Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 5 февраля 2023, 14:16

Зима. Бельишко 2

По-моему, только ленивая не состряпала восторженный отзыв о выставке дамского бельишка конца 19-начала 20 вв. в городке им. Баумана "То, что скрыто от глаз. Тайны женской красоты". Уподоблюсь и я трудолюбивой пчеле и отзовусь.

Выставка -чудо! Такая вся рафинированная и изящная вещица для дамского трюмо. Рубашечки, матинэ, корсеты, пеньюары, чепчики, панталошки - все в кружевах и прошвах. Кружева, кстати, часто машинные. Прогресс-с. Все в кружавчиках для деток-ангелочков. Швейные машинки. Турнюры. Турнюр "креветка" - для меня открытие. Модные журналы и реклама тех лет: "Молодость и красоту придает всякому женскому лицу крем КАЗИМИ! Продано больше двух миллионов банок!" А чулки? Настоящие шелковые. Усиленная пятка, вышивка, тонюсенький шовчик сзади. Фантастика! Все экспонаты прекрасной сохранности. Некоторые даже с бирками производителей. Шарман!

Выставка удивительно цельная и сделана с большой любовью. Это очаровывает и покоряет. Настоящая удача кураторской команды. Такое бывает не всегда. Вот, например, выставка Исторического музея "Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города", на мой взгляд, не удалась. Всего по чуть-чуть, все поверхностно, не в фокусе. Ото всем и ни о чем. Совсем не то, что тут.

Так что, дамы, харэ страдать фигней. Гуляйте в усадьбу Измайлово (городок им. Баумана) и наслаждайтесь.

Хотя кому я это говорю.

Было изменено: 15:07 05/02/2023.

Комментарии:

Старый Фу  
Ну я хз
Так-то на любителя, конечно...
Aшyня  
Какие чудные панталошки
С кружавчикаме.

Трианон, милота.
Люблю поговорку. Нижнее бельё это как высшее образование, его никто не видит, но самооценку повышает. И настроение :-)) Нижнее бельё даже на походку влияет.
Калавинка  
Панталошки
для меня всегда несут некую интригу. В конце 19 века их шили с открытым шаговым швом. Оно и понятно, пока рассупонишь корсет, уже расхочется. Но вот в начале 20 шов уже застрачивается. А костюм еще сложен.

Кстати, популярностью пользовались и корсеты для мужчинов. Чтоб сделать фигуру поаполлонистей.
Klimentina  
Навеяло )))
Не могла не тиснуть Вам это шедевральное видио с Этим офигительным голосом.. Могу слушать вечно

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩