Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Лиса  

Дата создания поста: 16 мая 2023, 20:11

Художественная литература

Боже мой, да не делает вас художественная литература умнее. Кто придумал чушь о том, что чем больше человек читает, тем он как-то там качественнее – выйдите, пожалуйста, вперед, мне есть чем в вас кинуть. Нет тут гонки за количеством, нет тут корреляции с айкью, успешностью и банковским счетом. Ни с чем тут кореляции нет.

Есть чистый кайф. Есть мурашки по коже. Есть ужас последних страниц, когда книга тает под пальцами. Есть ощущение, что вырвали кусок сердца, когда она все-таки заканчивается. Есть чувство отвергнутости и выброшенности за борт, как будто выгнали из собственной семьи за неизвестное тебе прегрешение. Есть кома чтеца, когда ты понимаешь, что и станцию свою проехал, и на работу опоздал, и, кажется, кто-то кошелек свистнул, но пошевелиться все равно не можешь – ты там, связь с внешним миром утеряна.

Есть книжное похмелье, есть круги под глазами от недосыпа, есть «Боже мой, прошло 7 часов?!». Есть ностальгия по местам, где никогда не был, и событиям, что были совершенно вымышлены. Есть влюбленность в персонажей и страшное разочарование в них же. Есть желание придушить режиссера экранизации.

Вот это все есть. А сугубо прикладной «пользы» в этом нет.

#odoquotes

Комментарии:

LarisaKenig  
Ну.. не скажите!
После чтения анекдотов( и их запоминания) вы можете перетягивать на себя внимание))) про толстые книги то же, вы ( не вы лично) учитесь говорить! там попадаюцца советы по жизни.
" Жизнь - сапожок не парный" оч своевременная книга. Рекомендую... очень женская.
Сказочник ml  
Чтение книг
Не делает вас ни умнее, ни лучше.
Но вы становитесь начитанным, информированным, делаете меньше грамматических и стилистических ошибок. И начинаете производить впечатление образованного человека))
......  
Делает умнее, автор - дурачок
Да, это чаще всего экшен,
который запускает себе мозг через внутренний такой кинотеатр
Сам факт наличия такого кинотеатра- серьезная позиция
Оттуда потоми растут всякие личные автономные проекты
Творчество разное
Демиургство

Не у всех
MayFlower  
Господи!
Какие восхитительно умные мужчины на этом сайте! Я в экстазе просто!!
Абсолютно согласна со Сказочником и хотела дополнить про развитие творческого мышления, а про это уже написал АртеФакты и ЛайфХаки!

Лиса, ну раз вы знаете слово "корреляция", вы можете считать себя образованной. Но не начитанной, потому что написали это слово с ошибкой.
С другой стороны, ну и что, подумаешь, может вы феерично готовите или профессионал в своем деле, к вам очереди за советом стоят. Никому вы не должны читать художественную литературу! Пусть нафик идут со своими требованиями! Вы не хуже из-за того что мало ее читали. Каждому свое.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩