Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 22 ноября 2022, 11:44

Древние знания горожан

Вечерами я фоном включаю радио, ну хотя бы приблизительно прогноз погоды узнать - нужно ли вставать пораньше, чтобы откопать дверь. После 21 часа на волне городской станции идёт "Вечерняя передача" - о машинах и всём остальном, что с ними связано или около вертится.
Вчера обсуждали разные сорта незамерзаек - какая лучше пахнет, где взять ту, которая реально не замерзает и чем заменить в случае крайней необходимости. Один из ведущих вспомнил, как за время автомобильной поездки на Байкал он израсходовал три бачка - причём два из них при движении из Москвы и при возвращении в неё. Чем дальше - тем чище снег, да это и легко объяснить...

Так вот, я вспомнил, что в середине 90-х, ну то есть в прошлой жизни, в коммерческих палатках начиная с конца октября самым ходовым товаром становилась дешёвая водка. Тогда государство ещё всерьёз не озаботилось сбором акцизов, и это пойло, метко прозванное в народе "слепухой", продавалось везде. Чем ближе к оживлённым магистралям - тем больше требовалось этой жижи, которая стоила куда дешевле фирменных баклажек.
Чуть позже, уже когда я работал в редакции в районе Курского вокзала, это знание, или как сейчас говорят, лайфхак, здорово выручило - на дворе стоял гнилой ноябрь, в воздухе витала масляно-солевая смесь, поднятая машинами на Садовом, а нам нужно было срочно вывозить тираж. Пришлось отправиться к вокзалу, где круглосуточно стояли старушки с котомками, наполненными пластиковыми поллитровками. Подхожу в одной такой.
- Водка есть?
Старушка окидывает меня взглядом и шёпотом отвечает:
- Милок, да ты что, не бери эту дрянь, от неё и бомжи порой мрут!
- Да мне не пить, мне для машины!
- А, ну тогда пойдёт, конечно...
Выливаю в омыватель, водитель включает щётки... через минуту я со всей ясностью осознал, почему меня отговаривали от покупки.

Чудовищный смрад смеси ацетона, какой-то резины и сивухи заполнил салон, пришлось выскакивать на улицу и некоторое время проветривать, чтобы хотя бы не резало глаза.
Так и ездили весь день - перед помывкой стекла оба выходили и ждали окончания газовой атаки...

Было изменено: 12:44 22/11/2022.

Комментарии:

Старый Фу  
Плохая идея...
От этой дряни щетки начинали стекло царапать. И краска портилась, особенно заметно на светлых машинах... (
Кармический рецидиви  
при сакеделии
первая фракция перегона - изопропиловый спирт, годятся на растопку и на стеклочиститель тоже... недостатки - вонища, как справедливо заметил автор, и при сильном морозе - вода замерзает тут же на стекле, а спирт испаряется...
Заноза  
Кошмарт
.. а кто-то же ее пил
Котеище  
в городе Кадникове Вологодской губернии
заливаю две бутылки "Союзплодимпорта" в бачок омывателя. на запах материализуются два существа, умоляют прекратить, обещая с вениками за мной бежать до самого Архангельска и снег смахивать, если я эти бутылки не в бачок, а в них залью.
НулгыНэт  
Заноза,
её пил Городецкий, когда охотился на вампиров..)
Жорж Милославский  
помниться,
Пьянствовал как-то давно очень в деревне у друга.
Бухали вотку и самогон, а вечером пошли в клуб. А там 6@6ы. А где они, там всегда проблемы. И вот они позвали меня выпить с ними. Будучи никаким, но ещё не в забытиЕ, пошёл. А они там какую-то дрянь пьют для чистки окон. И мне налили. Выпил. Больше ничего не помню.
Утром проснулся с разбитым литсом, было очень плохо, что хотелось умереть.
Стоит ли говорить от кого всё зло?..
НулгыНэт  
Охота Жоржика на бап..
... И осталось лицо, и побои на нём,
Ну куда теперь выйти с побоями.. (с)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩