такой быстрой перемены настроения, но немедля достали папку с договорами.

— Главное, вы должны знать, — голос Аркадия стал каким-то заговорщическим, словно он собирался поведать некую тайну, — эта машина — мой старый друг. Мы с ней немало повидали на пути. Я вверяю вам её, отрывая от сердца. Будьте с ней ласковы.

Перекупы посмотрели друг на друга, еле сдерживая смех, а затем согласно кивнули.

Через полчаса автомобиль благополучно перекочевал в гараж новых владельцев для дальнейшей подготовки к перепродаже. Кое-каких косметических работ автомобиль всё же требовал, но ничего такого, с чем бы не справилась обычная кисточка. Коммерсанты планировали скрутить пятьдесят процентов с пробега и прикрутить сто процентов к стоимости. Уже на следующий день к ним пришёл первый покупатель.

***

Аркадий сидел дома, попивал чай и ждал звонка от вчерашних бизнесменов. Долго ждать не пришлось. Уже в обед знакомый номер высветился на экране.

— Слушайте, ваша машина не заводится! Вы что нам продали?! — кричал в трубку старый коммерсант. — У нас покупатель из-за вас сорвался!

— Там бензин, наверное, кончился, — предположил Аркадий.

— Датчик показывает полный бак!

— Датчик менять надо, он всегда полный бак показывает. Но лучше, действительно, залить полный. Машина капризная и голодная, если её обижать, она не будет слушаться.

— Что? Не работает датчик? Вы же сказали, что всё работает как часы!

— Ну, вы тоже сказали, что берёте для себя, а теперь, оказывается, что у вас сорвался покупатель.

Перекупщик не смог ничего возразить. Прислушавшись к совету бывшего хозяина, он купил канистру бензина, а когда машина завелась, съездил на ней на заправку и заправил полный бак.

На следующий день ситуация повторилась.

— Машина снова не заводится! У меня опять сорвался клиент! Я всё проверил — никаких проблем, она должна работать, но не работает! — кричал мужчина, срывая голос.

— Там у вас, наверное, пыльно. Да и вы в грязном небось садились в салон, — предположил Аркадий.

— И что? — перекуп не понимал, к чему клонит бывший владелец.

— Протрите салон, проветрите, пропылесосьте, приберитесь как следует. Вот увидите, она заведётся!

— Да это же кусок железа!

— Зря вы так, — сказал Аркадий, сбрасывая вызов.

Перекупщик чувствовал, что его держат за идиота. Но, подумав, решил, что подобные методы проще, чем повторные поиски проблем в органах малознакомого, хоть и технически несложного пациента. Сам он, разумеется, ничего подобного делать не собирался. Для этих манипуляций он использовал своего юного ученика.

— За машину больше заплатят, если её хорошенько подготовить. Придать эстетики, добавить лоску, — объяснял он сыну, торжественно вручая старый пылесос. — Давай, чтоб всё чисто было.

К вечеру, когда в салоне не было ни соринки, а молодой коммерсант обливался потом и уже задумывался о том, чтобы вернуться в институт, откуда ушел в «большой автомобильный бизнес», машина завелась. Открыв ворота гаража и не глуша мотор, перекупщик предложил приехать новому покупателю, пообещав ему хороший торг у капота.

Через пятнадцать минут клиент уже был рядом с гаражом. Машина работала ровно, тихо, выхлопы её были малозаметны глазу и не предвещали ничего плохого. Продавец расслабился. Он и так потратил слишком много времени на этот экземпляр, ему нужно было скорее отбить деньги, чтобы снова вложить их в дело. Но стоило клиенту пересечь порог, как обороты двигателя тут же упали до нуля, а через минуту замолчал и вентилятор, доиграв свою торжественную мелодию ветра.

— Да вы издеваетесь! — сплюнул на пол мужчина и наорал на сына за то, что тот недостаточно хорошо убрался.

Отправив очередного клиента восвояси, мужчины вдвоем «вылизали» салон до блеска, а заодно проверили зажигание, свечи, двигатель, заменили ГРМ и всё, что могло повлиять на запуск. Результата не было.

— Внутренности — это хорошо, но тело тоже нужно привести в надлежащий вид, — объяснял по телефону Аркадий. — Помойте кузов как следует. И не забудьте про воск, она это любит.

— Вы мне эти шутки бросьте! Что с машиной? У вас какое-то дистанционное управление запуском, которое я не вижу?

— Не говорите ерунды. Просто у старых машин есть характер. Моя, кстати, скорпион по знаку зодиака.

— Хватит вашего бреда! У меня по закону пятнадцать дней на возврат автомобиля, если вы умолчали о какой-то важной неисправности! — не сдавался перекупщик.

— Никаких проблем, делайте экспертизу, подавайте в суд, — предложил Аркадий совершенно спокойным голосом.

— Да пошёл ты! — послышалось перед тем, как вызов снова был сброшен.

***

Автомойщики собрались всем коллективом, когда к ним на эвакуаторе привезли машину, чтобы помыть. Это было невероятно странное зрелище. До этого ни одна новенькая машина, стоящая даже целое состояние, не приезжала верхом на чужих колёсах, чтобы искупаться — а тут столько чести старенькому, бюджетному немцу.

Мужчина был весьма дотошным, когда принимал работу и вглядывался в каждый сантиметр. Еще более удивительным было то, что после мойки хозяин сел за руль и самостоятельно уехал на машине. По пути в гараж мужчина еще раз заехал на заправку и наполнил машину до предела всеми необходимыми жидкостями. Вместе с сыном, который уже потерял всякую веру в «профессию», они осмотрели машину на стоянке и, убедившись, что та в полном порядке, поехали к дому.

— Надеюсь, что это ведро больше не будет проявлять свои капризы, иначе, клянусь богом, я его в чермет сдам! — крикнул в темноту мужчина, закрывая ворота.

На следующий день продавец устроил целые смотрины. Было приглашено несколько человек. Все они были готовы купить машину, которая выглядела весьма презентабельно. С утра она заводилась с пол-оборота, и весь день не было никаких сомнений, что всё это скоро закончится. А там пусть новый владелец вытирает сопли этому обнаглевшему агрегату. Мужчина собирался сменить сим-карту и снять другой гараж сразу после торгов.

Суммы были предложены разные, но один ценитель бюджетного раритета предложил цену выше, чем перекупщик планировал изначально. Естественно, остальные были тут же выпровожены вон. В момент подписания договора купли-продажи мужчина попросил еще раз завести двигатель, чтобы прогреть мотор, пока он ставит свою подпись.

Перекупщик сел на водительское сиденье, вытер испарину со лба и повернул ключ. Ничего. Двигатель мирно спал. Тогда он попробовал снова, затем ещё. После него за руль сел покупатель и тоже несколько раз повернул ключ, но машина изображала беспробудную кому.

— Так не пойдёт, — разрывая на части договор, произнёс покупатель и покинул гараж.

— Корыто! Дрянь! Кусок железа! — кричал продавец на старенькую иномарку, а параллельно — на сына: — Это всё ты, безрукий, виноват! Постоянно у тебя какие-то проблемы! То масло перельешь, то краску нормально не можешь нанести! Что на этот раз ты сделал не так?!

Сын молчал. Он знал, что отцу нужно спустить пар. Когда мужчина выговорился, он набрал Аркадию.

— Алло, не хотите забрать своё ведро? — прокряхтел перекупщик в трубку. — Я больше не могу с ним возиться, сил нет.

— Скоро буду, — коротко ответил Аркадий и сбросил вызов.

Он приехал ближе к вечеру, заставив продавцов лишний раз понервничать.

— Я не знаю, что этой машине нужно! Её смотрели специалисты, все говорят, что она должна заводиться, но она не заводится. Я сделал всё, что вы сказали: залил лучший бензин, натер её до блеска, я поменял все расходники, но она постоянно подводит меня в самый последний момент! Возвращайте шестьдесят тысяч и катитесь, — процедил сквозь зубы перекупщик.

— Ну да, сейчас, — усмехнулся Аркадий. — Машина-то не новая. Через месяц сыпаться начнёт. Предлагаю тридцать пять.

— Чего-о-о?! — глаза у перекупщика полезли на лоб. — Да ты хоть знаешь, сколько я в неё вложил!

— Ваши вложения никого не волнуют, — процитировал Аркадий перекупщику его собственные слова.

— Пап, давай согласимся уже… — начал было сын, но мужчина смерил его строгим взглядом: — Молчи, щенок! Пятьдесят, и не меньше.

— Всего хорошего, — откланялся Аркадий и направился к выходу из гаража.

— Стой! Ты… — продавец хотел произнести много грязных слов, но понимая, что ему всё-таки необходимо вернуть хотя бы часть денег, печально кивнул: — Чёрт с тобой, давай тридцать пять.

Больше всего на свете ему хотелось узнать, как этот тип собирался завести свой автомобиль. Он ожидал увидеть какую-то хитрость, тайную кнопку, которую, к сожалению, не смог разглядеть ни один мастер.

Аркадий передал деньги, разорвал оба договора купли-продажи и сложил их в карман. Машина всё еще числилась на нём.

Он подошёл к старому металлическому другу, оглядел его со всех сторон, оценил чистоту и, погладив по рулю, сказал:

— Ну здравствуй, родная, как твои дела? Наслушалась, небось, гадостей про себя? Прости, пожалуйста.

— Видал, с машиной разговаривает! — толкнул отец локтем сына, но тот не поддержал его насмешки.

— Ну что, отвезёшь меня домой? Пожалуйста, — нежно попросил Аркадий и повернул ключ.

Стрелка оборотов тут же поползла вверх. У отца с сыном глаза стали больше, чем диски на злосчастном Volkswagen.

— Я же говорил — капризная, надо быть поласковее, — сказал Аркадий, улыбаясь в приоткрытое окно, выехав из гаража на идеально чистой и заправленной лучшим бензином машине.

Перекупщики еще долго смотрели вслед уезжающему автомобилю, широко раскрыв рты.

— Знаешь, пап, я, пожалуй, вернусь к учёбе, — сказал сын, когда они вместе закрывали гараж.

— Ты что, веришь в ерунду, что машины всё чувствуют? — усмехнулся мужчина и грубо потрепал сына по волосам. — Да он же псих!

— Думаю, что ты сам уже давно ничего не чувствуешь. И всё вокруг для тебя — сплошной кусок железа, который можно взять и перепродать. Потому и друзей у тебя нет. И мама от тебя ушла.

— Ах ты… — Мужчина хотел наговорить сыну много разного, но, подумав, впервые в жизни решил промолчать.

Александр Райн

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩