Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: .....  

Дата создания поста: 25 ноября 2009, 04:33

Когда я буду старая

Когда я буду уже совсем старая, и мой клитор будет похож на пересущенный изюм, а моча находить сама себе дорогу, я буду вспоминать всех вас, дорогие мои люди, с нежностью и благодарностью. Нет, не потому что я вас всех любила (кого-то я искренне боялась и сторонилась), а потому что вы дали мне возможность любить жизнь.

Я буду закуривать трубку и харкать мокротой, которую извергают мои легкие в надежде продлить дыхание еще хоть на миг, цепляясь за жизнь. Я достану из бездонных карманов памяти разноцветные стеклышки воспоминаний и буду бесконечно перебирать их в костлявых негнущихся пальцах, складывать узоры, любуясь сплетением цветов. Чем больше их будет, тем интереснее их перекладывать на одетой в хлопчатобумажный чулок старческой коленке. Коленке, которая видала когда-то и мужские руки и детские слезы. Я точно не буду знать живы вы еще или кто-то уже ждет меня в другом месте. Но пока я буду жить, тут на земле, я буду молится за вас, заглядывая в ваши глаза через маленькие призмы моей души. Я прощу всех, кто обидел меня и приму себя как обидчика, потому что любовь к жизни будет сильнее.

И когда придет ко мне моя тридцатилетняя внучка, зажимая в ладошках сердце разбитое на мелкие осколки, и будет горько плакать, и говорить, что мужчины шлюхи и трусы, я выложу рядом с ее разбитым сердцем свои, отполированные от моих прикосновений, стеклышки воспоминаний, которые тоже когда-то были моим живым и любящим сердцем и скажу: "Ты еще очень молода, тебе сейчас кажется, что жизнь закончилась и никакого просвета в череде лиц и событий. Ты пытаешься гнать время, чтобы поскорее закончить сегодня, потому что завтра, как тебе кажется, будет лучше. Но поверь мне не надо бежать. Остановись и прислушайся. Даже если больно - это послевкусие того, что было и предвкушение того, что будет. Боль прекрасна. Все течет и все меняется. Боль просто заслонка между сейчас и сейчас."

А еще я скажу, разбирая ее кудри на отдельные пряди, пока она доверчиво будет размазывать слезы по моей юбке: "Ты знаешь, мы все играем большой спектакль. Для себя или для Бога - неважно. Я понимаю, что ты хочешь быть звездой и в главной роли. Но в большой игре, например в футболе, что тоже есть спектакль, кто-то должен быть судьей, кто-то противниками, а кто-то мячиком. Поверь мне, любая, даже самая маленькая роль важна. Важна, прежде всего, для тебя. Без нее спектакль не состоится вообще. Твой спектакль. Играй то, что тебе дал режиссер, с доверием к нему. Он точно видит твое мастерство и типаж. Но, запомни! Всегда играй по-максимум, насколько можешь. Доигрывай роль до глубины, доставая из всех уголков своей души подтексты, контексты и междустрочья. Хуже нет, в конце жизни, знать, что ты струсила, не раскрылась, могла, но не сделала, оставив белое пятно в вариантах развития прошлого.

Проживай свою роль тотально, зная, что у любого действия есть конец, когда закроют занавес и сменят декорации. Играй любовь так, чтобы публика начинала любить друг друга, прямо в партере. Играй страдание так, чтобы все кругом плакали от безысходности. Играй ненависть так, чтобы все хотели броситься на твою защиту. Заряжай жизнью своей роли весь мир. Но, даже не это главное. Публика бренна, аплодисменты стихают. Главное играй каждую роль так, чтобы ты сама себе верила. Не позволяй себе фальши ни на миг."

А потом ее слезы высохнут и она будет смотреть на меня ясными, как майское небо голубыми глазами и мы помолчим. Я поглажу ее кожу на щеке с намеком на мимические морщины и продолжу: "Никогда, слышишь, никогда не играй роль, которая тебе наскучила. Это будет старить тебя, погружая в смерть. Не торопись но и не медли. Если понимаешь, что спектакль для тебя закончен - уходи с подмостков. Отыграв роль феи, перейди в роль разбойницы, а потом стань ребенком или старухой Ягой. Неважно. Главное - двигайся, не останавливайся. Перевоплощайся, меняйся, не зацикливайся."

Я немного вздремну, а она заварит мне чай с зизифорой. Я проснусь от ее тепла рядом и, будто вспомнив самое главное, понизив голос до шёпота скажу: "Не жди лучшей роли, играя бесконечно на провинциальных подмостках, надеясь на залетного столичного продюсера. Та что ты есть - уже лучшее. И ты же сама себе продюсер. Не жди, что на тебя что-то свалится с неба, но свято верь в чудо. Потому что ты сама творишь эту жизнь, но чудеса делают ее настоящей."

А потом я подарю ей свои стеклышки и мы вместе сложим ей новое сердце. Она убежит в новый мираж, решив, что я занудливая и выжившая из ума старуха. А я закурю свою трубку, и легкие откажутся мне повиноваться в приступе кашля. Покидая этот мир, я буду улыбаться, зная, что прожила отличную жизнь и мне есть кому оставить осколки своего сердца.

Было изменено: 20:41 23/12/2015.

Комментарии:

ЮрьевДен  
а сейчас
твой клитор похож на спелую виноградину?
Иерн  
вета
уморила))))
.....  
ЮрьевДен... И это человек, цитирующий Маяковского...
*укоризненно качает головой*
У Лапина есть в записи на DVD парадоксальный спектакль "Любовь и секс", где он использовал принцип "Защита от дураков". В течении всего спектакля он, дурачась и глумясь говорил публике, где сидело много представителей СМИ, очень сущностные и глубокие вещи, а в конце вышел в халате на голое тело и сказал примерно следующее "Сейчас я расстегну халат и покажу вам свой @уй. А через сутки вы проснитесь и постарайтесь вспомнить спектакль. Что вы вспомните в первую очередь - то, что я говорил на протяжении двух часов или мой @уй?" И он расстегнул халат. Он оказался прав. На утро СМИ раструбили о том, что Лапин вышел на сцену совершенно голый.
Так вот... Это я к чему? Я рада, что мой принцип "Защита от дураков" сработал)
Tamara  
.....
потрясающе...
.....  
Mimi
Благодарю)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩