Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Anima contra est.  

Дата создания поста: 11 июля 2009, 01:01

Любимая сказка.

Читала сегодня Мелкому сказку. Самую любимую. Читанную перечитанную, пожалуй, тысячи раз. Мной же разобранную на цитаты и выученную почти наизусть. А все равно интересно! Все равно завораживает. Если про сказки, то так бесконечно я только Толкиена читать могу и этого вот, старого волшебника Шарова. Сказочка называется "Человек Горошина и Простак".
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста...


Принцесса повернула ко мне голову и улыбнулась. Или она высунула язык?
***
С закрытыми глазами счастья не поймать, мой мальчик! Ах, я приказала?! Что ж, ты всегда будешь делать только то, что приказывают?
***
В молодости, когда я был кузнецом и весил десять пудов да еще четыре фунта, мне тоже случалось путать пустых людей, которых множество, с людьми воздушными, так редко встречающимися.
***
Отец идет с сыном и думает, как оберечь его на долгом пути Он кладет в руку ребенка кошелек с золотом, или с серебром, или с медью. Золото, серебро и медь тем и отличаются от мудрости, что их можно отдать сыну и другу. Они отличаются от мудрости и от любви, которая не бывает ни золотой, ни серебряной, ни медной, а только настоящей или поддельной.
***
Пока человек жив, нельзя терять надежды. А Принцессе только тысяча лет.
***
Любимая, сынок, не бывает ни золотой, ни серебряной, ни медной, ни красивой или некрасивой, ни молодой или старой, а только любимой.
***
Раньше меня называли "Ганзелиус Гора" , потом "Метр Ганзелиус Воздушный Человек" , теперь называют "Человек-Горошина" . И станут называть "Маковое Зернышко" ?! А потом... Что потом? грустно спросил метр Ганзелиус, еле заметно улыбаясь. Странно: становишься меньше, а видишь дальше.
***
Она там, где должна быть. А должна она быть там, где не может не быть.
***
Зачем мне подданные, знающие то, что неизвестно даже мне, их доброму повелителю, сказал Жаб Девятый, когда стража уводила мудрецов.
***
Берегись одинаковых человечков, но не отступай перед ними.
***
Иные рапсоды и сказочники тоже вкладывают свою душу в слова, как скульптор в мрамор, а кузнец в настоящие флюгера и подковы (только поэтому настоящие флюгера показывают путь к счастью, а подковы предвещают его появление). Другие мастера, более осторожные, содержат душу в пятках, считая, что только там, в темноте и тепле (особенно если надеть толстые шерстяные носки домашней вязки), она в безопасности. Что правильнее, каждый решает сам за себя, и никто не может решить это за другого.
***
Казалось, он видит не то, что нарисовано, то есть не злую старую деву, и, уж конечно, не ножницы, а необыкновенную красавицу королеву, может быть?! Мне стало его жалко.
***
"Высокое боится низкого, и мудрость боится подлости, как слон боится мышей"
***
Влюбленные мухи хотя бы не слепнут и всегда отличат мухомор от банки варенья, справедливо заметила Ахумдус.
***
Употребляйте только мысли плоские,
Мысли плоские практичнее в носке!
***
Это знаменитый "Город Одинаковых Человечков" !
Всем известный город!
У нас все одинаково и люди, и дома.
И это прекрасно. Ведь если бы не все было одинаковым, то появились бы различия.
И для разных человечков понадобились бы различные мундиры.
А для разноцветных домов разные краски.
И для разных мыслей разные головы.
***
Смотрите только сны рекомендованные,
Прокипяченные и расфасованные.
Сны, которые сами рождаются,
Строго-настрого смотреть воспрещается!
***
Нельзя увидеть то, что хочешь видеть, если видишь то, что есть! сказал первый человечек.
Закрой глаза, тогда ты увидишь то, что хочешь видеть, а не то, что есть, сказал второй таким же голосом.
***
"Злые колдуны так громко кричат, что слышат только самих себя"
***
Бедный, глупый... И ты снова будешь повторять, что Земля вращается вокруг этого маленького Солнца?
Да!
И под пыткой?
Что же другое я могу сказать? Ведь Коперник доказал, что это правда.
Вздор... Вся улица, весь квартал, весь город знает, что это вздор, а ты твердишь свое, чтобы погубить меня и себя.
Юноша молчал, поникнув головой.
Всем известно, продолжала Принцесса, Солнце восходит там, за фруктовым рынком. Тетушка Петра, которая лучше всех печет пироги с ревенем, рано утром проходила по яблочным рядам и видела, как это дурацкое Солнце дрыхнет под навесом. Тетушка Петра еще подумала: "Какое огромное красное яблоко" , подняла его и уронила оно было очень горячее! Ты же веришь тетушке Петре?!
Юноша молчал.
А дядюшка Питер, Начальник Ночного Караула, проходил с дозором по берегу моря и увидел твое разлюбезное Солнышко, которое тебе дороже и меня и жизни. Оно напилось допьяна и валялось в неположенное время в неположенном месте круглое, краснорожее. Дядюшка Питер наподдал его сапогом, и оно мигом скатилось за горизонт в море даже не пикнуло. Ведь все должны подчиняться установленному порядку. Ты же веришь дядюшке Питеру?
Все-таки... начал было Юноша, но Принцесса не позволила ему договорить.
И старый дядюшка Инквизитор так расстраивается, что ты перечишь ему и приходится тебя снова допрашивать. Ты должен сказать то, что тебе велят, то, во что верят все почтенные люди, даже если сам не веришь в это. Иначе я уйду от тебя. Я уйду от тебя навсегда.
***
Две тысячи книг написано об одном старом докторе Фаусте, который продал душу дьяволу, чтобы все знать и все видеть. Почему же так мало книг о миллионах людей, которые продают душу дьяволу, чтобы ничего не знать и ничего не видеть?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩