Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 4 июня 2023, 13:48

Лето. Наследство

Томаса Гейнсборо судьба наградила всем: огромным талантом живописца, признанием, достатком, любимой и любящей женой и, главное, чудесными малютками, Мэри и Маргарет. Счастливый отец запечатлел их детство и взросление. Такой вот семейный альбом маслом. Любил он дочурок, что и говорить.

Вот крошки пытаются поймать по саду бабочку. Маргарет, младшая, заводила. Это сразу видно. Но и Мэри, хотя и пытается удержать сестру, уже подобрала передничек повыше, чтобы не мешал скакать меж кустов.
А вот уже тинейджерские обнимашки. Старшая терпеливо позирует. Младшей уже надоело до чертиков. Там еще кошка должна быть. Но не случилось.
Вот здесь они прям девушки-девушки. Оторвались от художественных штудий. Правда, Маргарет оторвалась уже давно. Видимо, папа пытался привить любовь к рисованию. Возможно, неуспешно.
Ну, а тут они совсем дамы. Высокие прически. Степенные позы. Но старшая все также обнимает младшую, как в детстве. И лохматый пес, друг их забав, застыл в нерешительности: Как же теперь мы будем играть, леди?
Почти на всех портретах они вместе. И аура любви, нежности и согласия нисходит с этих полотен.

Ну, а потом как-то не задалось. Влюбились, дурочки, обе в одного проходимца. Прям вот клином свет сошелся именно на нем. Женился он на старшей. Но брак вскоре распался. Мэри вернулась под родной кров, и более сестры не расставались. Замуж они не вышли. Папенькино наследство позволяло не бедствовать. С годами крыши у обеих стали несколько протекать. Ну, и все, в общем-то. Так и закончили свой век. Вот не просто так что-то тревожное таится на задних планах их портретов. Полумрак кущ, нервно сплетенные ветви. Чуял что-то папенька, как пить дать, чуял. Но благодаря его стараниям, сестры остались в веках. И снова, и снова бегут за бабочкой, секретничают, грустят, веселятся и нежно обнимают друг друга. И мы снова и снова повторяем их имена. Это ли не настоящее наследство? Поистине щедрый отцовский дар.

А че послушать, глядючи на сии портреты? Можно Вивальди. Можно Генделя. Или Пёрселла, который Генри. Или вот Арканджело Коррелли. Короче, из барокко че-нить. Оч доставляет.

Было изменено: 13:51 04/06/2023.

Комментарии:

Годяй в БАНе  
Зачем слушать, когда надо думать!
И думать одно: не ходите девки замуж!
Klimentina  
Ой Годяй- не соглашусь
Замуж нужно ходить
И ходить часто.. Чтоб сложить впечатление и поучица на ошибках..
А то вдруг за поворотом все лучше толще и больше.. А ты так и просидела вековухой без подарка
Годяй в БАНе  
Климентина, а без замуж всё то же самое - никак?
Туда замуж, сюда замуж, как будто туда-сюда без справки ЗАГСа приносит меньше впечатлений и сравнений. Не осьмнадцатый век, чай. Или в белом свадебном перед зеркалом повертеться, да на публике показаться душа просит?

Специально глянул на картины в инете. Музыка не заиграла. Зато сразу начал думать, как сам заповедал. Девушек тов. Г. рисовал охотнее, чем мужиков. И они ему лучше удавались. Лица не казённые, иногда даже одухотворённые. Некоторым бы Жорж вдул. Глядя на дамские портреты, сразу возникает естественный вопрос, а они под бесчисленными балахонами трусы носили? Скорее - нет, но если да, то как они выглядели? Неплохо бы на паре портретов (лучше на всех, конечно), где-то на заднем плане верёвку для белья и чистые трусы в некотором количестве на просушке. Чтоб всё сразу понятно и познавательно было. Внушало бы доверие к изображённой персоне, что она в свежих и не застиранных. Недоработочка! И ещё тов Г. не был кошатником. Везде собаки. А душа просит котиков. В общем, не мой художник.
Ну, чем не высокохудожественная оценка художеств? Замечаете, что моя рецензия объёмнее, жизненнее и ярче, чем у авторши поста. О профессионализме и речи нет. Им заполнено всё пространство. Если кто не понял - моим.
Кошка в БАНе  
Вот для того и сходить,
Чтобы понять, что тебе это больше точно не надо)))
fence  
Ну, здрасте, не надо
Как не надо? Надо. А то в старости крыша поедет без мужа. Некому будет мозг выносить, придётся выносить свой.
А я тоже поглядела картины. Автор, спасибо, интересно, пишите ещё)
Кошка в БАНе  
Зачем обязательно его выносить?)))
Всегда же можно найти, чем заняться
Калавинка  
Надо
не надо... Если имелась уверенность, что надо, значит, было надо. Волков, как грицца, бояцца - в лес не ходить. В смысле, взамуж. А для чего и зачем, это уже другой вопрос. Главное, што искусство вечно;))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩