Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: ПлатиноваЯ ))  

Дата создания поста: 20 июля 2023, 03:01

На 20 июля 1944 года

в ставке Гитлера "Вольфсшанце" в Восточной Пруссии было назначено очередное совещание о положении на фронтах, на котором Штауффенбергу предстояло сделать доклад о формировании двух дивизий.


Из-за визита Бенито Муссолини совещание было перенесено на полчаса раньше. Испытывая дефицит времени, находясь под непрерывным наблюдением и действуя одной искалеченной рукой, Штауффенберг смог активировать детонатор только на одном взрывном устройстве. Подрыв первого устройства привёл бы к детонации второго, но по неизвестным причинам он не стал класть в портфель блок взрывчатки, оставшийся без детонатора. Поэтому мощность взрыва оказалась в два раза слабее. За пять минут до взрыва Штауффенбергу удалось поставить портфель рядом с Гитлером и выйти под предлогом телефонного разговора. За считанные секунды до взрыва полковник Хайнц Брандт переставил портфель, и массивный дубовый стол спас Гитлера от взрывной волны.
Всего на совещании присутствовали 24 человека. 17 из них получили ранения, ещё четверо погибли, а сам Гитлер чудом отделался лёгкой контузией. Провал покушения дал ему очередной повод утверждать, что его хранит само "провидение".

Комментарии:

ПлатиноваЯ ))  
Аристократ
Клаус Филипп Мария Шенк Граф фон Штауффенберг (15ноября 1907, Йеттинген- 21 июля 1944, Берлин)- полковник вермахта, один из основных участников заговора 20 июля 1944 года, осуществивший покушение на Гитлера

Родился в одной из старейших аристократических семей Южной Германии. Семья Штауфенбергов была тесно связана с королевским домом Вюртемберга- отец Клауса занимал высокий пост при дворе Вильгельма II, последнего короля Вюртемберга.
Его старшие братья-близнецы, Александр и Бертольд, позднее также участвовали в заговоре.

В апреле 1932 года на президентских выборов выступил против Гинденбурга в поддержку Гитлера.
"Идея фюрерства... в сочетании с идеей народной общности, принцип "общественные интересы выше личных" и борьба с коррупцией, борьба с духом больших городов, идея расы и воля к новому правовому порядку, определяемому Германией, представляются нам здоровыми и перспективными."

В 1933 году приветствовал назначение Гитлера рейхсканцлером, правительство которого поставило перед собой цель восстановить национальную самостоятельность и увеличить численность армии.

1 мая 1933 года получил звание старшего лейтенанта. Принимал участие в военной подготовке штурмовиков, организовал передачу рейхсверу нелегального арсенала оружия.

После смерти рейхспрезидента Гинденбурга 2 августа 1934 года рейхсвер присягнул Адольфу Гитлеру. Концентрация власти в руках "фюрера и рейхсканцлера" в основном соответствовала пониманию Штауффенбергом выдающейся роли личности в истории.

В 1939 году с началом Второй мировой войны в должности квартирмейстера 1-й лёгкой дивизии Штауффенберг участвовал в польской кампании. Из Польши он писал жене:
Население- невероятный сброд. Много евреев и полукровок. Этим людям хорошо, когда ими управляешь кнутом. Тысячи заключённых пригодятся для сельского хозяйства Германии. Они трудолюбивы, послушны и нетребовательны.

Но уже в 1942 году из-за массовых убийств гражданского населения на оккупированных территориях, а также из-за бездарности военного руководства присоединился к участникам Сопротивления.

В середине июня 1944 года Штауффенберг стал начальником штаба при командующем армией резерва генерал-полковнике Фридрихе Фромме, а 1 июля 1944 года получил звание полковника. Теперь он находился в самом центре управления запланированной операции "Валькирия" и имел доступ к совещаниям в ставке фюрера. Сложный момент плана заключался в том, что Штауффенберг должен был убить Гитлера, а также руководить из Берлина государственным переворотом. Уже 11 июля в Бергхофе и 15 июля в "Вольфсшанце" Штауффенберг пытался убить Адольфа Гитлера, но прервал обе попытки, так как рядом не было ни Генриха Гиммлера, ни Германа Геринга. В третий раз покушение уже нельзя было откладывать.

Перед вылетом в ставку Клаус фон Штауффенберг встретился со своим братом Бертольдом и сказал ему слова, которые тот записал в дневнике: "Кто найдёт в себе мужество сделать это, войдёт в историю как предатель, но если он откажется это сделать, то будет предателем перед своей совестью".
ПлатиноваЯ ))  
***
В ходе расследования гестапо выявило 132 человека, причастных к заговору. На самом деле в попытке государственного переворота 20 июля 1944 года активно участвовали около 200 человек из разных слоёв общества.


P. S. Вопрос о Клаусе фон Штауффенберге включён в тест, который проходят для получения немецкого гражданства...
fence  
Отличный пост!
Но уже в 1942 году из-за массовых убийств гражданского населения на оккупированных территориях, а также из-за бездарности военного руководства присоединился к участникам Сопротивления.

Но, я не согласна, что именно из- за этого. Я думаю и читала, что покушения начались из-за неудач на фронте и осознания, что войну не выиграть. Основные зачинщики покушения были высокопоставленные военные. Одним из этих людей был барон Хенинг фон Тресков, начальник штаба группы армий "Центр" на восточном фронте.
"Фон Штауффенберг был самым решительным и инициативным, он служил в штабе резерва сухопутных войск в здании Бендлер-блок на Бендлерштрассе в Берлине фон Штауффенберг. Это ведомство планировало взять на себя управление страной в случае возникновения беспорядков. "
Жорж Милославский  
мавр сделал своё дело -
- мавр может уходить.

Фашисты хотели легко отделаться от советского союза и остановить войну, тем самым сохранить себя, страну.
Не думаю, что Сталина это смогло бы остановить - страна требовала мести за 28млн убитых
fence  
Жорж
В 1942 ещё не было убито 28 млн. Разве было бы хуже, если бы война прекратилась в 42-43? Надо вовремя останавливаться.

"Поздно вечером 20 июля 1944 г. после неудавшегося покушения граф Клаус Шенк фон Штауффенберг по законам военного времени был расстрелян вместе с другими заговорщиками во дворе штаба резерва сухопутных войск на Бендлерштрассе в Берлине. По версии советских сценаристов, перед смертью полковник успел выкрикнуть едва ли не интернационалистский лозунг: "Наши имена не забудет Германия!".
ПлатиноваЯ ))  
fence,
есть мнение, что по замыслам заговорщиков, целью было заключение мира с западными державами и продолжение театра военных действий на восточном фронте...

Фиг знает, какие могут быть планы у контуженных на всю голову военных...
fence  
Военные как мне кажется
Просто идеальные исполнители, которых не учили задавать вопросы. Это в Германии они были сплошь аристократия, фоны и бароны. Должны были быть образованными.
Главное же, идея. Национальная идея, которая всем поначалу нравилась.
Жорж Милославский  
Фенс,
Не всё золото, что блестит. Не всё правда, что пишут.
fence  
Жорж
Я не понимаю таких завуалированных фраз.
Жорж Милославский  
Фенс,
в 1942 году из-за массовых убийств гражданского населения на оккупированных территориях(с)
Немцев количество убитых унтерменшев волновало. Только лишь с той оговоркой - чем меньше уничтожено, тем хуже
fence  
Конечно, и я про это
Что их мало волновал " Этот сброд" . Только собственная шкура. И, когда шкура начала подгорать, и только тогда включились мозги.
fence  
Ну и вообще
Идея превосходства нации над другими всегда обречена на провал. Может быть, потому, что
закон Ньютона никто не отменял " Любое действие рождает противодействие " .
Жорж Милославский  
увы, Фенс, увы...
Не обречено ничего...
Неужели непонятно почему население самой богатой страны в мире живёт на уровне банановой республики вот уже на протяжении 300 лет?
ПлатиноваЯ ))  
Дааа, за Державу обидно!
Огромная территория, великолепная природа, уникальные животные, птицы, рыбы, растения...
И всё это великолепие большинство чиновников разных рангов и мастей стараются уничтожить, растоптать или продать повыгоднее((
Жорж Милославский  
если б дело было тока в чинушах...
Для большего понимания посмотри к примеру хотя бы кто входит в совет директоров той же Роснефти. А это считай государственное ПАО.
А после прикинь сколько в России всяких крупных предприятий, в совете директоров которых русских фамилий нет вообще.
И между прочим такое в России более 300 лет
ПлатиноваЯ ))  
Эммм...
а фамилию легко можно поменять - это же не пол)
Жорж Милославский  
фамилию поменять
Это было раньше, когда немцы захватили престол и меняли свои имена, а потом притащили из европы 40тыщ европейцев, сменили им имена на условно русские, наделили наделом и местным населением в виде крепостных, сиречь рабов.
А ныне менять фамилии не треба - и так сойдёт. Ибо возражать некому.
***

Кажется, я щас договорюсь до отсылки меня в сво с дальнейшей ликвидацией...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩