Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Сюзанна  

Дата создания поста: 12 ноября 2022, 15:39

О жизни

В рамках каждого отдельного существа существование, в отличие от жизни, процесс непрерывный. Вот так проходят даже не дни, а целые недели, когда не живёшь, а существуешь, и ничего с этим поделать не можешь. Да и не хочешь чаще всего. Работаешь, ешь, спишь, разговариваешь и строишь планы на пожить. А потом тебя раза три за одну неделю обламывают в ожиданиях, причем все три раза разные люди, и уже как бы не очень хочется продолжать обламываться.

Да и вообще вопрос о том, стоит ли жить некоторым личностям, очень спорный. Вот священник Иоганн Кюхбергер до конца своей жизни сожалел о том, что ребёнком спас упавшего в Дунай четырёхлетнего мальчика.

А в целом я, наверное, предпочту долгое и спокойное существование яркой, но короткой жизни, в которой кому-то приходится совершить подвиг, и всем желаю, чтобы любые избы как можно реже горели.

Комментарии:

Калавинка  
Вот, значит, как?
То есть вы резко разграничиваете понятия "жизнь" и "существование"? И существование для вас скучно, а вот жизнь будет поинтересней? Прям как М. Ю. Лермонтов: "Как жизнь скучна, когда боренья нет!" Или как героиня Веры Марецкой из фильма "Свадьба", помните? "Дайте мне поэзии, восторгов! Махайте мне, махайте! Дайте мне бурю!" Полноте, Сюзон. Давайте лучше вспомним определение более бородатого и более умного Ф. Энгельса: "Жизнь есть способ существования белковых тел, ественным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причём с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка". Уловили взаимосвязь? Жизнь есть способ существования. Вот и все. Радуемся и наслаждаемся каждой минутой этого самого существования. До последней молекулы последней нашей аминокислоты. Аминь.
Сюзанна  
Добрый день и добрая неделя, Трианон.
Мне ближе та версия, в которой жизнь лишь один из способов существования :)
Бурь тоже, конечно, не надо, но насладиться жизнью, а не просто существованием, иногда хочется.
Вот, кстати, не успела пожаловаться на существование, как всё воскресенье пришлось пожить жизнью. Успела запланированно пообщаться лично с одной подругой, незапланированно с другой и сходить на два свидания (оба чудесных, несмотря на разные цели). Теперь опять можно спокойно посуществовать какое-то время.
........  
...
Перевожу на понятный язык - леди Не Нравится ее нынешний образ жизни, депрессия - и она его расфигачила на несколько частей.
Не жизнь, так себе жизнь, настоящая жизнь и т д.
По степени депры.
Это такой популярный у некоторых Способ адаптации к сложности маневрирования при приспособлении к событиям и состояниям.

Говорить тут леди : "Так делать не надо... ля ля Пушкин вот, к примеру... или Карл Макс, а? То то!" - глупо.

Исправляется 2 способами или 1 из:
1. Заново родиться и вырасти в семье врачей или инженеров (зачеркнуто) - пойти в поход в горы(подчёркнуто).
2. Подобрать таблетки - их много и дешево(заткнул уши от криков возмущения).
Сюзанна  
Ну здравствуйте, Точечки.
Вы опять какие-то свои сложности с жизнью пытаетесь на меня перенести? Зря.
Между временной усталостью от работы и реальной депрессией просто океан. У меня первое.
Согласна с походами, но пока как-то руки не доходят возобновить (до ковида практиковала), поэтому справляюсь прогулками у моря (мой купальный сезон закончился 2 ноября в этом году), в одиночку (с аудиокнигами) или в компании с высоким молодым человеком (вчера). Таблетки не практикую вообще ни от чего (повода не было).
Желаю Вам также успешно справиться со своими проблемами не медикаментозными методами.
........  
...
Т е долой медицину - потому что... долой))
Бог терпел и нам велел.
И т д.

Не, торжественные неторопливые променады по асфальту вдоль моря под музычку и текст - не решение, а имитация и баловство.
Сюзанна  
И снова здравствуйте, Точечки.
Медицину не долой, просто оставить её тем, кому она нужна.
А здоровым людям лучше от неё подальше.
Ну и променады вдоль моря всегда крайне полезны, как неторопливые под ручку с приятными особями, так и мои постоянные (2 раза в неделю) под книжки, которые медленными не назовёшь (приблизительно 6-7 км за полтора часа!).

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩