Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Андрей.  

Дата создания поста: 29 января 2024, 06:02

Козёл в могиле.

Петров Павел Михайлович: «Ваша честь, меня зовут Петров Павел Михайлович. Я требую, чтобы Ответчик возместил расходы на мое лечение в размере 34750 рублей, и компенсировал моральный ущерб в размере 100000 рублей. Я уверен, что Ответчик имел умысел отомстить мне за то, что я занял место в бригаде копальщиков могил, на которое он рассчитывал. А случилось вот что: как я уже сказал, я работал на кладбище, копал могилы. Проработал я там 3 месяца, устроил меня старший брат. Копали мы с братом могилу на семейном захоронении, работа была сложная - делали подкоп под похороненного родственника усопшего. Проковырялись допоздна, возвращались затемно. Я - человек еще не слишком привыкший к такой работе, немного мне жутковато было по кладбищу в темноте ходить. Идем, луна светит и тишина. Мысли всякие жуткие в голову лезут. Проходим мы с братом мимо свежевыкопанных могил, вполголоса разговариваем, что не плохо бы сейчас по стаканчику водочки махнуть. Вдруг вижу, из глубины могилы черт рогатый поднимается, и заунывным голосом говорит: «Пойдемте, я вам сейчас налью!». Похолодел я от ужаса, попятился, запнулся и в другую яму свалился. Когда пришел в себя выяснилось, что Ответчик, зная, что мы будем возвращаться по этому пути, спрятался в могилу вместе со своим козлом, а потом напугал меня, подняв его перед нами из могилы. В результате падения я ударился головой, получил несколько переломов, потребовалась операция по установлению штифта в сустав. Лечение обошлось в 34750 рублей. Самое ужасное, что врачи мне запретили заниматься тяжелым физическим трудом, так что я остался без средств к существованию, а Ответчик, в результате своего хитрого замысла, добился своего - сейчас стал копальщиком и зарабатывает очень неплохие деньги. Я не знаю, как мне жить, в рассвете сил я оказался никому не нужным и неприспособленным к дальнейшей жизни, у меня неполное среднее образование, я умел работать только физически, осознание своей беспомощности причиняет мне тяжелейшие моральные страдания, поэтому я требую, чтобы Ответчик возместил мне моральный ущерб в размере 100000 рублей, на эту сумму я поступлю учиться и попробую обрести новую профессию, может быть в юридический институт поступлю и адвокатом стану. Я прошу опросить своего Свидетеля, моего двоюродного брата».
Шувалов Андрей Викторович: «Ваша честь, меня зовут Шувалов Андрей Викторович. Я утверждаю, что не собирался пугать Истца, мне вообще странно, что могильщик вообще может чего-то испугаться, тем более обычного козла Борьку, которого Истец отлично знал. Я работаю кладбищенским смотрителем, и уже убедился, что не бывает никакой мистики, все это всего лишь байки. Я живу в сторожке на кладбище, у меня есть друг - козел Борька. Однажды у нас одного «братка» хоронили, так мне его дружбаны козленка маленького подарили, чтобы я из молодой козлятины себе шашлычок сварганил. Но я пожалел животинку, оставил жить у себя. И так к нему привык, что мы даже иногда спали вместе – бывает приму я пару стаканчиков, разморит меня, прижмусь я суровой зимой к его теплому ароматному боку, печь потрескивает, Борька размерено сопит – полное единение с природой. А в тот день произошло вот что. Весь день я был занят, помогал людям с похоронами. К вечеру обнаружил, что Борька пропал. Пошел я его искать, пока светло было, взял с собой бутылочку водочки. Долго ходил, вдруг слышу – блеет где-то. Пошел я на голос, смотрю, а он в могилу свежевыкопанную упал. Ну что делать, спрыгнул я в яму, уже был в изрядном подпитии, попытался его вытащить, а не получается. Решил вылезти и сходить за веревкой. Стал выбираться наверх, а не получается – края могилы осыпаются, измаялся я весь, устал, как собака. Присел я рядом с Борькой, решил вмазать пол стаканчика (у меня раскладной всегда с собой), да поразмыслить, как проблему решать. Сижу, думаю. Рядом теплый Борькин бок, разморило меня и я прикемарил маленько. Проснулся затемно, от того, что услышал мужские голоса. Прислушался – мужики шли и разговаривали, что им очень хочется выпить. Я обрадовался – вот оно, мое спасение, подхватил я Борьку, ну и приподнял его из могилы, насколько мог. Говорю: Давайте, мужики, я вам налью, только козла возьмите. А один как заорет благим матом, и стал падать. Сломал Борьке рог, Борька свалился на меня, мужик этот рядом завалился и замер. Тут сверху другой фонариком светить стал. Я пригляделся, а это копальщик Пашка в яму упал, а сверху его старший брат Мишка. Помог мне вылезти, достали Истца и Борьку, вызвали скорую. Так что все случившееся – несчастный случай, никаких денег я не собираюсь платить».
В ходе дела выясняется, что Истец был в детстве напуган на кладбище, а козел Ответчика пробудил в нем давние воспоминания и он вновь испугался. Об этом рассказывает Свидетель Истца его брат Петров Михаил Михайлович.
Петров Михаил Михайлович: «Ваша честь, меня зовут Петров Михаил Михайлович. Я старший брат Истца. Я уверен, что Ответчик специально сделал эту заподлянку, чтобы напугать моего брата, в отместку, что я уговорил нашего бригадира взять Пашку на освободившиеся место в бригаде копальщиков. Самое поганое, что Пашка сам подал Ответчику идею, как его напугать. Однажды мы сидели у Ответчика в сторожке, выпивали после работы. А братишка, увидев козла, и рассказал, как в юности сильно напугался. Дело было так. У Пашки все руки были в бородавках. Пошел он к одной бабуле за помощью, та его и научила - потерла она бородавки шерстяной ниткой и сказала, что Пашка должен ночью, в полнолуние, пойти на деревенское кладбище и закопать нитку в могиле со своим именем. Пошли мы с братом на кладбище, я остался за территорией. Вдруг слышу, дикий рев, спустя несколько мгновений выскакивает на дорогу брат и теряет сознание, кое-как я его в себя привел. Он рассказал, что подойдя к нужной могиле, он собрался закопать ниточку. Было очень страшно, он случайно посмотрел в сторону, в это время на оградку заскочил бес, он его отчетливо видел, который прохрипел: «Вот ты где, падла». Что происходило дальше, он не помнит. На следующий день я пошел выяснять, что случилось, и познакомился с пастухом. В тот день он пас стадо. Пригнав скотину вечером на ферму, он обнаружил, что пропал козел-производитель элитной породы. Он пошел его искать. Искал долго, пока не услышал, как тот блеет на деревенском кладбище. Идти на кладбище было страшно, но еще страшнее был гнев хозяина за пропавшую дорогую животину. Он пошел на треск сучьев. Луна была полная, видно было хорошо. Почти настигнув козла, ему показалась, что на могиле кто-то есть, он оробел, и чтобы взбодрить себя громко крикнул на козла: «Вот ты где, падла»… В ответ услышал громкий визг и крик. Он решил, что это мертвецы хотели козла съесть и бросился бежать. Добежал до дома, а утром, придя на ферму, обнаружил, что козел пришел сам… Когда Ответчик услышал эту историю, он долго хохотал и приговаривал, что Пашка сильно впечатлительный, и с таким характером ему лучше из могильщиков уйти, а то не ровен час, что случится, опять его кто-нибудь напугает. Но я - то знал, что он на это место метит, а потому сказал, чтобы он заткнулся и не лез не в свое дело. А Ответчик, видно затаил злобу, и придумал, как брата напугать».
Шувалов Андрей Викторович: «Фигня это все, бездоказательно. То, что я теперь в бригаде могильщиков, это нормально, так и должно было быть, меня бригадир давно обещал взять, когда место освободится. Но когда один мужик из бригады помер, Пашка, брат Истца уговорил чтобы, Истца взяли на это место. Я сильно не спорил, предполагал, что он долго не продержится. И не ошибся – там люди с твердым характером нужны, а Истец слюнтяем оказался, из-за козла чуть вообще не помер. Пусть в монастырь теперь идет, там спокойненько, и козлы не разговаривают».

Комментарии:

Deleted  
спасибо
поржал

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩