Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ЛедоколКрасин+Z  

Дата создания поста: 13 января, 16:10

Дама с собачкой (не с)

С недавних пор работаю я в новом, буквально, с иголочки, жилом микрорайоне "Мещерский Лес".
Застройщик ПИК-Комфорт, но это как раз не столь важно.
Честно говоря, очень нравится район - и дома красивые, и инфраструктура блеск, и общая ухоженность- как-то даже непривычно.
Недостатки, разумеется, есть - тут и нумерация домов дурацкая, и офисы довольно холодные - в моем офисе потолки 4,60, разумеется, батареи не справляются.
Но так райончик очень симпатичный. Молодежи много (ну, основные покупатели, это понятно). Детей очень много (то же самое).
Собак... собак полно. По утрам и вечерам - в моменты выгула - так прямо толпы собачников бродят. С самыми разнокалиберными псинками - от здоровых доберов до этих карикатурных декоративных, коих тоже развелось, как грязи, названия запомнить невозможно.

И вот тут-то возникает - недостаток ли, или нет - но одно весьма важное обстоятельство. Инфраструктура района, в целом, хорошая, это верно. Дорожки, прогулочные зоны, зоны релакса, спортивные комплексы (причем, не просто ржавый турник, а прям очень симпатичные - все это есть, но... но это все для людей. Для людёв. Для человеков, грубо говоря.
Для собак же ни черта нет.

нет, через железную дорогу начинается сам лесопарк Мещерский Лес - тоже наверняка очень красивое и любопытное место - я обязательно там погуляю весной - и наверняка в нем охотно гуляют собачники, но до него еще надо дотопать, я понимаю. А утром, когда на работу спешить, или вечером, когда сам устал, как собака, или в ненастную погоду... стоп, получается, я оправдываю собачников? Да вот еще.

Так вот, а теперь, собсно, тема. Повторяю, собак выгуливают уйма владельцев. И выгуливают - аккурат по имеющейся инфраструктуре. Дорожка к детсаду? прёмся по дорожке. Игровая площадка? годится. Зеленые кустики вокруг площадки? цэ добре.
И - на всякий случай - еще раз уточню, так как стараюсь быть максимально справедлив - больше гулять и негде, кроме как уходить, реально, ЗА жилой комплекс, а это  расстояние и время.

Ну и вот, значит, сегодня случай случился, и смех, и грех. Иду к офису мимо игровой площадки. Там качели-карусели, крутилки какие-то, теннисные столы и (три раза ха-ха) столы для шахматистов - каменные, с нанесенными клетками на столах и с деревянными стульями.
Почему ха-ха? Потому, что в шахматы уже давно никто не играет, это застройщики чересчур "умом сверкнули", на мой взгляд (я, кстати, шахматы люблю, но тоже - уже лет десять пешки не двигал). Так вот, иду мимо, а там, прямо на площадке, "дама с собачкой". Дама молодая, а собачка как раз из этих - из карикатурных. Видно, что псинка хочет в туалет и прекрасно видно, что ей холодно - ножки поджимает и поскуливает. Ну, мне-то что - прошел мимо.
Туда-сюда, прошло часа два, решил до магазина дойти. Иду, значит, практически той же дорогой... смотрю, а там, на шахматной доске, кучка такая аккуратненькая.
Ну что за ерш твою меть, а?

Стоп, граждане. ) Вы думаете, я буду даму эту ругать за то, что она не убрала кучку? НЕТ. Потому, что я знаю - убирают за собаками дай бог, процентов 10 собачников. Это общая беда, а не данной дамы. Вопрос-то не в этом. Ее псинка вполне могла навалить кучку и не на стол, а под ним - какая разница, все равно - это не место для собачьего выгула и высера. Да (в третий раз повторяю) - а таких мест и нет.

А вот теперь и вопрос. Что делать-то? Всех можно понять - и собачников, и людей... но от понимания сути проблемы сама проблема не исчезнет.

...может... налогом их обложить? говорят, на западе за каждую псинку платить надо. Так я - опять же - наперед знаю, какой вой поднимется, грабют, мол...

а какие еще есть мысли? Только это... про пакетик и совочек - не надо. Это просто так не работает. Вот если систему жестких штрафов внедрить - тогда да, сработает, но для системы штрафов нужна инфраструктура, закон и исполнители. Поэтому это утопия.

Комментарии:

Master of puppets  
***
Порядка можно добиться только репрессиями
Ненастенька  
Хм..,
Как собачник со стажем, могу сказать, что последние несколько лет сознание масс резко пошло вверх., и теперь 10 процентов приходится на неубирающих. Остальные убирают. В некоторых дворах даже организуют накопители для пакетов. Сами пополняют. Ну, и понаехавшие со временем привыкнут. Может быть. А если кроме репрессиий больше ничего не фантазируется, то здоровее не фантазировать вообще
Сона Факиншухер  
Согласна с НенастенЬкой
Кроме репрессий ничего? Какая прелестЬ..
А всюду озвученные к постройке или выделению места ДЛЯ - собачЬи площадки? Для выгула площадки? Не? Тем более новый ЖК.
Все мы если приспичит идём в ОБОЗНАЧЕННОЕ место. Куда идти собачкам? Хозам с собачками?
ЛедоколКрасин+Z  
Сона, я аж три раза признал, что мест для выгула собак
- нет.
Но тут дело такое - у вас товар, у нас купец. Купили квартиру в ЖК без мест для выгула собак - и что? Тупик, что ли? Сносить теперь этот ЖК, что ли? Из-за того, что, понимашь, не запланированы места для выгула собак - при рядом находящемся лесопарке. )
Ведь в данном случае собачникам вообще, как с гуся вода - им надо гулять, они и гуляют - где придется.

Легко соглашаться с обывательскими идиомами, особенно, если они созвучны собственному мировоззрению.

и, кстати, про "10 процентов убирают" - это, извините, лукавство. )))
Хистори  
Мало кто не убирает
Дама, просто ленивая жопа. Надо было ей заранее сказать, мадам, не забудьте убрать свои каки. Думаю, что это ей западёт в голову на будущее
Хистори  
Я в примерно таком ЖЕ теперь
с коляской гуляю, ни разу еуч не видела, так что случай выбивается из обыденности)
Стронг  
Анекдот:
Породистая собачка говорит беспородной: - Походу, мои какашки очень дорого стоят. Как только сделаю кучку, тут же подбегают хозяева и собирают в пакет
)))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩