Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 24 декабря 2022, 12:18

Зима. Софонисба

Софонисба. Софонисба, понимаешь, Ангвиссола. Удивительное имя. Удивительная судьба.

Папаша ейный был большой оригинал, всем своим детям надавал затейливых имен. А жили они в Италии, в 16 веке от Р. Х. В качестве компенсации Ангвиссола-старший всех своих детей обучал живописи, игре на музыкальных инструментах, ну и так далее. В живописи более всех преуспела Софонисба. Долго ли, коротко ли, но девица была представлена всемогущему герцогу Альбе. Тот поразился несказанно, и Софонисба отправилась ко двору испанского короля работать фрейлиной очередной монаршей жены. Писать портреты монарших особ и их детишек, а также обучать королеву живописи.

Длилась эта испанская командировка довольно долго. Королева померла молодой. Ее тут же сменила следующая. Но и ту упахали гнет мрачного средневековья и постоянные роды. Король возжелал наградить оставшуюся без хозяйки художницу за верную службу и талант, и выдал ее замуж за одного из своих топов. Было Софонисбе тогда где-то тридцатник, и о замужестве особо она не помышляла. Но все стерпелось и слюбилось, и жили супруги тихо-мирно, пока супруг вдруг не помер. У них в шестнадцатом веке это случалось довольно часто, живет себе полный сил человек, и вдруг помирает. Говорю ж, мрачное средневековье.

Тогда Софонисба решила, что все, баста. Женщина она теперь свободная и довольно богатая (сама ведь заработала посильным художественным трудом). Испросила разрешения у монарха (тот согласился и даже назначи ей приличную пенсию) и погрузилась на корабль до родной Италии.

И на сием корабле случилось с ней чудо. Увидела она некоего молодого купца, Орацио Ламеллино, и влюбилась без памяти. А он в нее. Было влюбленной в то время что-то далеко за сорок.

Несмотря на ропот несогласной родни, сойдя на италийские брега, пара обвенчались. И жили они долго и счастливо. Не было почестей, которыми не осыпал бы супруг возлюбленную свою Софонисбу. Для нее была оборудована прекрасная мастерская. В Генуе и за ее пределами она считалась непререкаемым живописным авторитетом. Когда же упавшее зрение уже не позволило ей творить картины, она стала творить благо, помогая молодым художникам. И фламандец Ван Дейк, позлее написавший, что научился у этой "слепой старой женщины больше, чем у всех остальных мастеров Италии", успел запечатлеть ее угасающие черты.

Софонисба Ангвиссола отошла ко Господу, перевалив за 90 лет и перейдя из шестнадцатого века в семнадцатый. Кто-то пишет, в 93 года, кто-то - в 98. Хотя кто-то указывает и цифру 88. Но все равно для того времени это очень, очень длинная жизнь. На ее надгробии Орацио начертал сию надпись: "Софонисбе, моей жене, которая прославлена среди выдающихся женщин мира знаменитейшими изображениями мужчин. Орацио Ломеллино, скорбя о потере своей великой любви, в 1632 году посвятил эту маленькую дань столь великой женщине".

Разные источники приводят разные тексты этой надписи.
Но суть одна: великое уважение и восхищение.

P. S. Очень мне нравятся ее "Сестры, играющие в шахматы". И более поздний портрет племянников. С собачкой.


Аудиоряд для этой истории можно оформить лютней. Ну, вот, например, мелодией Уильяма Бёрда в исполнении Шандора Калоша.

Было изменено: 12:35 24/12/2022.

Комментарии:

......  
...
Да, известная пришелка из будущего.
Сейчас таких 90-летних худодниц - пруд пруди и выделиться гораздо сложнее.
Но тоже можно.
lina  
Очень интересно, спасибо,
удивительные, талантливые люди (пусть даже из прошлого) добавляют надежды в мрачные периоды, когда хочется верить всё-таки в природу человеческую.
......  
...
Лина,
Путин вовсе не пришелец с альфы центавры.
Что бы делала вместо картин или одновременно с ними эта средневековая художница, , получив абсолютную власть - это неизвестно.
Калавинка  
Хто ж
может запретить, если хочется? Пральна. Никто.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩