Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 17 января 2023, 12:53

Зима. Надежда

Когда миллионщица Надежда Филаретовна фон Мекк услышала сочинения молодого композитора Петра Ильича Чайковского, она была поражена и положила себе, что он гений. НФ толк в музыке знала. Сама прекрасно играла на фортепьяно и, вообще, находила отдохновение от трудов и забот единственное в поклонении Эвтерпе. А трудов и забот у НФ было немало. Оставшись вдовой, управляла ж/д бизнесом и растила детей. И хотя выжило только семеро из родившихся восемнадцати (!), согласитесь, это очень много. Да и скорбь по невыжившим здоровья и радости не прибавляет.

Мало кто знал, какую бедность пришлось пережить семейству фон Мекк, пока не пролился на него золотой дождь. НФ в облаках не витала, всему знала цену, в том числе и себе, и деньгам, и назвать ее ветреной и романтичной невозможно при всем желании. Услышав музыку, показавшуюся ей гениальной, она, несомненно, почувствовала некую внутреннюю связь с автором и решила поддержать молодое дарование. И это единственный достоверный вывод, который можно сделать из 14-летней переписки НФ с ПИ. Все остальное - лишь домыслы музыковедов и праздных зевак.

Назначив ему годовую пенсию в 6000 рублей (чтобы оценить дореволюционную сумму в сегодняшних реалиях, сзади к числу обычно прибавляют три нолика и знак доллара), она не искала встречи оффлайн.

"Вам как композитору необходима полная свобода и достаточно времени на отдых... Я давно хочу, чтобы Вы были вполне свободны... Чтобы талант мог идти вперед и получать вдохновение, ему необходимо быть обеспеченным с материальной стороны".

Он, увидев как-то ее в театре, отметил ее некрасивость, а также очарование младшей дочки. Она неоднократно приглашала его погостить в тишине и комфорте у себя на дач, но обязательно в свое отсутствие. И он неоднократно пользовался приглашением. И только раз ей зачем-то понадобилось заехать, и их экипажи встретились на дороге. Оба неловко раскланялись и поспешили каждый по своему маршруту.

Надо сказать, что в начале эпистолярного романа ПИ был беден, как церковная мышь. Жил на квартире у Рубинштейна, на концерты одалживал у него фрак. Зарабатывал на жизнь скучным преподаванием в консерватории. Помощь НФ вполне решила вопрос хлеба насущного, и Чайковский мог посвятить себя сочинению музыки полностью. Конечно, это помощь была несколько странной. Но кто б отказался на его месте? Конечно, он был благодарен, охотно писал благодетельнице, рассказывал о событиях личной жизни и творческих планах, посвящал ей свои произведения. Так, например, они совместно пережили его странный, если не сказать чудовищный, скоропалительный брак с девицей Милюковой. И НФ открывала ему свою душу, делилась переживаниями о детях, о деле. Как во время долгой поездки попутчики рассказывают друг другу то, что не рассказали бы и самому близкому человеку. Когда-то услышав и поняв его музыку, она полагала, что они существуют на одной волне, она писала ему об этом. Конечно, это было лишь желанием или фигурой речи. Они были совершенно разными людьми. Но ее поддержка, не только материальная, но и духовная, ее высокая оценка его творчества бесспорно питала и вдохновляла его.

"Вы поистине мой добрый гений, и я не имею слов, чтобы выразить Вам силу той любви, которою я Вам отплачиваю за все, чем я Вам так безгранично обязан".

"Что за непостижимая женщина? Она угадывает, когда и как мне написать, чтоб утешить меня".

"Получил сегодня утром письмо от нее, и такое ласковое, с такими искренними изъявлениями любви. Хороший человек эта Филаретовна".

За почти 14 лет произошло много событий. Выросли дети НФ. И не просто выросли, а и сумели ее разочаровать, выбрав жизненные пути, отличные от тех, которые она готовила для них. Одолевали хвори. Особенно прогрессировал туберкулез. Отнялась рука. Монополия на железные дороги перешла к государству, что стало причиной постепенно, но неумолимо надвигающегося финансового краха. ПИ же, напротив, шел в гору. Слава, восторги, гонорары, зарубежные гастроли и даже пенсия от государя. Он как-то предложил ей прекратить помощь. Она, естественно, отказалась, объяснив это тем, что шесть тыщ в год - не бог весть какой убыток на фоне ее общих потерь. Больше он не заикался.
Но когда ПИ прочел последнее письм НФ, в коем она сообщала о своему разорении и прекращении выплат, равно как и переписки, это было неожиданно. Он был крайне обескуражен, раздавлен и уязвлен. Он не мог понять, чем заслужил такое, и еще писал ей вновь и вновь., уверяя, что все эти годы поддерживал связь не из-за денег, совсем не из-за денег. Но ответа более не получил.

"Вспоминайте меня иногда".

Ну, а потом он неожиданно умер от холеры. Она умерла двумя месяцами позже. Узнала ли она о его смерти, неизвестно. Вот и все.

Было изменено: 14:50 17/01/2023.

Комментарии:

Старый Фу  
"Но любим мы его не за это"... (с)
"Вера в возможность полноценных отношений с женщинами давала ему (Чайковскому) надежду на успокоение родных и установление всеобщей гармонии. Он не подозревал тогда, что принадлежит от природы к редко встречающемуся типу гомосексуала исключительного и какая бы то ни было коллизия с женщиной для него невозможна. Постижение этого факта пришло к нему во время недолгой брачной жизни с Антониной Милюковой: иллюзии по поводу женщин исчезли навсегда".

Это цитата из книги "Самоубийство Чайковского: миф и реальность", написанной Александром Познанским (на тот момент сотрудником Йельского университета) и опубликованной лет двадцать назад.

Так что надеяться Надежде Филаретовне фон Мекк было не на что. Деньги решают не все...
Калавинка  
Удивил
козла батоном. Вот вроде все написано. Тока читай. Но нет, надо все-таки крякнуть. Обозначить осведомленность.
ЛедоколКрасин+Z  
прекрасный текст. )
с удовольствием прочел и даже перечел. Хорошо.

... но три нолика и знак доллара таки добавил и немного усомнился. Это 35 миллионов рублей в месяц "по-нашему". Что-то тут не так.
Калавинка  
Я не смогла
найти, в каких рублях выплачивалась пенсия. Ну, наверное, в золотых, а не ассигнациями. Там был сложный курс перевода. Но после реформы Витте установился единый и незыблемый курс золотого рубля. Правда, существовать ему было суждено до Первой мировой. И чтобы перевести в современные доллары, надо проделать эту нехитрую операцию. Проверять ваш расчет мне лениво.
Klimentina  
МИлый ПЖ.. ну на что она расситывала?
14 лет просто переписки?
Скорее он надеялся..( побежал посмореть на нее)
Какое вероломство..
Он мог бы и промолчать. что она не красива..
Она для него воще фея...
Как всетки мужчины просты...
Klimentina  
Мне ее так жаль,, Какая она необыкновенная женщина..
И какой. по сути, ожидаемый итог..
Некрасива..
Она ему не понравилась.. НО друг хороший..
Сейчас ничего не поменялось..
Калавинка  
Вот прям везде
вам, Климентьев, амуры мерещатся. На что же мог, по-вашему, надеяться ПИ? ))
Старый Фу  
Klimentina
Иногда читаешь о жизни некоторых великих авторов - писателей, композиторов, художников - и думаешь, каковы же мерзавцы были в жизни! Да, оставили великие, гениальные произведения. Ну и что?
Калавинка  
Конечно,
мерзавцы. Но ведь оставили. Тем они и отличаются от обычных мерзавцев.
Klimentina  
Не понять мне этих мужчин.. На что они надеюца..
Как сказала.. одна моя знакомая..
Если есть мужчина и женщина.. то без амуров как то не обойтись))
А воще..
Какая то закономерность..
За каждым успешным мужиной всегда женщина..
Klimentina  
Припомнила я Пикассо.. Вот карлик а тудаж
Какой он жистокий.. Как страдали от него женщины..
Надеюсь.. Что Вы напишите.. ) Надеюс оч)
И этот извирг Бунин..
И да..
Вот даж Дали не обошолся без Галы..
А жена Толстого. воще все за него. За Толстого, все писала))) ( есть мнение)
Пока он 10 лет был в творческом кризиси и повышал рождаемость в соседних деревнях))
Чтоб в школе была наполняемость)
Калавинка  
"Лев
Толстой очень любил детей. Однажды
он играл с ними весь день и проголодался.
"Сонечка, - говорит, - ангельчик, сделай
мне тюрьку". Она возражает: "Левушка, ты не
видишь, я "Войну и мир" переписываю". "А-а!
- возопил он, - я так и знал, что тебе мой
литературный фимиам дороже моего Я". И кос-
тыль задрожал в его судорожной руке."

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩