Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ЛедоколКрасин+Z  

Дата создания поста: 27 апреля 2023, 12:21

по следам недавнего ДР.

я специально прождал некоторое время, чтобы убрать лишние эмоции, хотя сама тема была готова как раз к ДР Ульянова-Ленина.
А вопрос темы таков: как вы думаете, почему, по какой причине у нас, в России, аккуратно (не афишируя, без давления, тихой сапой) убирают  и принижают роль, значение и, простите за невольную тавтологию,  значимость личности Ленина в Истории нашего государства?

для начала попробуем ответить сами себе - кто, на ваш взгляд, Ленин для вас лично? Ну, революционер, ну, организатор вооруженного восстания, ну, лидер партии большевиков... это все так, но этого недостаточно. Давайте оценивать его личность с точки зрения современных реалий и используя современную терминологию.

И в этом случае получается, что Ленин - антикапиталист и антиглобалист номер один (номер один - не хронологически, а как раз по значимости. Человек, которые не просто развил теории Маркса-Энгельса и предшествующих им теоретиков, а впервые объявил капитализму войну. Прочтите и просмакуйте: "Капиталистическое варварство сильнее всякой цивилизации. На каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество в состоянии решить. Мешает капитализм."
То есть, понятно, почему учение Ленина признано на Западе не просто вредноносным, а преступным - ну, еще бы, он покушался на сам западный строй. Но у нас? Антикапитализм и антиглобализм ведь в тренде?

Но Ленин был еще и интернационалистом номер один. Если вдуматься, то именно коммунистическая Идея предполагает мирное и дружное сосуществование разных рас и национальностей - ни одна из идеологий (и религий!!!) даже допустить такого не может, везде есть определенные ограничения и запреты.

Так вот, повторяю вопрос - как вы считаете, почему у нас  - сейчас, сегодня - значение Ленина как-то аккуратно, ненавязчиво, "без шума и пыли" ретушируется, замазывается, приглушается?

Комментарии:

Сказочник ml  
Ленин был еще и интернационалистом номер один.
Его интернационализм заключался в стремлении совершить мировую революцию. России ему показалось мало.
Но в истории он оставил огромный след. Но не берусь утверждать, что его след позитивный. Думается мне, что без революций Россия выглядела бы значительно лучше на сегодняшний день))
Forrest Gump Z  
ЛедоколКрасин+Z
и на День Победы его Мавзолей драпируют... случайно ли?


Ленин боролся с капитализмом... т. е. с тем, что нынче строит РФ (неофициально)
St. Извергиль  
Красин
Кто принижает? Кто не знает и не изучал, так они всех принижают, чтобы самим как-то попытаться возвыситься. Проблема сегодняшнего дня в том, что интернет дал возможность высказаться тем, кого раньше просто из свинарника не выпускали, ни при царе, ни при советах.
Обрящий  
Ленин
Ленин был большевиком, большевик это прежде всего тот, кто даёт равные возможности для всех (соборность, копное право).
Троцкий, был коммунистом, такая же толп-элитарная система как капитализм. Только управление толпой происходит не с помощью денег, а идеологии.
Первоначально Ленин был вписан в проект "мировой коммунизм" , но как только разобрался в этом вопросе на него пошли покушения и в конечном счёте он был отравлен.
Большевик Сталин продолжил дело начатое Лениным. Построения справедливого общества в одной, отдельно взятой стране.
Которому "глобальщики" устроили две войны, гражданскую и отечественную.
Почему не снимают на День Победы драпировку с Мавзолея? Потому что "подпендосников" в России на руководящих постах во всех министерствах тьма тьмущая. Главный враг окопался не под Артёмовском, а в Москве.

Да что там. Взять хотя бы фильм "Вызов".
Что мешало начать его массовый показ именно 12 апреля, в день Космонавтики?

Руководство 1го канала передвигает дату на 20 апреля.

А что это за дата?
Очень даже известная в "узких" кругах.
Обрящий  
в 34м году
народ понимал разницу, сейчас нет...

И попробуй ответить не так как "нужно".
Сзади стоит коммисар, стуканёт куда надо и тебя расстреляют под забором как "контру". Будь ты хоть трижды герой гражданской войны.
Так троцкисты уничтожали большевиков.
Годяй в БАНе  
Роль Ленина велика
Если бы не он (не буду его помощников, без организаторского гения Троцкого он бы умер в оппозиции), то Россия была бы сейчас бесспорным лидером мира, страной с 500-миллионным населением, первой в науке, промышленности, культуре.
То, что она ею не стала, надо благодарить Ленина и его партию. И то, что сейчас эта страна с вымирающим населением, территорией гораздо меньшей чем в 1914 году, изгой, пугало и сгнивает от коррупции, - так же его наследие. Поэтому недооценить его роль никак невозможно.

Другое дело, что вечно вчерашние ценят его за что-то непонятное, никак не желая видеть реальные результаты заложенного им строя. Но, с этим пожалуй, ничего поделать нельзя.
Жорж Милославский  
"старик" лежал в своем "подвале"
а его труды писались и писались. Аж до конца семидесятых.
Идеологии нужен идол - получите, распишитесь.

А про химоружие против "своего" народа кто-нибудь расскажет? А про почти 400тонн золота, отправленные в Швейцарию с "Литвиновым" и там исчезнувшим? Ах да, не формат... пардон муа
Mija  
Не было бы Ленина,
Народец в СА до сих пор бы на карачках за беями ползал, полы халатов целовал, песком умывался и подтирался. А жиды в полосе оседлости бы сидели.
Обрящий  
***
какое 500 миллионное население? )
России давно бы не было, если бы не большевики.
Среди которых были и генералы царской армии.
Ol  
Почему ретушируется, замазывается, приглушается?
Потому что события давно минувших дней ещё не завершены. Это как жизнь после землетрясения или наводнения. Событие свершилось, а последствия ещё не устранены.
Конечно, это грубое сравнение. Роль можно оценить тогда, когда событие завершено. В случае с Лениным его можно только оценить как личность в истории, который заварил кашу, которую мы расхлебываем и сейчас.
Обрящий  
когда в царской России
"заваривали кашу", Ленин ещё ловил рыбу в женевском озере...
Годяй в БАНе  
Ну, вот, всё как и ожидалось
Усё пропало шеф! Гипс снимут и брульянты заберут. Если не придут большевики.

Тысячу лет Россия прирастала территориями, населением, богатством и друзьями. 500 млн. населения - расчёт тов. Менделеева к 2000-му году. Но, пришли большевики и всё пошло вспять. Страна уменьшается, население вымирает, ресурсы вывозятся за зеркальца и бусы, мы всё сильнее отстаём от мира в передовых технологиях и даже космос, стыренный у немцев и атом, украденный у американцев приходят в первобытное состояние. Но, именно в этом наше спасение, будущее и процветание! И принесли его большевики. Ура!

Ей богу, вечно вчерашним не нужны аргументы. Всё было бы хуже и всё! Почему? Да потому! Партия так говорила. Раньше это называлось: прокукарекал, а там хоть не рассветай. Церковь оказалась умнее, пообещала рай на том свете. Проверить - а вот выкуси! Большевики сглупили, пообещали к 1980 году. Но, в пути к коммунизму почти перестали кормить... В общем, народ оказался не совсем дурной, понял что врут и ссаными тряпками их.

А по США расчёт Менделеева сбылся тютелька в тютельку. Кроме одного: он поставил их на второе место. Но, он же не мог предвидеть, что большевики у.. башат свою страну о стену, да так, что похоже ей уже никогда не подняться.

З. Ы. Mija, вы про нацизм слыхали? Очень опасное заболевание, проверьтесь. Оно у вас, похоже, приняло уже злокачественные формы. Сходите к психиатру, может быть он сможет помочь. Если ещё не поздно.
ЛедоколКрасин+Z  
ой, дура-а-ак...
и, что самое паршивое - дурак с инициативой.
Ни хрена не знает, не помнит (хотя и мнит себя "хисториком"), но лезет с какими-то бредовыми "разоблачениями".

Так и буду теперь его звать - "дурень с инициативой". Вроде, и не откровенное ругательство, и, в то же время, не оскорбление, а констатация факта. Дурень с барабаном, возглавляющий колонну таких же неграмотных куриц.

... чуть попозже обосную.
Mija  
правду
никто не любит. У нас развалился космос, который при царской России оказывается освоили, а СА не свалилась в образование для населения и виде начальной школы и на Украине скоро тоже уже читать и писать не разучатся.
Простые люди корм для богатеев, на них покакать, хоть миллионы вымрут и будут сидеть в нищите, лишь бы беспокойства правящему людоедскому классу не доставляли. Капитализм в последних стадиях сожрал все и развязывает империалистические войны. А управление нашей страной идёт из того же источника, что Германией или Казахстаном. Иначе бы не навязывали нам цифровой рубль, биометрию и съедобных тараканов, прививки от ковида и ПВЧ.
Обрящий  
во во Годяй, он же Юрген
руководители первого канала видимо намекали на то, что русские спёрли космические технологии у Гитлера.
Назначив показ фильма "Вызов" на 20-е апреля.
Обрящий  
хотя и мнит себя "хисториком" (с)
у него "техническая документация" от Дойче Велле.
Они за 30 лет много всякой брехни понаписывали.
Костян-Дракула  
Ну то же просто.
Ленин - идеолог пролетарской революции и социализма-коммунизма - то есть когда большинство (пролетариат) имеет свою партию, а меньшинство (буржуазия и интеллигенция с богемой) служит пролетариату.


Сейчас в стране капитализм и буржуазная демократия - это ровно наоборот. Путин (бывший член ЦК КПСС)- идеолог буржуазии, это когда большинство (пролетариат) не имеет своей партии и служит меньшинству (буржуазии, интеллигенции и богеме).

Скажи мне, пожалуйста, ю почему они должны роль Ленина считать выдающейся и правильной? Мож, они тебе еще и Мавзолей не будут драпировать?

Они и Сталина-то се1ас реабилитироывали не потому что он, Сталин, такой хороший и првильный (они его не меньше ленина ссут), а потому что без Сталина не получается никак Великой Победы в ВОВ. Пытались замазать его имя ("войну выиграл советский народ", "войну выиграли вопреки Сталину"), пытались как-то выставить вперед Жукова с Рокоссовским, мол, типа они победили, потому что перечили Сталину - все без толку.

Потому Ленина и Сталина они терпят как неизбежное зло. Но при случае Владимир Владимирович не упускает шанса пнуть и того и другого.
Жорж Милославский  
Красен,
Вот ты и иже ругаете всех, кто иного мнения. А мне кажется - думать, что твоё мнение единственно верное, а все остальные каазлы, нездоровая фигня.
Вот и ВВП негативно о "старике" выражается... А у вас всё же больше знаний о нём, больше чем у тебя и других вместе взятых..
Жорж Милославский  
"у вас"
четать "у него"
Обрящий  
Сталин
был против деления республик по национальному признаку, но Ленин на этом настоял, при образовании нового государства на обломках царской России.

Вот ВВП его (Ленина) и пнул.
Годяй в БАНе  
Боже, какая каша в голове у Костяна
Начинаешь сомневаться, есть ли вообще голова? Глупость на глупости и враньём погоняет.

1. Путин никогда не был членом ЦК КПСС. Он был мелкой сошкой на побегушках, под лупой не увидеть. И никогда не был идеологом. Это точно не его. Даже сейчас, когда у него миллион советников, на вопросы об идеологии он начинает экать, мэкать и нести пургу.
2. Ленин после пяти лет правления понял, что либо дальше заливать страну кровью, либо отпустить экономику и ввёл НЭП. Страна ожила. Сталин НЭП отменил, выбрал кровавую тиранию и коллективизацию, приведшую к нескольким волнам невиданного доселе голода и миллионам жертв.
3. Значит, говоришь, победа без Сталина не получается? Большинство историков, которые кашу едят, а не в голову, аргументированно доказывают, что она была выиграна вопреки Сталину. Как он только серьёзно вмешивался, так случались катастрофы. Первая: под Киевом. Ты вообще хоть что-нибудь читал, кроме передовиц Правды? Когда он перепуганный и спрятавшийся сидел в Кунцево 23 июня и к нему приехала его беспомощная команда (он думал арестовывать) с вопросом чо делать, хозяин, он сказал что Ленин оставил нам страну, а мы её просрали. И был прав. Но, он не знал, что Запад окажет гигантскую помощь, которая поможет выиграть войну. Иначе катастрофа была бы быстрой и окончательной. Что он, Жуков и многие другие говорили после войны, пока это не стало вражеской пропагандой.
4. II мировой не было бы вообще, будь Сталин умнее. Он бы заключил предложенный пакт с Англий и Францией против Германии. И Гитлер бы не дёрнулся на Польшу. Но, Сталин препочёл разделить Европу с Гитлером. При подписании пакта Молотова-Риббентропа Гитлер не верил происходящему и прыгал до потолка. Напоминаю, ровно через неделю он напал на Польшу. СССР тоже был в этот же день напасть с другой стороны, как верный союзник фашистской Германии, но катастрофическое состояние Красной армии не позволило это сделать. Получилось только 17 сентября. Не будь Сталин таким глупым, не помогай он Гитлеру материально и политически, войны вообще бы не было.
5. Этот недоучка из семинарии по образованию и безжалостный бандит по состоянию души вёл дела в стране, как в своей семье. Эффективный менеджер и заботливый отец. Напомню: жена застрелилась, старший (нелюбимый) сын попал в плен, младший сын спился и сел в тюрьму, дочка сбежала в Америку. Вот примерно такая же судьба постигла и нашу страну, власть в которой он захватил интригами, обманом и невероятной жестокостью. Мы всё ещё хлебаем то, что он нам оставил. В общем, с правителями нам в основном жутко не везло и это продолжается...
6. Хвалить Сталина могут только оболваненные пропагандой и те, которых оболванивать не надо. Они родились уже готовыми. Есть ещё третья категория: потомки вертухаев, их целые династии, которые выиграли при Сталине, поднявшись на уничтожении собственного народа. У тебя три стаканчика, выбирай, под которым шарик? Мне видится, ты счастливчик. У тебя шарики под всеми тремя...
Годяй в БАНе  
Красин,
так что, опять вместо аргументов дешёвые крики и обзывалки?
Силён бродяга...
Годяй в БАНе  
Mija,
последних немцев из команды Вернера Брауна отпустили в ГДР в 1965 году. Ты, надеюсь, помнишь когда запустили спутник и взлетел Гагарин? В Германии есть книги с их воспоминаниями. Как они создавали ракетную отрасль СССР в сараях и кузнях. Страна была вообще не готова к такому уровню технологии. Потом космонавтика ещё чуть подымалась по инерции и пошла на спад. Как практически всё, что попадает в руки коммуняк. У них руки растут из коммунизьма, а это ещё более тяжкое уродство, чем из жопы. Ты можешь назвать хоть что-то, что они не угробили?
Я - могу! Индустрию доносов. И концлагеря при них только развивались. Вот тут мы до сих пор впереди планеты всей.
Обрящий  
бгг))
лучше расскажи, за какие такие ништяки Хрущев и прочие "троцкисты" признали штатовскую байку о том, как они на луну слетали?
После пуска "корабля" советы что то там выловили в океане...

Что об этом пишут в Дойче Велле? )
ЛедоколКрасин+Z  
блин, отвлекся на работу
а ту такого понаписали - не разгрести.
Ну и не буду.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩