Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Человеко-метр  

Дата создания поста: 8 октября 2009, 17:30

МОЛИТВЫ (УНИВЕРСАЛИИ).

НА ЛЮБОВЬ.
Не с себя начал я, но с себя стоило, ибо не могу другим дать то, чего сам не имею. Как других любить могу, себя не жалуя, что дам им, себя не любя, кроме непонимания и ненависти к себе? Что спрошу с них в ответ за дар такой? Любящий себя счастлив уже любовью той и имеет, что приумножить, разделяя. С даром тем постучусь и скажу: вот он, возьмите, коли нуждаетесь, ибо если нужно сие вам, то мне от того радость от полезности моей. А коли не надо, так почто навязывать насильно, с другими не считаясь!? Не потребую взамен, унижая; не попрошу взамен, унижаясь; но скажу "хочу", ибо я сам перед собой в ответе за желания свои, кои во мне рождаются, живут и умирают. И идолом быть не хочу, и молиться ни на кого не стану, но возжелаю я благ всяких тем, кого люблю я, любовью своей даря, и кто меня любит не в ответ за любовь мою, но по зову сердца и души своей. И не пожалею я их, ведь то не любовь выйдет, но сострадание; и ко мне жалости не хочу, ибо, как все, любви достоин. И, сойдясь ближе с любимыми, любить буду, той любви радуясь, как счастью, а не ограничивать миром своим. И прощу им, как себе хочу прощения, за то, что не смогу быть ограниченным миром их. Да будет любовь нам свободой, а не рабством! Да не востребуем друг с друга, но будем вместе тогда, когда захотим быть и сможем, ибо вместе нам хорошо быть должно; а как плохо, - так зачем вовсе? Да не будет изменой то, в чём слова не давалось, да не будет лжи в словах тех! И когда любимые будут делать то, что им приятно, то как возропщу я на любимых за то, что счастьем своим сочли? И когда уйдут, не имея возможности быть вместе, то за что корить их буду, счастья им желая? Любя их, я, прежде всего, хочу, чтобы они от того счастливы были, а я уж своей любовью счастлив. И выше любовь моя всяких предрассудков, стеснений и материального, похвалы и хулы людской. Не властны над ней ни время, ни расстояния, ни слова человечьи, ибо судить меня за неё только мне и возможно. И кто скажет, что любил не любил вовсе, а кто любит, то до конца дней своих, как я. И кто любовь мне свою подарить захочет, пусть подумает: любовь ли то, ведь фальшивка мне не надобна. И тому, кто во мне себя полюбит, откажу я. И в том путь и смысл мой: любить!

НА ПУТЬ К СЕБЕ.
Да не убоюсь я пути своего, ибо то мой путь, что пройти мне надобно навстречу Себе через Себя, чтобы Человека в себе найти. Только найдя его, приду тем к божественной сути своей, ведь сказано, что создан Человек по образу и подобию Бога. Да не возропщу на путь свой, ибо мне лишь пройти его дано, а потому пройду, и на другого не переложу. А кабы не дано было, то не знал бы пути своего, и идти бы некуда было, да и незачем. Да не сверну с пути своего на путь чужой, ибо если прошёл его уже кто-то, то смалодушничаю, а коли не прошёл то на то, что мне не принадлежит, покушаться буду, выходит. Да будет путь мне тем, чем быть он должен, и не приму я послаблений бремени своего и отдохну тогда лишь, когда знать буду, что то воля моя, а не веление обстоятельств. Да буду я слеп и глух к хуле, равно как и похвальбе людской, ибо не ведом им путь мой и тем не усложнят и не упростят они мне его. Да пройду я мимо ненависти их, ибо из чаши сей не напиться страждущему, только чашу любви приму от душ благодарных, ибо есть у мня то, чем воздать в ответ на любовь их. Да минует меня глупость их, ибо сидят глупцы на обочине жизни и мечтают лишь, а мне, красоты пути ведающему, не дано корней таких, что к земле тянут или к небу ветви раскидывают, ведь плоды древ их только иллюзия покоя. Да не запутаюсь в зеркалах воды слов их, ибо в них люди любуются собой, да путают себя с отражением своим. Да не подниму я руку на них, ибо тела их падшие путь мой преградят, да не возьму пут вещей их, ибо связывают они того, кому идти надобно, по рукам и ногам. Да не возжажду тела их, ибо и своего мне в пути достаточно, да и как слушаться меня в пути будет оно, когда презрю я его? Да увидят все улыбку на лице моём, чтобы знать, что путь мой прекрасен и счастлив, и пусть лишь убогие примут сие за насмешку над убожеством своим. Да будет путь мой тернист и труден, чтобы не праздной прогулкой оказаться. Да будет искренность желания пути моего примером для тех, кто и в своём пути искренен. Да будет мне даровано счастье встретить тех, кто навстречу мне идёт, ведь встретить их смысл пути моего.

О КРАСОТЕ.
Усомнись в красоте своей, как сомневаешься ты во всём, что тебе не ведомо, ибо красота внешняя не твоя заслуга, а дар природы; ибо меч она, коим, за неумением пользоваться, пораниться самому можно и других поранить. Лишь глупцы воспримут красу лица и тела твоего как разумеющуюся красоту души. Не схожи те красоты меж собой, как близнецы, и не проистекают одна из другой. И если дано тебе блистать внешностью твоей, так и внутреннее пусть соответствовать будет, и да будет оно тем, что тобой создано. Только тем гордиться сможешь, не выставляя напоказ, но и не пряча, как скопец от глаз людских. Почто прятать, если внешне не красив, ведь так увидят свет души твоей, что затмит облик твой. Почто прятать, если и внешне красив, ведь дано тебе совершенство своё явить, а дар сей редкостен, а потому ценен вдвойне. Но да не возгордится дух совершенный почитанием своего внешнего проявления, ибо самолюбование никому ещё не приносило пользы. Тот, кто возгордился внешностью своей обречён на внутреннее умирание, не будет ему счастья в душе его, ведь красота лица и тела проходят, уступая место новым поколениям. И тот, кому такая красота люба и кто готов купить обладание ею, вскорости на новую красоту ставку сделает и прав будет в жестокости своей. Как часто бесполезное заворачивают в красивую обёртку, чтобы прельстить глаза глупцов! Да и кто сказал, что обёртка та красива?! Многие крикливы о себе безосновательно или льстецов слушают, что за обладание готовы до небес воспеть, а как откроют и увидят, что пустота внутри, так и выкинут за ненадобностью и от разочарования. Бойтесь пустоты той, страшна она в безликости и бесцельности своей. И коли мешают глаза вам видеть красоту истинную, так закройте их, дабы сердцем в сердце зреть. Но и красивый душой, да не возгордится красотой той, презрев заботу о красоте внешней в угоду внутренней, ибо лень сие и презрение к глазам смотрящего на него. Уважай тело и лицо своё, ибо и они есть инструмент души твоей, а потому ухода требуют, а не поклонения, так и береги их и заботься о них, как о душе своей заботишься. Но культа и идола из той заботы не делай, ибо кто заботится об отражении в зеркале, часто на него любуясь, путает правое с левым и иллюзорное с настоящим. Не слушай тех, кто хулить будет или воспевать красоты твои, называя тебя чудовищем или идеалом, но тех слушай, кто увидит искренность твоей самооценки и видит, как сделать лучше, ведь нет предела совершенства, как нет и самого его. Но есть желание быть лучше оно важно в помыслах и на пути твоём, что жизнью зовётся. Тогда лишь прекрасен человек, когда на все вопросы "чем" не только себе, но и другим ответить сможет, не лукавя и искренно.

Было изменено: 16:42 09/11/2009.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩