Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Кармический рецидиви  

Дата создания поста: 30 марта 2023, 08:16

Фокус внимания и толерантность

   Термин толерантность мне не нравится - как то - терпимость к чужеродному. Мне думается что это внедряется специально для размывания идентичности, тем не менее окукливаться в системе непоколебимых взглядов и убеждений также не совсем то.  Поэтому я всегда приоткрываю окошки в новое, для посмотреть - узнать- расширить свои представления о мире. Нужен некий ветерок, чтобы не покрываться плесенью.
      А  по закону фокуса внимания, на что мы свое внимание обращаем, того в нашей жизни увеличивается, а на что внимания не обращаем, то уходит на периферию и там как то само собой растворяется в просторах галактики.
       Вот увлекся микрогрином - и из всех ютуб каналов лезут ко мне в голову микрогринщики, а в довесок к ним, диетологи и здоровообразожижисты. Идут толпой, обкладывают со всех сторон, даже не замечаешь как отрастает синяя борода. А потом раз, нажимаю кнопку "скрыть" и за очень непродолжительное время забываю о них как о краткосрочном увлекательном, но неглубоком сне...
   Но остается капелька полезного, маленькая такая капля меда понимания( не путать с Пони манией)  из огромного сладоточивого потока нектара. 

     И в процессе таких, уже многих итераций, заметил, что многие - создатели контента этим беззастенчиво пользуются - заваливают продукцией своих мозговых ганглий почтовый ящик, ленту  выдачи на трубе, перенастраивают рекламу - все для того чтобы я фокусировался строго и исключительно на их секте любителей огорода, духовности, психомастурбаций, электрического инструмента и ... я снова нажимаю "скрыть", ставлю фильтры " сразу в мусорную корзину" ( а она у меня бездонная) и ... мой фокус внимания снова чист аки " слеза ребенка". 
 
Отредактировано: 30 Мар 2023, 11:11.

Комментарии:

Vernaya Zhena  
Толерантность это все ж
терпимость не к " чужеродному", а просто к чужому ( разница же?)
К чужому ( не Вашему) образу жизни, складу мышления, чужим взглядам, привычкам и т. д... И вот вообще не бесит этот термин... даже нравится скорее.

И хоть к Вашему недовольству я лично, вполне толерантна, хотелось бы понимать, как навязчивая онлайн реклама, которая (ясен пень) всех достала, соотносится с терпимостью?)) Где связь - то?
знак GTO на груди  
толе и анти
как две стороны одной медали.
Сам плотно был погружен в антиглобалистскую повестку с начала 00-ых, активно изучали это модный тренд, ярко позиционируюущий любовь к исконно родному. Не удивительно, что в авангарде этого движения были тогда французы, причем белые, почти хиппи. Но тема была подхвачена испанцами, греками и другими, которые топили против глобализации, и это во времена лепки евросоюза...
Но с 2005 вздруг пошла тема беженцев, первые погромы с пожарами с той же франции, бунты турок в германии... поплыли в италию ливийцы...
И та толерантность (фу, кака... гадкое слово...)к принятию в себе чужого образа мысли, образа жизни, обычаев и норм - значит заткнуть в себе свои нормы, свое воспитание, свои исконные понятия, чтобы смотреть и не возмущаться...
Первыми встали против этой дряни наши немцы-переселенцы в Германии... ютюб изобиловал потасовками наших с мигрантами (потом вычистили).
Вообще могу много и долго. Но в целом суть одна. Насаждая идеологию, манипулировать массами...
НулгыНэт  
Толерантность замызгали гномики..
А про фокус внимания мне нравится - забавно, как будто ты большой магнит)
А расфокусировка нравится со стереограммами - и глазам легко, и голове прохладно)
А нетерпимость к инвалидам - это инвалидность души. И тут уже можно поспорить, кто более нормален..
Сона Факиншухер  
Нулгы,
Думаю в этом случае ТОЧНО НЕ нетерпимостЬ к инвалидам. Напротив, желание сохранитЬ, чтоб не пострадали, стали инвалидами ещЁ люди - потенциалЬно могущие остатЬся условно здоровыми, с не покалеченными душами.. Они естЬ, инвалиды души - вот где страшно.. Примерно о том и был посыл мне кажется..
И всех вместе поддерживатЬ на плаву!
Кстати, государство могло б и как-то иначе обозватЬ даже пособия и пенсии, которые нынче по инвалидности. Словно клеймо. ЕстЬ люди, с ограниченными в чём-то, возможностями.. А некоторые из них, наделены куда бОльшими талантами и способностями, нежели.. не ограниченные в возможностях.
Да, это всегда тонкая тема.
У нас многое обозвано бестактно. Не знаю как в Москве, а вот в Красноярске моём родном( я ещё по маме и свекрови со свёкром помню), учреждён ДенЬ Пожилого Человека.
Каждый год, на открытке, казённым текстом, желают здравствоватЬ, поздравляя с этим днём, ПОЖИЛЫХ людей, красноярцев, с 45 лет...- .
Каково?

Дефрагментация - прополка.. ЭТО ловко получается делатЬ у Володи, очищая своё пространство для нового, здорового, отечественного и не оченЬ.
И схроны у него качественные - ничего лишнего, не захламляется..
Сона Факиншухер  
... ёпт..
в первой строке пропущено важное.
".. чтоб не пострадали, стали... " читатЬ как: чтоб не пострадали, НЕ стали...
НулгыНэт  
Соня,
о каком конкретно случае идёт речь?
Сона Факиншухер  
Нулгы,
Мне показалосЬ, что была реакция на последний каммент в посте: ШнуроТренд.
ПоказалосЬ, видимо..
В этом посте ничего о теме инвалидности не заметила.
Не заметила, видимо..
НулгыНэт  
Соня,
мой фокус внимания разглядел площадку с похожей тематикой, раз на той не получилось высказаться. Если мои комменты что-то нарушают, попрошу Володю их удалить.

Так вот автором того послания была в конце прописана фраза, неизменная спутница коллективных родительских писем в адрес администраций школ.. Сберечь здоровых... Выдавив из коллектива нитаких.
Вот только родители не в курсах что ли, что площадная брань льётся как раз от нормотипичных, травлю устраивают как раз "здоровые детки", и в туалетах с вейпами, сигаретами и таблетосами окопалась тоже они.
А нитакие, доведенные до крайности, в т. ч. и невниманием взрослых, в свободное от учёбы времени, приходят в школу с оружием...

Не получится сберечь здоровых, уберегая их от нитаких! "Жоржиковы бабушки" (тьюторы) в помощь!) Воспитание на постоянной основе, а не разовые советы случайным прохожим.
НулгыНэт  
*время (Т9)
Соня, тут ВТЭКи ежегодно проверяют, не отросла ли рука у реального инвалида, с ментальными, вообще, труба, а ты про бестактность..)
Сона Факиншухер  
Нулгы!
сберечь здоровых, уберегая их от нитаких!(ц) - ну чтО ты говоришЬ(((
Где в этом смысле шла речЬ?
Это совершенно иной вектор - извращённый. Из серии яжматерей дебилЬных и иже с ними. Родителей- утроб узколобых, не мало было во все времена, но сейчас особливо.
И не толЬко родителей. Люди-то в массе.. изменилисЬ.
... да.. житЬ в лесу.. нынче лучше всё ж..

А всё, что Ты сказала- верно. И "нитакие", некоторых называют Солнечными - они чище, они подлинны.. Но им то ли менЬше повезло, то ли зачем-то их Бог "пометил"
Инвалид - это особенная миссия в жизни.
Урод душевный, моралЬный, социалЬный... - вот кто погубит планету. А их ой как много стало.

Сегодня вновЬ сюжеты под названием "Небывалая магнитная буря обрушилась на Землю. Огромные потоки солнечной плазмы достигли планету"..
Возможно это причиной какого-то смутного, тревожного для многих, всплеска и на мейби.
Нулгы, это не о Тебе.
Общая обстановка.
Сона Факиншухер  
Нулгы
Чтоб рождённые обычными(не скажу нормалЬными) не стали уродами, о которых я сказала выше.
НЕ от "нитаких" уберегатЬ.. А чтоб не успели выбратЬ траекторию : дно.
О которой Ты и говорила- бранЬ, таблетки, наркота, прочая гнусЬ.. Вот чтоб не туда..

А особенным деткам, впоследствии взрослым.. лишЬ даст Бог, бытие облегчится когда-то.
Нынче как-то всё губится в беге.. в суетности и спешке.. Ощущение что люди, как пряди волос, не успев охнутЬ, закручиваются в фен.

Но Солнце светит всем! И радости маленЬкие, обычные чудеса, куда ж денутся..

Слишком подробно, прости)
Сона Факиншухер  
ВолодЬ,
тож прости великодушно - расписАлисЬ мы тут у Тебя.. в защищённости)
НулгыНэт  
Соня, спасибо!
Да, я как-то бурно отреагировала на последнее предложение того поста. Сейчас посмотрела - комментарий был изменён. Но с автором я не знакома и истолковать могла с учётом своего печального опыта. Вот поэтому и считаю, что не следует походя заниматься воспитанием чужих бабушек и внучиков.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся (с)
Сона Факиншухер  
Нулгы)
ЗнаешЬ, некая дама не поняла значение слова: внятно. В том же посте, вкруг которого мы с Тобою.
А означает это отнюдЬне замечание и не назидателЬный тон, и не втолковывание свычсока, а чтоб человек внял.. чтоб упало ему нА сердце.. на понимание, прочувствование..
Можно в виде доброго слова... разговора не долгого, на ярком своём примере, доходчивом(сиречЬ внятном).. Типа с тобой было подобное, тут вариативностЬ, зависящая от ситуации..
Вообще не люблю назидательный тон, поучения и подобное. Не в мой адрес даж, а сама не прибегаю к такому варианту разговора.
Хотя оченЬ многие, ничтоже сумняшеся, именно так и общаются с окружающими. ТактичностЬ, деликатностЬ нынче не в чести.
Люблю умных, но не умников. Причём вторые оченЬ выпуклы всегда.
Так что как слово наше отзовётся, предполагатЬ можно: как сказаатЬ, так и полетит.. Не всякое слово, разумеется, достигает цели. Тут поделать ничего нелЬзя.
Сона Факиншухер  
... ...
п. с. Нулгы, а в разговоре с условной бабушкой, можно ведЬ её не осудитЬ(!), а похвалитЬ, при этом тонко приоткрыв вторую сторону "медали"..
конешно не становясЬ физическим препятствием на пути спешащей бабули))

в общем.. имхо, конешно.
замечаний не люблю и не делаю.
но люди, закружившисЬ в своей жизни, часто на неё смотрят взглядом замыленным. иной раз им становится легче, когда мыло мылЬное смывается и чистота приходит в мыслЬ,
а потом и в какую-то ситуацию.
НулгыНэт  
Сонь, тебе нравятся стереограммы?
Если да, то возможно получится объяснить..
Хорошая это штука - гимнастика для глаз.
Но новичкам трудно. Очень напрягаются, вглядываясь в картинку. Подскакивает давление, идёт раздражение, но главного они так и не видят. А весь фокус в том, что сфокусироваться необходимо за кадром. Тогда появится глубина и скрытое изображение.
Так и здесь. Проходящие мимо зачастую видят совсем не то, что есть на самом деле.
И если это не вопрос жизни и смерти, то не стоит вмешиваться даже с самыми благими намерениями.
Сона Факиншухер  
Нулгы)
Вообще-то это моя работа.. много лет уже.
НО : я беру в работу лишЬ тех, кто готов получитЬ помощЬ. Даже ужЕ пришедшие или написавшие, не все готовы. Отказываю.
Ибо насилЬно собаку питЬ не заставишЬ. Насилию любому- нет.
И повторю: замечаний и наскоков с правилЬными решениями, не осуществляю.
Однако бывали моменты, когда как бы всколЬзЬ.. подправишЬ траекторию.. Человек может и не заметитЬ даже. Словно сам сделал верный шажок.
А ты просто проходил мимо.
Стереограммы мне не нравятся. Да и ни к чему. Мне))
НулгыНэт  
Хорошо, когда получается)
Всегда приятно видеть результаты своего труда.
Сона Факиншухер  
Нулгы)
Ну не знаю.. приятно или как. Меня, почему-то, какие-то успехи моИ.. мало волнуют. Я РАДУЮСЬ ЗА человека, если нам с ним, удаётся изменитЬ ситуацию и даже направление далЬнейшей жизни его-её.
Без советов. Просто проживаем ситуацию и смотрим на неё с разных углов зрения - участники ситуации, панорамно и словно изнутри..
Слава Богу естЬ хорошие резулЬтаты у многих. И новые жизни..
Не у всех, конешно. Кто-то даже поняв ситуацию и приняв её... не хочет тратитЬ силы на перемены, а я, разумеется, на тО не влияю.
Выбор человека в любом случае.
НулгыНэт  
Сонь, ты молодец!!
что держишь руку на пульсе.

А проходящие мимо советчики знать не могут о результатах своего воздействия.. Ну если, конечно, не следят за условной бабушкой. А если следят, то они не советчики, а уже маньяки, и на месте бабушки я бы их скрутила и прижала к тёплой стенке..))
Сона Факиншухер  
Нулгы)
Конешно разовая работа.. однодневка- это не работа, а выпендрёж.
У меня нет такого. Я всегда на связи с тем, кто доверился.
Можно неделями и даже месяцами работать с человеком. НЕ затягивая, а прорабатывая- проживая с ним его болезнЬ, выздоровление и обновление.
Некоторые уж лет 10 со мной приосталисЬ) Просто уже типа дружбы. Ну и порою, какие-то новые вопросы возникают. Или у их знакомых..

Убеждена, что вреднее советов нет ничего. Ибо даже если совет верный, то не воспримется и человек отклОнится в сторону не верную.
ВотЪ))
Сона Факиншухер  
Огоссе...
Терпение у Володи аффигителЬное))
Отдал нам тему на наши лялЯки))
НулгыНэт  
Это потому что Володя поставил фильтры.
Если вы собрались другу
Рассказать свою беду,
Брать за пуговицу друга
Бесполезно - убежит,
И на память вам оставит
Эту пуговицу друг.

Лучше дать ему подножку,
На пол бросить, сверху сесть
И тогда уже подробно
Рассказать свою беду))
О(с)тер. Вредные советы

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩