Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: xim  

Дата создания поста: 7 февраля 2023, 14:27

Хитрый бывший муж.

Увидев 1 января на своём пороге бывшего мужа, Лариса поморщилась. Два года назад они развелись, Гена ушёл к другой женщине, и с тех пор они не общались.

- И чего тебе надо? - спросила Лариса. Прозвучало неприветливо, как она и хотела.

- Вот, пришёл поздравить тебя с праздником, - заулыбался Гена, доставая из-за спины торт и шампанское. - Имею я право поздравить бывшую жену с Новым годом?

- Не понимаю, зачем, - пожала плечами Лариса. - У нас нет ничего общего.

- У нас общий ребёнок, не забывай.

"Ребёнку" было 25 лет, и уже три года дочь жила со своим мужем отдельно от родителей.

- Вот к Анютке и зашёл бы, чего ко мне приходить?

- Ладно, Лариса, хватит злиться, - протискиваясь бочком в квартиру, заметил Гена. - Праздник же, давай немного отметим.

Лариса посторонилась, удивляясь его настойчивости.

- Квартира у тебя - загляденье, - посмотрев по сторонам, сказал Гена.

- Обычная, - не поняла Лариса его восторга. - Ремонт косметический недавно закончила, всё самое дешёвое выбирала. Уверена, твоя квартира не хуже.

Когда они разводились, пришлось продать их совместную 3-х комнатную квартиру, чтобы каждый мог купить себе однушку. Лариса до сих пор переживала утрату квартиры. И злилась на Гену. Квартира была их единственным имуществом, их домом, а Гена влюбился в женщину, младше его почти на двадцать лет, и всё разрушил. А теперь вот сидит, улыбается.

Лариса положила ему на тарелку горку "Оливье". Гена принялся с аппетитом есть.

- Ларочка, твой салат самый вкусный. Что значит, приготовлено с душой.

- Он покупной, из соседнего магазина.

- Всё равно из твоих рук он необычайно вкусный, - не растерялся Гена.

А Лариса насторожилась: ведёт бывший муженёк себя странно. То два года встреч не искал, радовался, что развёлся. А теперь салат, который вчера никто из её подруг есть не стал, нахваливает. И одет нарядно: костюм, белая рубашка, галстук. Ой, не к добру это.

- Гена, говори, что тебе нужно? Не верю, что ты пришёл просто так, с праздником меня поздравить.

- Ничего от тебя не скрыть, - ухмыльнулся Гена. - Признаюсь тебе. Бросил я Лизу, не могу больше обманывать себя. Лариса, я всегда любил и люблю только тебя. Наш развод был ошибкой, сейчас я это ясно вижу.

- Но ты так вопил, что любишь Лизу, что она любовь всей твоей жизни, - напомнила ему Лариса. - Говорил, что я тебе жизнь испортила. А Лиза молодая, красивая, любит тебя...

Гена не дал ей договорить, сполз со стула на пол, обхватил её лодыжки руками.

- Лариса, был дураком, признаю. Дай мне шанс всё исправить!

Лариса осторожно выбралась из его объятий, на табуреточку присела, и задумалась. Гена решил вернуться. А хочет ли она этого? Она уже привыкла быть сама по себе, ей даже понравилось так жить. Но Гена сам на себя не похож, изменился. Может, стоит дать ему шанс? Вон как на полу валяется, страдает.

- Ну, исправляй, - нахмурилась Лариса. Ей чудилось, что за всем этим есть какой-то подвох. Но она постаралась отогнать эту мысль.

Гена счастливо улыбнулся, и вернулся к салату.

***

Все праздники Гена не оставлял её ни на минуту. Они ходили на концерты, в театр, каждый день заходили в ресторанчики. Лариса была в шоке: Гена всегда был скуповат. Да что там скуповат, он был откровенно жадным. А тут такая щедрость. В прежние годы они редко куда-то выбирались - Гена избегал ненужных трат.

- Я тебя не узнаю, куда делась твоя страсть к накопительству? - удивлялась Лариса. - Раньше ты всегда копил деньги, над каждой копейкой трясся.

- Это всё в прошлом, - уверял её Гена. - Надо наслаждаться жизнью. Жильё есть - это главное. А для тебя мне ничего не жалко, - Гена достал из портфеля коробку с новым смартфоном, - это тебе. Просто так, от души.

Может, Гена хотел как лучше. Только Лариса ещё больше насторожилась. Всегда странно, когда люди так резко меняются.

***

Каникулы кончились, Лариса вернулась на работу. Но Гена не терял запала. Он даже прислал ей на работу цветы, чем вызвал переполох в их маленьком женском коллективе.
- Глядите, у Ларисы новый поклонник появился, - с ноткой зависти протянула Люба, рассматривая большой буке красных роз. - И богатый.

- И влюблённый, - добавила Валентина. - Красный - цвет страсти.

- Старый и бедный, - охладила её пыл Лариса. - Это бывший мой, Генка. С начала года мне покоя не даёт. Говорит, совершил ошибку, лучше меня нет никого. Вот теперь ухаживает. В молодости такого не было, а теперь, как за полтинник перевалило, оживился.

- Гена? - разочарованно протянула Люба. - Зачем он тебе, Лариса? Сколько нервов он тебе вытрепал, каждую тарелку пополам разделил.

Люба презирала жадных мужчин. Она считала, мужчина при разводе должен уходить ни с чем - раз решил новую жизнь начинать, вот и начинай с нуля.

- А я верю, что он осознал, что лучше Ларисы никого нет, - Валентина мечтательно вздохнула. - И любил он всегда только её. А все остальные увлечения - так, ерунда.

Валентина верила в любовь. Уже шестой десяток разменяла, а веры не утратила. То, что Гена решил вернуться к Ларисе, только подкрепило её убеждения. Вот бы её Николай тоже одумался...

Лариса задумчиво смотрела на цветы. Всё так хорошо, так гладко складывается. Жаль только ей не двадцать лет, и она уже не наивная девочка. Хотя мысль, что ради неё Гена расстался с молодой любовницей, была очень лестной.

***

- Мам, это правда, что вы с папой встречаетесь? - первым делом спросила Анютка, когда они увиделись. - Он же тебя бросил ради другой женщины. Как ты могла с ним сойтись?

Как и большинство молодёжи, Анютка была очень категоричной. Её мир ещё не стал противного серого оттенка, пока он делился только на чёрное и белое.

- Мы не встречаемся, но твой отец этого хочет. Пытается завоевать моё расположение. Ухаживает, цветы дарит, конфеты. А я просто принимаю ухаживания.

Анютка кивнула, не очень понимая, что это значит. Вечно родители всё усложняют. Развелись уже, зачем теперь эти ухаживания?

- Это так странно. Я же была в гостях у папы с Лизой, - задумчиво сказала Анютка. - Они казались счастливыми. Правда, это было год назад.

Лариса знала, что Гена купил квартиру и жил в ней со своей любовницей. Вот для чего он так тщательно всё делил при разводе, боялся лишней ложки лишиться.

- Ты была у них в гостях? - удивилась Лариса. - Мне ты не говорила.

- Папа хотел, чтобы мы с Лизой подружились, она всего на пять лет старше меня. Папа хотел быть современным.

- Кругом одни предатели, - покачала головой Лариса. - Могла бы сказать, что дружишь с новой подружкой отца.

- Нет, она мне не понравилась, - наморщила нос Анютка. - Такая кокетка, глазами хлопает, губки надувает. У нас даже общих тем не нашлось. Я всего пару раз к ним заходила.

Ларисе была неприятна мысль, что Гена знакомит дочку со своими подругами. Ладно бы с женой, это другое дело. Ещё и подружить их захотел... Вот же старый дурак. Как только мозгов на такое хватило?

- Дай мне их адрес, - попросила Лариса. - Может, я тоже к ним в гости зайду.

***

- Лариса, думаю, нам пора жить вместе, - неожиданно предложил Гена.

Они ужинали в миленьком ресторанчике, и собирались после идти на концерт.

- Думаешь, нам это нужно? Вроде и так всё хорошо.

- Нет, нам обязательно надо жить вместе, я не могу без тебя. Расставаться с тобой для меня каждый раз мучение. Вот, что я предлагаю: давай я перееду к тебе, а свою квартиру я сдам в аренду. Будет нам дополнительный доход. Тем более, твоя квартира уютней.

Лариса задумчиво смотрела на него, обдумывая предложение. Может и правда, им стоит жить вместе? Каждый имеет право на второй шанс.

- Давай так, завтра мне нужно сделать одно дело, и потом я уже смогу тебе ответить. Идёт?

- Как скажешь, дорогая, - галантно ответил Гена.

***

Лариса вертела в руке телефон, пытаясь решиться. О, если она решится, это будет авантюра. Способна ли она на это? Хватит ли смелости? С другой стороны, особого выбора у неё нет.

Она набрала номер бывшего мужа, и сказала:

- Гена, я поняла, что ты был прав: нам необходимо жить вместе.

- Лариса, дорогая, я счастлив, - обрадовался Гена. - Когда мне перевезти свои вещи? У меня их много, сама понимаешь, жильцам их оставить нельзя.
- Переезжай когда захочешь. Хоть завтра

***

Гена принял слова Ларисы буквально. Уже на следующий день он был около её дома с вещами. Но дверь ему открыть не пожелали. Он взялся за телефон.

- Лариса, ты чего дверь не открываешь? Я звоню уже полчаса, - голос Гены звучал сердито. - Ты вообще дома? Мы же договорились, что я переезжаю сегодня.

- Я просто звук у домофона отключила, - Лариса накинула на плечи плед и вышла на балкон. - Ты уже приехал? Всё, я тебя вижу.

Лариса видела, как Гена топчется около крыльца, недовольный и раздражённый.

- Чего на меня смотреть, дверь открывай. Скоро грузовик с вещами приедет.

- Гена тут такое дело... Анюта сказала мне адрес твоей квартир. А зная адрес, можно узнать, кому квартира принадлежит.

- И что? - напрягся Гена.

- А ещё можно пойти к сожительнице бывшего мужа, и поговорить с ней.

- Ты ходила к Лизе?

- Ходила, - призналась Лариса. - И, оказывается, квартиру ты оформил на неё. Теперь вы расстались, и тебе негде жить. Ты совсем заврался, Гена.

- Квартира моя, - угрюмо прорычал Гена. - И я отсужу её у этой стервы.

- Попытаешься убедить суд, что у тебя старческий маразм наступил? - хохотнула Лариса. - Гена, ничего не выйдет. Ты добровольно подарил квартиру Лизе, твоей она уже не станет. Если надо, я буду свидетельствовать, что ты адекватный, и соображаешь лучше многих. Вон какую историю придумал, лишь бы переехать и бесплатно жить у меня. Что, жалко на съёмную квартиру денег?

- Ладно, Лариса к чему эти разговоры. Да, я ошибся, не подумал. Оформил квартиру на Лизу. Не все женщины такие порядочные, как ты.

Лариса увидела, как во двор въезжает белый грузовик.

- Подлец ты Гена, так про любовь мне красиво рассказывал, так яростно каялся. А не выгони тебя Лиза, так бы про меня и не вспомнил.

- Чёрт возьми, Лариса, - начал выходить из себя Гена. - Я уже съехал со съемной квартиры, мне реально некуда идти. Хватит шутить, открывай дверь.

- Нет. Я с самого начала догадывалась, что тебе что-то от меня надо. Знаю твою натуру. Выбросил все деньги на любовницу, остался без жилья, и ко мне припёрся. Любовь в нём проснулась. Вот иди теперь, куда хочешь. Хоть на улице живи, мне дела нет.

- Подлая ты женщина, - завопил Гена, потрясая кулаком в её сторону. - Поиздевалась надо мной? Я столько денег на тебя потратил, подарки, цветы посылал...

- Вот, узнаю своего бывшего мужа, - обрадовалась Лариса. - Артист устал, маска принца сброшена. И мы снова видим жадного мужичка, который пытается пристроиться к бывшей жене. Фиг тебе, а не моя квартира.

- Лариса, будь же человеком, мне правда некуда податься. Помоги мне, а? Пусти хоть временно пожить.

- Что, совсем-совсем некуда?

- Совсем.

- Вот и хорошо, - удовлетворённо вздохнула Лариса. - Так тебе и надо!

И повесила трубку. Она ещё немного понаблюдала с балкона, как Гена бегает под её окнами, ругается с водителем и грузчиками, которые стали разгружать вещи на тротуар. Он что-то кричал, махал руками в её сторону. Но для Ларисы это уже не имело значения. Её история с бывшем мужем на этом закончилась.

/автор неизвестен/

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩