Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Simpat  

Дата создания поста: 11 июля 2009, 15:37

Слегка о ненормативной лексике

Я вижу явно две формы, под которыми имею ввиду "ненормативную лексику". Возможно её больше, но мне кажется все "ненормативные" разновидности результируются всего в двух формах - в матерной и падонковской речи. Временами я экспрессивно употребляю обе формы, поскольку человек весьма эмоциональный (расслабьтесь, сейчас мне не хочется). Разумеется, я допускаю это только в неофициальной письменной форме, а в устной речи мат экспрессией уже и не назвать, потому что редко. По абсолютно ясной причине - в устной речи есть другие средства выражения своих эмоций: темп, ритм, громкость, тон, интонация голоса (все характеристики разные), не говоря уже о том, что в распоряжении собеседников имеется огромный арсенал визуальных средств выражения: мимика, позы, жесты, движения - которые подчас гораздо выразительнее не только слов, но и голоса.

темп - линейная характеристика скорости
ритм - нелинейная характеристика скорости
громкость - амплитудная характеристика
тон - частотная линейная характеристика
интонация - частотная нелинейная характеристика

(пишу без поисковиков - могу ошибаться и вообще ерунду нагородить и пофиг)

Честно говоря, в письме далеко не всегда матерными выражениями вообще возможно передать неискажённый смысл того, что хотел выразить. Очень уж многое зависит от эмоциональной окраски говорящего, а голоса-то буквами не передать;) Да и от настроения читающих тоже зависит очень многое, если люди вообще окажутся способны воспринимать разные формы и не зажмурятся в ужасе от многоэтажной так сказать прямоты:) Бездумное злоупотребление однозначно нафиг не нужно и является бескультурьем, поскольку засоряет восприятие людей совершенно лишним мусором, затрудняющим не только понимание, но и раздражающим, а иногда и вызывающим злость! Возникает впечатление прямого неуважения - просто глаз режет и от смысла отвлекает, когда через слово мат. Когда куча мата употребляется совершенно не в тему, то создаётся представление, что человек очень старается докричаться до понимания, испытывая жесточайший понос и кричит прямо из туалета. Потому что срочно надо сказать и не выйти тоже - процесс в активной стадии. Так и хочется сказать: ну что ты мучаешься? Не надо так переживать и торопиться, когда какаешь:)

А падонковский стиль письма мне даже нравиццо:) Он такой живенький:) Сразу представляется этакий задорно-хулиганистый собеседник, с прямо таки по-детски непосредственным сопением и подростковой задиристостью:) Канешна есле ашипки боле-менее четабельна допусчены:) Хотя и в этом стиле тоже - бывает такооое почитаешь, что представляется просто больно ударившийся олигофрен-заика, которому плакать хочется, а он не может:( И видно, как ему больно, какой он потерянный... И ущербный. Видели таких больных детей? Я видел... Нет, не даунов, они ещё ничего... Рисуют сидят, всё чувствуют. С ними можно общаться при лёгких стадиях. А вот олигофрены... Смешанное чувство сочувствия и отвращения! Ужасно... Теперь вы понимаете, как вы можете выглядеть? ;)

Ну так и к чему же я подвожу, как вы думаете? Вы совершенно правы - тому, что на этом сей пост можно и закончить, что я и поспешу сделать:) Но вы можете продолжить в комментариях, к чему я безусловно отнесусь положительно и даже сам приму непосредственное участие в бурных прениях, матеря вас всех как следует:)) А вот и не подерёмся:)) А вот и фиг вам:))

Было изменено: 3:51 14/07/2009.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩