Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Бекки  

Дата создания поста: 30 июня 2009, 15:21

Как отделить мух от котлет?

Все более актуальным становится вопрос - как отделить любовь от других, менее возвышенных, чувств. По каким признакам?
В том, что это совершенно необходимо, последние сомнения утеряны. Любовь предполагает борьбу за нее и за него(объект, имею в виду). Всепрощение всяких мелких (и не очень) пакостей, и себе и ему. Добровольно-непринудительное складирование жертв к его ногам. Вернее, не жертв, а дарений от всей души. Ощущение упоительного счастия от одного её (и его) наличия в собственной жизни. И легитимный секс с удовольствием (но без презерватива?), как бесплатное приложение. Но это только при совершеннейшей уверенности, что испытываемое чувство и есть непреходящая ценность - любовь! Не дай Бог ошибиться. Если это просто симпатия или, хуже того, зависимость, или страх одиночества, когда и рак мнится рыбой ценной породы, тогда никакого прощения грешков, никакой борьбы и дарений, а, наоборот, избавляться надо быстро и непоправимо. От ненадлежащих чувств избавляться, указывая им на дверь. И дальше уже по желанию - или просто пытаться пользоваться объектом с соблюдением мер психологической (и не только) защиты. Или не пользоваться, а ждать в гордом одиночестве, когда осенит настоящим и непреходящим.
А вы умеете безошибочно определять, любовь ли это или так... мимолетность?

Было изменено: 11:35 03/03/2016.

Было изменено: 23:34 17/01/2022.

Комментарии:

orange88  
только время поможет определить,
любовь это или нет...
Vernaya Zhena  
orange88
любовь не перепутаешь ни с чем... если есть сомнения, значит это не любовь.)

А вот стоит ли продолжать отношения с человеком и возможно ли, что она возникнет.... тут уж конечно только время подскажет. Но... мне кажется, что какой то импульс, сразу появляется и даёт понять о возможности любви... только о возможности...

имха, имха - разумеется.)
orange88  
vernaya jena
тогда, может, я просто еще не встретил такого человека?
Vernaya Zhena  
или...?
не готов встретить...
orange88  
vernaya jena
ух, ты! точно подмечено!
Агностик  
Любовь как муха в котле(те) реальности?
Бекки, Вы знаете, как я Вас люблю. Вы мыслите верно, но Вы ошибаетесь, и путаете следствия с признаками. Вот ведь сами пишете:

"Любовь предполагает борьбу за нее и за него(объект, имею в виду). Всепрощение всяких мелких (и не очень) пакостей, и себе и ему. Добровольно-непринудительное складирование жертв к его ногам. Вернее, не жертв, а дарений от всей души. Ощущение упоительного щастия от одного её (и его) наличия в собственной жизни. И легитимный секс с удовольствием (но без презерватива?), как бесплатное приложение."

Все, что Вы описали, и хорошо описали, и есть признаки любви. Для Вас. А зачем Вам другие? А уж какие последствия будут, того никто не знает.
Бекки  
Спасибо, милый Агностик... но
Позвольте с Вами не согласиться. Есть у любви признаки необходимые и достаточные. Так вот, перечисленные признаки необходимые, но до достаточности явно чего-то не хватает. Поэтому иногда происходит печальное - принимаешь желаемое за реальное, тратишь понапрасну свои и чужие нервные клеточки, подставляешь под удар драгоценное самолюбие... Поправьте меня, как математик, если я ошибаюсь.
Агностик  
Любовь как (м)уха в котле(те) реальности
Скобочку забыл.
Все правильно Вы говорите, именно математически правильно. Действительно, необходимые. Если из A следует B, то B необходим для А. И A достаточен для B.

Вы хотите достаточные? Вот, пожалуйста. Они жили счастливо и умерли в один день. Этого достаточно, чтобы увериться в любви. Но нужна ли Вам такая достаточность? Готовы ли ждать до последнего дня, только, чтобы удостовериться? Достаточность избыточна. Вы готовы платить за избыточность таким вот образом?

Необходимость без достаточности - рискована. Но что наша жизинь? Игра!
Слав  
мухи и котлеты
пост похож на утреннее ленивое помешивание ложечкой в бокале капучино и размышлением: а тому ли я дала? Ведь однова живем...
Бекки  
Ну вот...
Мы тут занимались теоретическими исследованиями, вели спокойную академическую дисскусию... А пришел практик и всё свел к помешиванию ложечкой. Кстати, а что там размешивать-то, в капучино? Я пью без сахара...
oleg62  
Знатокам.
Попробую.
Как опредилить что за чувство к тебе пришло? Любовь, симпатия, влюбленность, влечение?
Мне кажется, тот кто говорит, что знает что такое любовь ничерта ничего не знает.
Kos Tik  
Просто симпатия?
И сразу избавляться???
Вы всегда влюбляетесь только с первого взгляда???

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩