Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Anima contra est.  

Дата создания поста: 29 мая 2023, 22:56

Артуро Перес Реверте

Не, я не про детективы.
Я про войну.
Этот инженер человеческих душ так описывает патриотические подвиги испанского или иного какого народа, что слезы на глаза наворачиваются! Героизм в самых высоких его проявлениях. Рыцарственность, любовь к Родине... Но вот пока слезы набегают на глаза, второй волной идет мысль о бессмысленности всего этого героизма. О том, что человек отдает самое ценное и неповторимое, единственное только, что у него есть - собственную жизнь ради чьей-то чужой выгоды, чьих-то чужих интересов. И вот неважно, происходит ли это во Фландрии 17-го века, В Испании времен Реконкисты или гражданской войны. И когда раз за разом я стала ловить себя на этой мысли, тут меня и осенило: а что на самом деле хочет сказать автор? И я пошла копать биографию и разные интервью. Долго копать не пришлось. Автор был военным журналистом что-то больше 20 лет. Горячие точки, даже был плен. Ааа, вон оно чё - сказала я себе. Значит, я не ошиблась.
Капитан Алатристе в конце концов гибнет не за Испанию, не за свой дом, семью или даже народ, а за политические амбиции испанской короны. А республиканец капитан Кирос за что? За испанский народ или за политические амбиции тов. Сталина? 
В общем, гражданская война в Испании - вполне себе подходящее место, чтобы убежать из нынешнего.

Комментарии:

Барбара  
У них, у древних
свои нравы.
Липкий ужас, когда средневековье рядом. Нелепая дележка земли, чтоб все было как на карте 17 века.

Идиотизм рулит.
Жорж Милославский  
всё относительно и сложно
Патриотизм - хорошая и правильная штука, но в том случае, когда он в отношении страны, т. е. территории и народа.
А вот когда российские крепостные воевали за обогащение и интересы семейства готторп-гольштейнов, которые, в принципе, русских крестьян и сделали крепостными для 40тыщ приглашённых Екатериной из германии новых хозяев России, вот тогда патриотизм непонятен.
Сказочник ml  
Я смотрел фильм капитан Алатристе
Дык в том фильме сей капитан обыкновенный наёмник, воюющий за бабосы))
Anima contra est.  
Лучше читать, чем смотреть
Это не потому, что я не люблю кино, а потому что при экранизации теряются и смещаются смыслы.
В том-то и дело, что ситуаций, когда жестокий и коварный враг ВНЕЗАПНО вероломно и так далее напал, пожег-порезал, крайне мало в современной истории. Это вам не сериал Викинги. В общем, как там было: героизм - это всегда чья-то ошибка. Чей-то просчет. Одни просчитались или даже выгоду свою от этого поимели, а другие платят за это своими жизнями. Нужно взять высотку к празднику и кидают солдат раз за разом на этот ДОТ или высотку, раз за разом. И кто-то, чтобы спасти своих товарищей, ложится грудью на амбразуру. Героично? А то! До слез, да. И горе от того, что такой человек погиб, и радость от того, что товарищей спас и мы победили. Только вот все равно бессмысленно же. Зачем было уничтожено столько жизней? Зачем осиротили стольких других людей? Чтобы порадовать вождя и получить орден - это, канеш, резон. Но почему чужими жизнями?
Люлю  
Umbra
Не надо суетиться, пусть они воюют!
Жорж Милославский  
Зачем было уничтожено столько жизней?
Бабы ещё нарожают(с) - приписывают одному великому гению военного искусства, как принято счетать
Aсенька  
Жорж
"Жить политикой значит предназначить свою жизнь ей, не ради личной выгоды, а ради самой политики... " Говорят, мысли о политике - неблагодарная работа.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩