Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Клинически счастлива  

Дата создания поста: 29 января 2023, 12:34

История любовей и разочарований

Как известно - Софья Ковалевская, в девичестве - Корвин-Круковская, была в 13 лет страстно влюблена в Ф. М. Достоевского
Любовь была вполне взрослая, она добивалась его, ревновала к старшей сестре Анне, была болезненно разочарована в любви...

Предмет ее страсти грезил ее старшей сестрой Анной, подающей большие надежды писательницей.

Когда Анюта, по непонятным причинам, отвергла ухаживания Федора Михайловича,
Соня недоумевала и радовалась одновременно: Достоевский свободен!
Но, Федор Михайлович не видел в Соне женщину, он всегда относился к ней лишь как к милому ребенку. Он даже подумать не мог и не пытался заглянуть в глубину ее души, так искренне страдавшей от любви к нему.
Пришлось смириться. А чувства со временем остыли, оставив в памяти горький привкус пролитых слез. К 18 годам Софья преобразилась из нескладного подростка в очаровательную девушку с нежными чертами лица и черными выразительными глазами.
Кукольное личико девушки совершенно не соответствовало ее интеллекту, в котором ярко проявлялся зрелый аналитический "мужской" ум.
Фиктивный брак, принесший любовь и горечь утраты: 26-летний В. О. Ковалевский, знакомство с которым произошло также благодаря старшей сестре. Сестры увлеклись идеей эмансипации и решили продолжить учебу за границей
По тем временам это было не просто. Нужна была подходящая партия для фиктивного брака. В 60-е годы 19 столетия это было весьма популярно - чтобы выехать с мужем за границу для дальнейшего обучения в университетах.
Брак, вопреки сомнениям родителей, был заключен, и Софья с фиктивным мужем уехала за границу. Добившись невероятных успехов в Европе, в свои 24 года, став магистром философии, а через несколько лет, защитив докторскую диссертацию по математике, Софья осталась невостребованной, ибо даже в прогрессивной Германии женщина не могла рассчитывать на должность преподавателя.


Столкнувшись с перспективой безработицы и нищеты, Ковалевские вернулись в Россию. После смерти отца сестры получили немалое наследство, что позволило вкусить им все прелести жизни. Напрочь забыв о своих юношеских идеалах, Анна напрочь забросила литературу, Софья - науку, и обе пустились в круговорот светской жизни, от которой так отвыкли, живя за границей.
Сестры блистали на балах, посещали театры и салоны. В своей квартире Софья сменила обстановку, покупала шикарные наряды, планировала роскошную жизнь на деньги, которые должен был принести строительный бизнес мужа.
Согласившись на интимную близость, наконец-то, Софья в 1878 году родила дочь. Она увлеклась уходом за ней с той же самоотверженностью, с какой до этого увлекалась театром, а еще раньше - математическими вычислениями. Казалось, вот оно женское счастье...
Однако, вскоре Софья быстро охладела к дочурке, начав скучать по научным исследованиям.
Она стала организатором Высших женских курсов, вложив в них всю свою энергию и силы. Но преподавать ей там так и не разрешили.
Ко всему, Владимир оказался плохим коммерсантом, и вскоре все их совместное имущество перешло кредиторам. Как ни странно, но Софья довольно спокойно восприняла этот факт, в отличие от мужа. Закатив супругу сцену и оставив дочь на попечение подруги, она села в поезд и укатила в Берлин. ... Однажды в 1883 году из России пришло страшное известие - Владимир Ковалевский покончил с собой. Она до конца своей жизни винила себя в его гибели.
Признание, слава и - одиночество


Не пройдет и года, как Ковалевская, наконец-то, получит долгожданную должность преподавателя в Стокгольмском университете. 30 января 1884 года она прочтет там первую лекцию и сразу же войдет в круг известнейших математиков своего времени. Она поразит маститых ученых своим неординарным умом и широтой знаний. Принимая славу, как должное, она была глубоко несчастна в своем одиночестве. Вскоре она забрала из России дочь, и жизнь стала налаживаться
В момент полного отчаяния из-за своего одиночества в жизни профессора Сони появился ОН, высокий, красивый, умный-полный сил и энергии, Максим Ковалевский, (по иронии судьбы однофамилец Софьи) безмерно любящий жизнь и женщин.
А в особенности женщин, при том - всех и сразу.
Именно он и стал третьей и последней любовью 38-летней Софьи. Он обожал ее детскую непрактичность, любил ее за блестящий ум, за славу и всеобщее восхищение, а также за неистовую страсть к нему.

Он любил -но недолго.
Вначале отношений Максим с Соней были неразлучны. Однако вскоре Она начала понимать, что его время распределено между многими женщинами.
В очередной раз, разочаровавшись в любви и смирившись со своей долей, она бросилась к единственному верному другу - математике. Тогда уже начал ревновать Максим, умоляя ее вернуться.
Она по наивности возвращалась - и история повторялась по новой. Целых три года она испепеляла свою душу в этих отношениях, а при встрече Нового, 1891 года в Генуе она и произнесла роковые слова, что один из них не переживет этот год. ...
... Возвращаясь из Италии в Стокгольм, Софья простудилась. Легкое недомогание сменилось тяжелейшим воспалением. Она скончалась 29 января 1891 года.
Было ей всего 41...
Эта удивительная женщина, сумевшая взойти на вершину славы в сфере науки, - так и не смогла создать формулу женского счастья...
И невольно задаешься вопросом: А существует ли оно вообще, это счастье? А может оно - мираж?
(цит)

Было изменено: 12:54 29/01/2023.

Было изменено: 13:51 29/01/2023.

Комментарии:

Калавинка  
Вот
отвела судьба от Федора Михалыча - чем не счастье? А то б переписывала его нетленки, а он бы ее периодически керосином обливал или еще чего-нить учинял по своему обыкновению.
Клинически счастлива  
ФМ никогда не "учинял", не истерил, не бил женщин
и всячески выступал за эмансипацию женщин

а почерк у него был вполне читаемый (посетите, чтоб убедиться, чудесный музей Достоевского на одноименной, каж-ся, улице в М-ве_)
это почерк УРАВНОВЕШЕННОГО человека

в отличие от. известно кого
так что "переписывать" его нетленки НЕ было никакой потребности.
Aшyня  
Кли, спасибо. Очень интересно
Про Фёдора Михайловича знаю, что он очень любил свою жену, Аннушку. Читала его нежные письма к ней.
Но был грешен, попивал лишнее, а главное игроман :-/ Тяжко ей пришлось.

Софья поразила. Не читала доселе биографию. Умничка какая. Жаль не лечили раньше сильную простуду, эх. Интересно как судьба дочери сложилась.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩