Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Костян-Дракула  

Дата создания поста: 1 марта 2023, 15:14

Феномен Хаймарсов.

Хаймарсы - сугубо специфическая разработка, разраатывающаяся под американскую военную доктрину восьмидесятых и уже совершенно не нужная самим американцам и никому в мире - неожиданно выстрелила на Укарине. Кто бы мог знать что мобильность и избыточная для РСЗО высокоточность выстрелит именно в террористическом ключе и станет идеальным орудием террориста.

Как служивший трезхмесячные сборы в морской пехоте под Мурманском - расскажу о том что знаю.

Немного из истории.

Морская пехота в США - отличается от морской пехоты России и других стран. В России и других странах (например, Китай) задачи морской пехоты предельно просты - "бей-беги". Десантироваться и укрепиться на плацдарме до прихода основных сил. РСЗО ей незачем, морской пехоте России помогают корабли, вертолеты и самолеты - возиться с РСЗО и иметь расчеты РСЗО, которые должны быть подготовлены физически по уровню морской пехоты - дорого и не нужно. У наших морпехов даже танков нет - незачем. Сугубо утилитарные войска. РСЗО - это артиллерия для мотострелковых войск, для поддержки наступления и помощи в обороне. Это "Катюши", если по-простому. Поэтому русские РСЗО не обладают высокой точностью и мобильностью. но обладают высочайшей боевой мощью.  Что-то типа Хаймарса в России просто не нужно, его никогда не будут разрабатывать.

Морская пехота в США по задачам - нечто среднее между морской пехотой и мотострелками в России. Это основная боевая сила (наши мотострелки) с мобильностью наших морпехов. Потому ей нужны мобильные, легкие и быстрые РСЗО и ОТРК, чтобы идти в наступление и развивать успех без подкрепления - они и есть та сила, которая осуществляет операцию, это основная боевая сила. Американцы сделали "в одном флаконе" - и РСЗО и ОТРК - то есть Искандер и Смерч в одном флаконе. Это, конечно, не искандер и не смерч - но зато одна машина для всего. Высокоточность и мобильность нужны для компенсации низкой боевой мощи (там всего шесть ракет в обойме) и снижения нагрузки на личный состав. Пользоваться Хаймарсами может обычный солдат, там нет ничего сложного.

Вот имено жта высокоточность и мобильность пригодилась нашим укаринцам , которые быстро сакумеукали, что можно расставить машины с ракетами в разных местах и гонять займарсы от одной у другой. Схема применения гениальна. Выезжают пять Кразов с шесть ракетами в каждом на расстояние в десять км друг от друга. Хаймарс стреляет в одном месте и быстро уезжает к другой машине. там за пять минут его заряжают, стреляет и едет к другой. Пустые машины уезжают после каждого залпа за три минуты и контрбатарейный залп бьет по пустому месту.

Сами американцы, бедные, не надо что-то с этим делать. Они не дали ни одного варианта нормального летального оружия, они давали одну пургу, и думали, что Хаймарсы - тоже пурга и ничем не помогут )) Но поди ж ты просчитались )


ПРотивоядие против данной стратегии только одно. Научиться путать цель уже летящей ракете. Ну или просто сбивать их. Они сбиваются и очень просто. Но не везде есть панцири, и пропуски ракет, конечно, есть и их много.

Ситуация очень редкая, когда старое, бесполезное даже для производителя оружие выстреливает эффективно там, где не ожидаешь. Наши, кстати, тоже со скепсисом восприняли поставки Хаймарсов и тодже не догнали как их можно использовать "не по назначению производителя". Что в очередной раз оказывает скудость и зашоренность военного мышления что у нас что у американцев. А укаринцам - в данном случае респект, мозги у них сработали так как надо.

Но теперь возникает вопрос. Укаринскую находку теперь будут использовать в террористических целях - найден эффективный инструмент для террора. Дальнобойный, компактный, поддающийся маскировке - на него тока тент с бортами надень и вот тебе просто грузовик, высокоточный, независимый от разведданных и зависимый только от спутников (которые висят над землей и принимают любые запросы от любого устройства и ничего с этим не поделаешь). Так что ждем изготовление  и применение самих хаймарсов и их клонов для террористической войны.

ПОздравляю - для террористов появилось новое оружие. Верю, что американцы этого эффекта не добивались - но они его добились - сами подарили террористам дешевую, простую и эффективную идею.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩