Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Фиалкин  

Дата создания поста: 8 февраля 2023, 14:24

Культура богов

Меня, как всякого нормального жреца света и поборника закона свободы воли, всегда занимал вопрос, почему славянские и скандинавские боги были изгнаны из массового сознания. Хотя следует отметить, что культура бога Одина потихоньку и возвращается из небытия посредством кинематографии. Может быть потому, что нынешние боги понимали, что культура славянских богов - это отношения ровни, а не рабства - праздник за одним столом, а не преклонение. И захватившие власть над умами с помощью вытеснения родной веры, также понимали, что сбор так необходимой им человеческой энергии невозможен, если люди будут использовать свою энергию для себя (что они будут с ней делать - другой вопрос). Но, если заглянуть в глубокую древность других континентов, то майяская культура была намного прагматичней устроена, как мне представляется, так как их боги были или немногочисленны, или более скромными, чем наши. Жрецы и их правители понимали, что богам нужны жертвы и присмертная энергия жертв и они давали их в повседневной жизни. Нашим же богам нужна уж слишком многочисленная гавваха - отсюда жесточайшая и непрекращающаяся резня и войны при поддержке коммерсантов-попов-вероотступников, зовущих убивать при прямом запрете на убийство. А майя обходились малым. Например, их драматургия, которая скорее всего современных зрителей тоже могла ошеломить, она была прагматична и встроена в жертвоприношения богам. Например, в пьесе (которую пересказывали испанским монахам в XVI веке последние обитатели одного из городов майя) речь идет о царе Кече-ачи, который захвачен в плен. Царь-захватчик предлагает его усыновить, и тем сохранить ему жизнь, но Кече-ачи предпочитает лучше умереть, чем предать своё племя. Нюанс этого представления (которое, видимо, происходило не слишком часто) в том, что актер, исполняющий роль Кече-ачи, всегда умирал по-настоящем. Гуманность богов майя налицо - умирает один, ритуально, красиво, прилюдно, что сопровождает его отделяющуюся во славу богов энергию. Это не сопровождается массовыми страданиями больших групп мирного населения при разрушении городов, как это делается в настоящий момент, которые по существу превращаются в руины и массовое кладбище. Тем не менее, культура майя была полностью снесена и уничтожена под корень - кем и последователями кого - напоминать не нужно.

Комментарии:

KonungBuyan  
Автору :
Возрождение "родных вер" ( "родНоверия" ) идёт не только у славян ( "вера в Роду и Рода", роДоверы ) и скандинавов ( "вера в Ас-А-Тру", асатруа ) :

- кимвры ( сколоты, "кельты", "галлы" ) массово "реконструируют" свою ВИККУ и становятся викканами

- эллины восстанавливают "веру в богов Олимп" ( "эллинизм" )

- тевтоны реконструируют "веру в пантеон Вотана"

- мадьяры-венгры реконструируют "родную веру в Тенгри" ( "когда они жили-кочевали в "Ателькузу" и "Лебедии" )
Старый Фу  
Мировая, сцуко, закулиса
отрабатывают свою программу. Откат к многобожию - это как 150 полов и половых самоидентификаций. Если люди перемешаны в кашу - управлять ими намного проще.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩