Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 24 марта 2023, 11:01

Вторая рука

В советское время комиссионная торговля цвела буйным цветом, принося баснословные прибыли участникам этого теневого рынка - достаточно вспомнить одного из героев фильма "Берегись автомобиля". С приходом свободного рынка и "челноков" надобность в такого рода магазинах отпала, но, как выяснилось, не навсегда - их место заняли блошиные рынки (рядом с одним я живу) и магазины подержанной одежды, которую закупают в Европе тоннами.
Сейчас такие магазины объединились в целую сеть, а в начале пути, впрочем, как и многий бизнес, они представляли собой какие-то подвалы с коробками из-под крупной техники, куда были навалены вещи.
Году эдак в 1996-м в один из таких магазинов, что располагался на чердаке тогдашнего кинотеатра "Алмаз", мы забрели с подругой. Она сперва крутила носом, мол, ну что это такое вообще, старьё с чужого плеча покупать, но тут в магазин зашла супружеская пара...
У обоих в руках были сотовые телефоны - на тот момент вещи, недвусмысленно указывающие на обеспеченность владельца. Правда, одеты супруги были неброско - и через пару минут стало ясно почему.
Мужчина отправился к вешалкам с кожаными куртками, а женщина с головой нырнула в коробку с детскими вещами, отбирая что-то девочковое примерно одного размера. Когда одна коробка была перебрана, настала очередь второй. Продавцы принесли несколько больших мешков, помогая складывать. Взвешивали в несколько приёмов. Пластиковые карты были не особенно распространены, поэтому для оплаты мужчина извлёк из поясной сумочки нехилую пачку крупных купюр.
Моя спутница посмотрела на всё это и сделала вывод, что в такие магазины ходят не только фрики и искатели стиля, но и просто люди, которые умеют считать деньги - ведь детские вещи "живут" очень недолго...

Комментарии:

Калавинка  
А если
увидеть, как неброско (или броско) одетые люди с телефонами, приехамши на хороших машинах, лезут на крышу и бросаются оттуда на асфальт? Разве сделаем мы вывод, что бросание с крыши есть залог их благосостояния? Нет, не сделаем. Ну, нравится людям копаться в тряпках, ну и пусть себе копаются. Без выводов.
Кстати, детские вещи живут долго. Это дети быстро вырастают.
НеПросто Мария  
А я любила эти магазины)))
Был костюм, купленный за десять долларов. С биркой.
В процессе носки вяснилось, что он стоил полторы тысячи фунтоф, т. е. больше 2000 доларей.
Был льной летний костюм, прикупленный случайно, по причине залития светлых брюк колой. Стоил вообще какие-то копейки. Оказался удобным. В общем, тоже выяснилось, что дорогой... а я в нем в горы шлялась (с экскурсией, не в поход) и на пляж.
Пара платочков от картье...
***
Кстати, они и сейчас есть. И комиссионки. И секонд. И появились магазины чемодан - там вообще копейки. Смысл переплачивать за лейбл?
Калавинка  
Ну, вот
на заре этого дела, когда все было по чесноку, да, прикольного было купить совершенно новый голландский спинжак чистой шерсти ребенку за 3 рупии. Это было, как игра. А потом все, как всегда, встало на рельсы чистогану. Как только завозилась новая партия, прибегали посвященные, зарывались в мешки, отталкивая непосвященнвх, вытаскивли самое сладенькое и утаскивали в свои магазинчики. Где продавали уже по другой цене. А еще потом процесс первичного отбора сливок уже и не афишировался. Все происходило кулуарно, в продажу поступало одно ношеное говно. Ну, а еще потом и цены стали другими. Не, я лучше куплю новяк. Но это будет моя вещь, без историй всяких. Без запаха этого специфического. Но ежели другим нравится, ничего против не имею. "Каждый правый имеет право".
Жорж Милославский  
было бы классно,
если и на СЗ разделялся товар на фёст и секонд...
Однако, пока товар доходит до СЗ, становится далеко не секонд...
Такова суровая реальность...
НулгыНэт  
Было
2 эпизода с подростковыми вещами. Из добрых знакомых рук. И так совпало, что тут же прицепились проблемы.. Надел рубаху - загремел в больницу. Я понимаю, что связь сомнительная, но вот заякорилось как-то..
........  
...
1. Соблазн купить что то "почти то же самое" гораздо дешевле слишком велик.

2. Люди, что проводят прямую линию между 2 событиями, объясняя второе событие первым - дикари, фактически ( они имеют только начальное школьное образование в виде письма и устного счёта)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩