Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Костян-Дракула  

Дата создания поста: 15 февраля 2023, 12:57

Немного юридической казуистики ))

А то некотрые не понимают.

Сначала - наемничество и запрещены ли ЧВК в России

УК РФ Статья 359. Наемничество

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из вышеозначенного не означает что ЧВК не запрещены в России )) И закон о применении ЧВК на территории России касается иностранных формирований. Что не сулит, кстати, Украине ничего хорошего - в Африке полно ЧВК, и в Иране, и в Китае. могут создать и в Северной Корее )

Ну и я специально не приложил самое главное к данной статье - примечание, где определяется термин "наемник". И кто же у нас считается наемником:

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей. 

Вследствие чего сотрудники ЧВК "Вагнер" действуют вполне законно что в Донбасе (исполняя официальные обязанности совего собственного государства), что в Сирии (исполняя офицуиальные обязаности своего государства, которое заключило официальный договор с правителством Сирии), что в Африке и в других местах. Вся работа ЧВК "Вагнер" определена межправительственными соглашениями и дговьрамиЮ ели речь идет о других странах, а в Донбассе они вообще действуют на территории собственного государства - на Харьковском направлении их нет и не будет пока Харьков не станет частью России или не будет соглашение с властями Украины на их действия.

Точно так же сотрудники из США , Польши и Англии действуют на украине (на Харьковском направлении) - совершенно законно и по приглашению действующего президента Украины. Как только они пересекают границу России - то есть Запорожскую, Луганскую, Донецкую, Х.ерсонскую области - они становятся наемниками и по законам РФ к ним применяется данная статья.


Полодение в США по наемничеству похожее - поэтому ЧВК Вагнер по законам США наемники - США не признают эти четыре территории российскими территриями. Равно как и их ЧВК в Сирии были наемниками по российскому закону. Да даже и по американскому были наемниками. А ЧВК "Вагнер" - нет. Ни по российским ни по американским. Сирия и Асад - член ООН и имеют право приглашать кого угодно по договору.


ЧВК "Вагнер" не участвовали в первоначальных боях за Киев, Одессу, Чернигов и Харьков - они по российским законам не наемники.

Теперь о заблуждении относительно Призывов к ведению агрессивной войны.


  • Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


С первого взгляда лицу, обладающему скудным мозгом - кажется, что Путина надо судить вместе с Шойгу. НО это не так. Владимир Владимирович Путин не объявлял и не призывадл к акрессивной войне. Он даже никакой войны не начинал - война не объявлена, это к слову. К тому же если я не ошибаюсь, скажите мне где были призывы? Человек выступил выразил сожаление что приходится начать военную операцию - где там призывы или где там то обстоятельство что он этому рад? Где в СМИ или на Митинге Путин сказал что-то вроде  "мы начинаем операцию, потому что украинцы козлы?". Нет такого. равно как я нигде не слышал ни от кого что "укаринцев надо уничтожить" (И САМ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИЛ НИ РАЗУ) и прочее.

И где вы там видите агрессивную войну -операция с самого начала не замышлялась как агрессивная война - по договору с дружестывенными республиками мы оказываем им помощь. Сейчас изменилось - мы защищаем вообще-то свою территорию. Какая агрессивная война и призывы к ней?


Налеюсь, что помог разобраться.





Комментарии:

KonungBuyan  
ДРАКУЛЕ) :
Ост-Индская негоциант-кумпания "ВАГНЕРъ")
Людмила  
Просто интересно :)
" Украина и украинцы должны юбыть уничтожены" - как думаете, это "призыв к развязыванию агрессивной войны"? Если нет, то тогда что представляет собой "призыв"? (Опечатка "юбыть" здесь потому что я скопировала эту фразу из Вашего дневника. :)
Костян-Дракула  
Людмила.
Сказал и повторю.

Укарина и украинцы должны быть уничтожены. А то почему это не призыв к цуничтожению людей - ты можешь прочитать в том же посте. Там все написано. И умные люди поняли, не вырывая из контекста то что можно предъявить автору. Прочитай. В том же самом почте написано, что в ком должно быть уничтожено.

"Что в ком" - это подсказка. С ней ты обязательно поймешь сложный для предателя текст.
Людмила  
О, как...
Не льстите себе, текст на самом деле примитивный. Ничего нового: кто не с нами, тот против нас. А ярлыком предателя Вы меня позабавили. :) Предательство по отношению к кому? К великодержавному шовинизму? Если учесть, что я даже в комсомол по идейным соображениям не вступала, то это, скорее, верность убеждениям. :)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩