Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Дуня Степнова  

Дата создания поста: 26 ноября 2022, 17:53

Про кладбище

Первый раз, когда меня привели на кладбище, запомнился особенно отчетливо.
Вот, сказала бабушка. Вот. Посмотри, Дуня, это твой дедушка. Поздоровайся! Видишь, Мишенька, внучку тебе привела. Гляди, какая красавица!
Красавица я вежливо пропищала "Привет, дедушка!" и на этом церемония знакомства завершилась. Бабушка принялась обряжать могилу, я покрутилась рядом и отправилась гулять по погосту. Далеко не ходи! - велела бабуля.

Сначала я немного побоялась, что сейчас каааак заблужусь, а потом решила поиграть в мертвую принцессу. Выбрала могилу покрасивее, с солидным надгробием и изящно улеглась на нее, разложив на груди пластиковые цветы.
Тут-то меня бабушка и застукала.
Выяснилось, что петь на кладбище нельзя, хохотать нельзя, скакать ошалелой козой нельзя. И мертвой принцессой быть тоже запрещено.
Именно тогда и там я почувствовала эту особенную тоскливую смертную скуку. К ней еще прибавился страх сделать что-то неправильное. И чувство неловкости - заранее, все равно ведь облажаешься, поведешь себя неприлично и люди хором заговорят плохое.

Через несколько дней я нашла возле дома неживую птицу, страшно огорчилась и обрадовалась одновременно. Предложила бабушке закопать птицу дедушке в могилку. Ну, чтоб им вместе веселее было.
Потому что невозможно же лежать там, в земле, в страшном месте, где ничего нельзя, в полном одиночестве, в молчании чужих приличных людей.

Мне бы хотелось, чтобы на моем надгробии было послание крупными буквами:
Привет, люди. Здесь лежит мертвая принцесса, которая иногда бывала ошалелой козой, любила скакать и хохотать. Закапывайте, пожалуйста, ко мне неживых птиц.


Комментарии:

Сона Факиншухер  
ДунЬ,
я б хотела чтоб на могиле моей, ни в коем случае не было фото (убеждена что это лишнее на могилах!) и чтоб на надгробии, какое уж будет, было высечено: ЗдесЬ была Оля.
Ибо я тАм лежатЬ-то не буду- точно улечу ещё до укапывания бренной оболочки. Собственно как и все) Но мало кто в это верит.
Но максимум что могут соблюсти те, кто меня будет отправлятЬ туда- не поставят фото.
Кладбища я всегда уважала. Не любила и не бояласЬ, но с почтением к там летающим духам. Кладбища.. они полны жизни.
СкучатЬ душам тех, кто озвучен на надгробиях, некогда..
Aшyня  
)) Уютного вечерочку, соседи!
)) Самая прикольная надпись на надгробии : " Почему бы и нет?! " . Имхо.

Смотрела как-то Бадоеву " Жизнь других".
В Берлине одно из самого популярного и дорогого жилья - с видом на кладбище.
)))
-" Тихо, спокойно, можно с ребёнком и с коляской гулять. Мы ж с малышом им не мешаем "- говорит немка.
Из той же серии передач. Самое красивое и старинное кладбище в Вене. Там гуляют как по парку, даже еду продают, студенты отдыхают.

А я всегда лет до 6 спрашивала у мамы, возвращающейся с кладбища :
- " Ну как там дедушка с бабушкой? "
-" Хорошо. Лежат "- отвечала мама смеясь :-)

Самое непонятное и тяжкое на кладбище, это могилы детей в игрушках. Может кто-нибудь помните фильм " Волчок " ?! Маленькая девочка из неблагополучной семьи была невыносимо одинока и приходила поговорить на могилу к мальчику, говорила с его фото, ела "его" конфеты. Так грустно и тяжело.
К сожалению, я была на нескольких похоронах детей знакомых, это очень неестественно и нестерпимо больно.
Дуня Степнова  
Соня
А почему фотографии - это лишнее?
Я как-то даже и не думала на эту тему.
И ты права, кладбища про жизнь. Про тех, кто остался, живет, все же скучает по любимым сквозь дела и суету.)
Дуня Степнова  
Доброе утро, Ашуня)
Вот верно, когда кладбище встроено в городскую среду, когда горожане могут мимоходом пройтись по нему, это делает их чуточку добрее - и горожан и кладбища)
Тяжелее детских могил только фотографии покойников. Их усаживали под камерами или в одиночестве или с семьей и запечатлевали. В сети много подобного выложено.
KonungBuyan  
кюне Дуняше) :
У родоверов :

"погост" = ( сходить ) по гости = "погостить на торжище" = "по торговать на рынке".

***

Всегда говорю исключительно : "кладбище".

***

"Погост" , по сути, очередной русский "МАССАРКШ"...

У АБС ( Аркадия и Бориса Стругацких ) есть такое произведение : "Обитаемый Остров".
Там Герой ( Максим Каммерер, землянин из Будущего ) прилетает "прогрессировать" на "отсталую" планету. Которую аборигены величают "Саракш". Однако, из-за особенностей атмосферы и климата, туземцы считают, что "живут ВНУТРИ замкнутого мира". И "снаружи" у них - "одна сплошная почва". А "небо" над головой, как бы "заключено" в некий "шар". Этой самой "почвой" и окружаемый.
Но.
Как выясняется : средь туземцев периодически возникали "ереси". Которые утверждали, что "всё наоборот : их планета - "шар" из почвы. А снаружи - безкрайний Космос".
Таких "смутьянов" аборигены всегда уничтожали и проклинали. Даже появилось ругательство : "мир наизнанку" ( мас - Саракш! ).

***

Вот так и с "погостами")

ДО "прихода из Ромеи "християнства"" : РУСЬ Волхвов и ведуний на "погостах"... вела торг.
Всех "мертвецов" кремировала ( на "тризнах" ).
Прах особо-сложным способом - берегла :
в ладанках,
в "красном углу" под кумиром Щура,
под порогом изб,
по ограде огородов,
под ельниками, "лесом богини Моры-Моревны-Меры".

На капищах стояли деревянные ( изредка : из дефицитного камня ) кумиры богов.
Иногда : капища совмещались с торжищами-погостами ( "дабы боги всё видели, и обман-обвес-фуфло никто никому не мог "всучить" : под сенью кумиров жеж вся торговля идёт!" ).

Как правило : торжище-погост ( рынок ) ставились на берегу рек. В тени священных дубрав. На лугах. Корабли заморских "гостей" приплывали. Русы выносили из своих "чащоб" - свой товар. Иногда торжище ставилось на речных островах. Самый известный из таких : "Хортица" ( "остров бога Хорива-Хорса" ).
Сей бог покровительствовал "скоту", "урожаям", в целом "прибытку жита".

***

Но)))
"Случается МАССАРАКШ!"))) : РУСЬ..."переворачивает ПОЛНОСТЬЮ свой ( прежний ) мир".

"Теперича" надо ( "отныни и ва веки векоу" ! ) :

- покойников закапывать "во сыру землю" ( до этого : "Мать Сыра Земля" это одно из имён богини Ярихи, она же : Лёля, богиня сева и вспашки ), весёлые безалкогольные "тризны" отменяются и заменяются на горестное рыдание ( много позже : "заливаемое ЯДами алко" )

- кумиров всех спилить и сжечь, на их место приходит НОВЫЙ кумир в виде "заморского чувака прибитого к кресту"

- "погосты" превращаются в "кладбища"...
.
... и тэ дэ и тэ пэ.
Сона Факиншухер  
ДунЬ,
фотографии на над--гробиях.. не то чтоб лишние. Они опасные. Энергетика мёртвого человека... мёртвых людей тем более, проникает чрез взгляд. Они всегда смотрят в глаза.
С фото. И смотрящий на них, тоже смотрит им в глаза. А энергетика мёртвых весЬма сильна. СилЬнее чем у живых.. у беспечных живых.
Словом, не хочу я такого энергообмена... с моего фото. Тонкий мир - он повсюду, просто невИдим. Я предпочитаю с почтением относитЬся к этому, но необходимо таки бытЬ бдителЬной при жизни. Ну и заранее предусмотрев, щадяще отнестисЬ ко временно остающимся.
БолЬшинство НЕ согласится. Но не стОит часто ходить на кладбище к родным. Они не там. Они в нашей памяти и они уже парят.. Там остаются лежать оболочки и кости.
Там.. может прийти к человеку фантом, если горЬко сокрушается, скучает человек.. НО фантом - это ДРУГОЕ существо, это не дух усопшего родного. Фантом это опасно. Он может вполне уйти с живым в его дом. И он чужой.. Словом, я прекращу лучше.. говоритЬ о непонятном и страшном. Всё едино мало кто верит.. Тут даже не веритЬ надо, а чуятЬ.
Сона Факиншухер  
Конунг..)
Но)))
"Случается МАССАРАКШ!"))) : РУСЬ..."переворачивает ПОЛНОСТЬЮ свой ( прежний ) мир".
(ц)

Кто это сотворил? Кто зачинщик?
Безобразие ж...
Шаман  
Я как то свой ДР на кладбище отмечал.
Тихо.., Спокойно... Дождик... Ё-бург... Первый дефолот...
А у меня коньячок и свидание через несколько часов )
KonungBuyan  
кюне Сонечке) :
"Кто это сотворил? Кто зачинщик?"
(С)

"Сами, всё сами!" (С)))

РУСЬ все свои "массаркши" всегда САМА творит).
Ибо..."таковы требы Истории".

Тогда : "... вновь понадобилось ВСЮ Русь "сшить во едино" ( "феодальством" князей и бояр да "новомодной заморской верой" ).
Ибо ВЫЗОВЫ её ( Русь ) ждали - "мама не горюй" ( печенежско-половецкая "Лавина", Иго Ордынское, лже-дмитрии, Наполеонова Орда, Гитлер, "Англо-саксы гадят" и т. д. ).

Не шмагла бы... та, "прежняя" РУСЬ... справиться ( старая "конфедерация теократических сёл" не построила бы "армию", не ввела бы "единые налоги", ни само-сшилась бы "сетью стратегических дорог", ни дала бы "рост городам-мегаполисам" ) ...

"Перебили бы как Могикан!", УВЫ...
Сона Факиншухер  
Конунг:)
И всё же погост в первом варианте куда оптимистичней.
У меня неподалёку погостов - населённых пунктов, несколЬко!
В частности Дмитровский погост. Ну не на кладбищах же люди живут.. Я когда дом искала(в итоге этот нашла) проезжала не раз, мимо всех этих погостов.. деревенЬ и городков..
Значит вон что- ранее это были торговые площади, рынки, жизненная активностЬ, улыбки, движ денег и товаров..
А никак не последнее место небытия и схрона бренных тулов человеческих!
Возможно в тех населённых пунктах(а некоторые из них и поближе к Москве, нежели выбрала я), были тоже хорошие варианты недвижимости, но я их даже не рассматривала- закрывала обЪявления-предложения.
Люди-заложники.. Живут на кладбищах.
Понимаю что затратно, но заменили б ВСЕ погосты в названиях населённых пунктов на что-то иное тогда, если уж не отыграть назад)
Ибо живым не место среди мёртвых и наоборот..
Дуня Степнова  
Конунг
Очень с тобой увлекательная прогулка по кладбищам и погостам произошла.
Ладушки, нет больше погостов.
Я хотела спросить, а как ты относишься к веянию "экологичного погребения"?
Это когда тело при спец условиях и материалах превращают в гумус и выдают родственникам. А дальше можно высыпать в горшочек и растить в нем мандариновое дерево, допустим.
Дуня Степнова  
Соня
Я поняла про отрицательную энергию и фантомов.

Подумалось вот что.
В русской культуре принято осуждать, если человек не достаточно усердно посещает кладбища. Бабушкина соседка туда ездить не любила, могилка матери стояла "неприбранная", соседку предавали остракизму.
Хотя, разве это не личное дело каждого- отношения с мертвыми.
Дуня Степнова  
Шаман
Свидания на кладбищах самые чопорные. Но, может это у меня так?)
А у тебя кладбище обнажает витальность)
KonungBuyan  
кюне Дуняше
Я хотела спросить, а как ты относишься к веянию "экологичного погребения"?
Это когда тело при спец условиях и материалах превращают в гумус и выдают родственникам. А дальше можно высыпать в горшочек и растить в нем мандариновое дерево, допустим."
(С)


Как к очередной форме "людоедства-трупоедства".

Тело "Ушедших в Ирий" обязано быть "очищено огнём".
И надо быть родоверами-реалистами : понятно. что "сегодня" не "уничтожить тотально все Церкви-Храмы". Не "уничтожить все кумиры Советской Эпохи". Не "восстановить все священные дубовые рощи", не "воссоздать ( массово ) капища с кумирами русских богов", не "вернуть погосты вместо кладбищ", не "начать тотальное кремирование покойников на весёлых и радостных тризнах".

Более того.
Родоверы ПОКАМЕСТ ВЫНУЖДЕНЫ "подчиняться миру попов и миру комиссаров" :

- тела "Ушедших в наш ИриЙ" - сжигать в "Крематориях". На газу работающих. А не на лугах, положив тела на дровницу.

- прах получать в специальных "урнах". И идти его либо зарывать в могилы на ХРИСТИЯНСКИХ "кладбищах". Рядышком с "гробами" укладывая те "урны".
Либо : хранить у себя дома те "урны" ( в "квартирах" каменных МНОГОЭТАЖНЫХ домов мегаполисов-градов ).
Либо : "развеивать над Волгой-Днепром-Невой=Двиной-Ку- банью-Обью-Енисеем. Как это сделали индийцы-бхарати со своею Индирой Ганди...

Можно, конечно, щепоть праха положить себе в нательную "ладанку"-мешочек.
А ещё часть - высыпать под ели, в лесу-ельнике. "Отдав на хранение богине Моревне-Мере-Маре".
Но.
Где "гарантия", что этот ельник не..."спилят бульдозеры-экскаваторы" ?
"Власть" и "силовики" не станут же "охранять эти ели".
И беречь как "религиозную святыню Родоверия".

Да и сыпать ЧАСТЬ праха по ограде "дачного" огорода - смысла мало.
А ну-ка, после ТВОЕГО "Ухода в Ирий" эту твою "дачу" потомки банально... продадут?
Дуня Степнова  
Буян
Тема огня мне очень нравится, очень.
KonungBuyan  
кюне Дуняшеньке :
Тема огня мне очень нравится, очень."
(С)

Но), ведь, помимо "огня" есмь жеж и другия стихии ( "вода", "твердь", "воздух" ) ?))

Отчего ТЫ именно на "Агнь" ... любопытства свои любопытствуешь?)

Чем Тя так уж "притянула" ента "плазма", заставив "отодвинуть" все прочия "жидкое-твёрдое-газообразное" в даль дальню?
Дуня Степнова  
Тема огня уместна в теме про смерть.
Так проще, чище и красивее.
KonungBuyan  
кюне Дуняше) :
"Тема огня уместна в теме про смерть.
Так проще, чище и красивее..."
(С)

Ах, вот ТЫ о чём)))..

Согласен).
"Принимаеца!"))

"Очищать" тулово лучше священным Агни, да.

"Топить в воде", "зарывать в твердь" - не так красиво.
___

"Развеивать прах по ветру" ?... Опять же : для "праха" вначале "всё равно" надобен... Агни)..
Шаман  
Дуня?
Вот ты меня удивила!
Не могу согласится с обнаженной витальностью, ибо не вкурил - А КАК ЭТО?

Витальность в моем разумении можно пробудить или спровоцировать, но обнажить...
Это уже из другой какой то оперы.
Поведай мне, девушка, как витальность обнажается!

Могу даже на кладбище с чайком и коньячком пригласить! )
Денис  
Дуне
Тоже превосходный текст. Но по сути - не всё ли равно, как распорядятся нашими биологическими отходами те, кому придётся решать эту проблему? Мне вот как-то абсолютно фигня. Хоть мумию пусть делают, как говорил Ленин в известном анекдоте.
Денис  
***
Слово 'фигня' вставлено в мой текст модерастами вместо совершенно другого слова, означающего полное безразличие. Вообще, душно здесь. Ханжество рулит.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩