Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Позывной Leshy  

Дата создания поста: 15 марта 2023, 21:38

Жадность

...это плохо. 150 ватт генерации не влезли на балкон. С размерами у наших производителей лютый швах. Ну не, я придумал, конечно, завтра начну мутить подвес к кандею, но сегодня эксперимент не удался. Разложенная с матом и подпорками полутораметровая дура постоянно имела частично затененные сегменты, что снижало ее КПД до состояния днищща.

Зато очень радует аккум. За двое суток разряжено в ноль и заряжено по горлышко суммарно 8 банок формата 18650 на 3Ач каждая, плюс уже сутки горит палаточный фонарь от FENIX, у которого есть собственный аккум. Когда он заряжается полностью, я его высаживаю на максимальном режиме, потом фонарь запитывается от системы, светит в среднем режиме и заряжает себе аккумулятор. Таких циклов с ним уже было 4. Я не берусь сказать, сколько он в итоге жрет на свет, а сколько на заряд своего аккума, но свет от него у меня уже СУТКИ. Плюс два заряда телефона, но там мелочи, будем считать, одна зарядка на половину разряженного телефона.

Солнца, кстати, было так себе, в основном тучки, подпитка если и была не нулевой, расход она не компенсировала. Короче, после всех этих извратов, аккумулятор просел от 42Ач до 31. Однако, временами яркий, а временами дежурный, но все-таки непрерывный свет в течении суток и зарядка 8-ми мощных банок -- это внушает. Вот это реальная имитация банды из 4-х человек, по два аккума на рыло и, вместо постоянного света в 24 часа, зарядка телефонов или другой какой связи. И даже при хреновой генерации, кирпич аккума в МСЭС спокойно обеспечит такое потребление на протяжении 4-5 дней. Тем более, что высадить банку 18650 на личный свет за вечер-ночь -- это надо часов 6 где-то шариться по непроглядной темени, или использовать фонарь на максимальной мощности как фару дальнего света в течение часа-полутора. Короче, по опыту, стандартный вечер в лагере с походом за дровами в мрачные ебеня и визитами в сортир, отжирает, при рациональном использовании, от силы половину такого аккума. 

Рабочая, в общем, схема получилась.

Комментарии:

Инженер-Конструктор  
Очумелые ножки. Передача.
Я вполне сгодиться, мотор от стиральной машины.
Ветряная турбина, генератор с лопастями, ветрогенератор в среднем (400-800 Вт) при интнесивном потоке воздуха. Более стабильно, гидро турбина 250-300 Вт, зависимости между величинами, синуса угла падения течения - постоянные или периодические потоки. Лучше всего совместить работу, с помощью реле.
Позывной Leshy  
Инженер-Конструктор,
я уже отвечал Вам, что у меня нет задачи упарываться в припадочную энергетику, обеспечивая круглогодичную автономку вдали от цивилизации. Задача стояла другая: кемпинг для группы из 4-5 человек, на протяжении 3-5 дней, не используя генераторы и неподъемные автомобильные аккумуляторы. При этом необходимо уложиться в носимый вес (10-12 кг), небольшие габариты и герметичность (важно при водном походе) в транспортной конфигурации.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩