Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 2 февраля 2023, 11:16

Зима. Сны Сибири

Сны дивные, невероятные. Грезится, будто живу я где-то глубоко в Сибири, где-то глубоко до нашей эры. Неолит-с, значит. Ветры поют. Сосны гудят. Волки воют. Филины там всякие ухают. Лоси опять же бегают. И олени. Да, и шаманы тихо камлают. Ибо звуки бубнов обозначаются где-то вдалеке.

Ну и вот. А я вся такая, значит, скуластая, луноликая. Брови вразлет. В раскосых очах великая тайна. И маленький ротик трепетно приоткрыт, что твой юный бутон. Чудо, как хороша! Как же не взять шмат глины и не вылепить такую? Никак. И взял. И вылепил. И поклонялись. Позже другие нашли где-то под Хабаровском, обалдели и нарекли Кондонскою Нефертити. Да, в каждой эпохе имеется своя Нефертити. Обязательно.

В общем, хожу я, вся такая удивительная, в рубахе из нежной жамши. Рубаха расшита бисером, всякие знаки на ней бронзовые. Косы по плечам. Из лука стрелять умею. Кинжал на поясе. Кругом идолы, тотемы, шаманы туда сюда шастают: то в нижний мир, то в верхний. Ну, жисть у нас такая была. Ничего не попишешь. И когда настал срок, я, как и все, ушла к предкам. Но тот безвестный парень, что взял шмат глины и запечатлел мою красоту, подарил мне бессмертие. Да и себе тоже.

Да, замечательные сны. "Сны Сибири". Иммерсивная выставка Исторического музея. Проект удался на славу. Все гармонично, ни прибавить, ни отнять: приятно глазу, уху, интересно голове. Давно собиралась, и вот, наконец, собралась. Если успею, пойду еще раз.
Очень многого мы не знаем о прошлом человечества. Еще больше мы не узнаем уже никогда. Но называть людей, творивших такую красоту, примитивными охотниками-собирателями после этой выставке язык не повернется.

Было изменено: 11:51 02/02/2023.

Комментарии:

НулгыНэт  
Спасибо, очень красиво..
И хочется сходить-посмотреть..)
Только мне показалось, что это у неё не брови, а глаза вразлёт.. На кошечку похожа))
Калавинка  
Ну, глаза-то
есть несомненно. А над глазами, естессно, брови. И все вразлет.
Сходите. Выставка до какого-то февраля.
Klimentina  
Тыща пицот лайкаф за пост
Вот я ещо чото новое узнала.
А так прошлаб мимо.
Калавинка  
Там еще
представлено современное искусство. Очень достойно. Особенно бронза Даши Намдакоаа. Просто космос.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩