Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: НеМаша  

Дата создания поста: 9 декабря 2009, 10:06

Венец творения, или Тараканий рай (1. 1)


Часть первая. Не Конец

1. Явь


Погода в этот жуткий день была великолепной! Вступившая в свои права весна щедро поливала город лучистым счастьем с украшенного причудливыми облачными фантазиями бирюзового неба. Земля успела проснуться, и сквозь островки пожухлой прошлогодней травы на волю полезла первая поросль новой жизни. Деревья покрылись молодой листвой, от липкой влаги которой всюду разливался пьянящий своей сладостью аромат.
Всех и вся сразила эпидемия весенней паранойи: весело скакали по обочинам любопытные воробьи, сворами носились поддавшиеся витавшему в воздухе запаху любви собаки, великодушно взирали на мир вышедшие из подполья мудрые коты.
Не миновала лихорадка всеобщего пробуждения и высших существ: короткими юбками расцвели юные девчонки, завораживающей загадкой в улыбке состоявшиеся дамы, интригой в глазах молодые и не очень мужчины. Даже вездесущие старушки на лавочках сменили имидж многоопытного осуждения на более приличествующий ситуации образ снисходительной мудрости.
Радужные метаморфозы не затронули лишь Солодухина - его откровенно раздражало это невесть с чего распушившееся "великолепие". Он тяжело шагал по улицам вовсю цветущего и пахнувшего города, скрывая за темными стеклами очков пренебрежительно ненавидящий взгляд. Ну вот чему, чему они все радуются?! Можно подумать, на Земле впервые весна наступила. Все одно и то же из года в год! Меняются только проблемы.
Он давно уж не бродил по улицам, не толокся в общественном транспорте, не ощущал столь резкого единения с миром. И сейчас, волею случая, окунувшись в это бурлящее эмоциями море, Солодухин вдруг растерялся, буквально физически прочувствовав собственное отчуждение от окружающего его сообщества людей. Он был чужим среди них, словно громовая туча на лазурной небосклоне, как темный силуэт на цветной фотокарточке.
Эта мысль ударила в мозг, резанула глаза захотелось спрятаться, скрыться... Почему же так холодно? Или это только кажется? Укрыться было некуда, и Солодухин прибавил шаг - домой! Практически вбежав в квартиру, он прямо в куртке бросился на кровать и с головой накрылся одеялом. Думать ни о чем не хотелось, не думать было невмоготу. А за стенами своим чередом петляла жизнь: где-то неистово лаяла оставленная "за хозяина" собака; кто-то поднимал себе настроение громогласным запевом зоновского фольклора; что-то с треском упало сверху ни на минуту непрекращающаяся суета сует, поражающая своей бессмысленностью. Да и может ли вообще быть смысл у банального бытия? Пашешь от рассвета до заката как вол, вкалываешь, пытаясь чего-то добиться, а потом тупо сдохнешь! Закопают тебя, поплачут для приличия и сразу же начнут забывать. Вот и весь смысл жизни!
А когда-то давно мама говорила ему, что жизнь всего лишь путь, который надо пройти достойно для встречи с Создателем в Раю. "И он введет тебя в свой светлый дом, - проговаривала она, ласково поглаживая его по голове теплой от любви и шершавой от постоянных трудов ладонью. Там ты не будешь знать ни страха, ни печали, ни тоски" "И там у меня будет все, чего я захочу? спросил он ее тогда. "Там будет все, чего ты достоин", - ответила мама. Неожиданно всплывшее воспоминание о почти забытом разговоре вдруг всколыхнуло память теплой волной из прошлого.
... Вот он, пятилетний мальчуган, лежит, боясь шевельнуться, на своей скрипучей пансерной кровати. А за стенами бушует буран, с воем швыряя в окна неприступной для него крепости комья снега. И дом от такого натиска словно волноваться начал: подрагивают занавески, поскрипывают половицы. Вцепившись обеими ручонками в подушку, ставший заложником накатившего ужаса малыш изо всех сил сжал зубы, чтобы не выпустить на волю готовый сорваться клич о помощи. Но страх нашел другую лазейку слезы застили глаза туманом, и мочи не осталось сдерживать предательские всхлипывания. И тут в комнату вошла мама: "Ты испугался?" Он попытался сказать, что все нормально, что он уже большой и ничуть не боится дурацкой пурги, но стоило ему разомкнуть рот, и рыдание стало невозможно остановить. Мама не стыдила, она просто легла рядом, и, прижав его к себе, стала тихо объяснять, что не стоит ничего в этой жизни бояться, кроме собственных необдуманных поступков и решений. Что только они имеют значение, а все остальное лишь сменяющие друг друга картинки. "Поступай по заповедям Божьим, и Господь всегда тебя поддержит, как бы трудно не пришлось", - говорила она. И от тепла маминых слов кошмар растворился, уступив место покою и сладкой неге детских фантазий, в которых похожий на сказочного Деда Мороза бородатый старик за руку вводил его в светлый дом, где все сияло радостью и счастьем...
А сейчас его раздражал даже еле проникающий через толщу одеяла слабый солнечный свет. От накатившей злобы хотелось завыть. Но что толку? Мама не придет, чтобы утешить. И слезы теперь точно не помогут.
Еще какое-то время он бездвижно лежал, будто прислушиваясь к своей щемящей тоске, пока не навалилась долгожданная темнота.


Было изменено: 10:12 09/12/2009.

Было изменено: 0:07 18/12/2009.

Было изменено: 19:42 22/02/2010.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩