Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: НеМаша  

Дата создания поста: 22 февраля 2010, 12:22

Венец творения, или Тараканий рай (2. 1)

Часть вторая. Не начало Конца.

1. Явь

Солодухин проснулся от какого-то грохота. Пригрезится же такое! А маму увидеть было приятно. Жаль, что сейчас это возможно только во сне уже 9 лет, как ее не стало. Надо бы съездить на кладбище, проведать...
А вот грохот ему не приснился - кто-то настойчиво тарабанил в дверь.
- Здорово, Витек! Я тут с пивом решил к тебе заглянуть.
- Ну, заходи тогда. Здорово!
Пока Солодухин доставал стаканы, Серега успел разложить на тарелке куски ароматной копченой рыбы.
- Ух ты, какое чудо! Не зря мне нынче рыбалка снилась. Откуда такое богатство?
- Ко мне ж брат на днях в гости приезжал, вот, привез подарочек: осетр домашнего копчения. На вишне. У них там, на Дальнем Востоке, этого добра завались, а для нас деликатес, как-никак.
- Твоя тебя за вынос деликатеса этого, небось, по головке-то не погладит.
- Да не-е, сама дала, как увидела, что к тебе собрался. Знает же, что у тебя вчера денюха была.
- Да уж, денюха...
- Да ладно кукситься! Давай лучше за рождение выпьем.
Янтарная жидкость пенной волной смыла остатки сна, и возродившиеся силы достойно послужили удовлетворению разыгравшегося от копченого аромата аппетита. Некоторое время ели молча и жадно, затем, слегка насытившись, начали смаковать.
- Ну что, Витек, думаешь, Елена тебя точно уволила?
- Не знаю. Больно уж она обозлилась.
- Еще бы! Ты ж ее кошкой блудливой при всех назвал.
- Достала она уже за два года со своими приставаниями! Прохода прямо не давала, а в последнее время, как из Египта приехала, так и вовсе взбесилась: дает вчера мне этот долбанный кальян, а сама так и зыркает масляными глазенками, так и льнет. Кошка она и есть!
- Не понимаешь ты своего счастья, Витек! Меня б так женщины любили, давно бы уже на мерс свою разбитую тарантайку сменил. Чего терять-то? Она не замужем, ты холостой - развлек бы бабу! Может и вышло б чего потом. Эх, не тому бог зубы дал...
- Да я видеть ее размалеванную физиономию не могу! Тоже мне, королева. Самой под пятьдесят, а все ведет себя как девочка. Все в ней бесит!
- Ты ж сам к ней поначалу клеился.
- Так это когда было-то? Да и то, прикола ради. И вообще, я мужчина, и для меня заигрывать с женщинами нормально. А вот когда баба клеится начинает, то как-то скучно становится. И все, хватит об этом! Ты, в конце концов, поздравлять меня пришел, или на мозги капать?
Но Серега не спешил угомониться, лишь пару глотков для приличия переждал.
- Опять место водителя искать будешь или по специальности, мастером-холодильщиком, пойдешь?
- Я что, на сумасшедшего похож? Больно надо пахать от звонка до звонка за полторы копейки на опасном производстве. Я себя за рулем лучше чувствую. Опять к какой-нибудь тетке важной наймусь, или вон на фурах шоферить начну. Посмотрю, где денег больше предложат.
- Слушай, а может проще извиниться? Сейчас хорошую работу сложно найти кризис как-никак.
- Да при чем тут кризис? Больших денег за просто так никому и раньше не платили. А прощения просить у этой озабоченной мегеры я точно не стану пусть себе спокойно чахнет.
Очередной глоток янтарной жидкости вернул Солодухину благоприятное расположение духа хмель умело делал дело.
- А кризис этот, Серега, дело надуманное, и этого уже не скроешь.
- Надуманный он или нет, а по людям здорово бьет. Вон Митрича из соседнего подъезда вчера с приступом на скорой увезли. Его ж недавно на пенсию выпроводили, а на нем ипотека за дочкину квартиру висит под залог собственной. Ему из банка с предупреждением позвонили, а сердце-то и не выдержало.
- Да, жаль мужика... Блин, поражаюсь просто - это ж как народу мозги запудрили, чтобы он с такой радостью себе собственноручно на шею ярмо кредитное вешал! И ведь ничему его истории с пирамидальными МММ не научили.
- Ты, Витек, одно с другим не сравнивай! Тогда многие обогатиться надеялись, а сейчас всего лишь крышу над головой собственную заиметь пытаются. В те годы мы об аферистах только понаслышке знали, и всем без разбору свои деньги доверяли, а сегодня намного осторожнее стали.
- Ой, да я тебя умоляю! Где она, осторожность, если на ту же наживку и клюют все постоянно? Просто раньше у людей деньги брали в обмен на обещание светлого будущего, а сейчас это самое "будущее" предлагают в рассрочку сразу взять. Но платить-то все равно приходится, причем, значительно больше реальной стоимости. А не заплатишь вовремя, так последние штаны заберут! И ничего им за это не будет, потому что кредиты и ипотека это узаконенный лохотрон, на котором сегодня наживаются все кому не лень.
- А, с другой стороны, если б не кредит, жена до сих пор бы меня старой "Вяткой" пилила. А за спокойствие я и переплатить готов. К тому ж, не так дорого и выходит. Какой же тут лохотрон?
- Вот в том-то и дело, Серега, что все готовы переплатить. Сегодня за стиральную машину, завтра за четырехколесную, послезавтра за квартиру человек так устроен, что не может вовремя тормознуть, коль уж разогнался. А ты только прикинь, какие в итоге переплаты образуются. Вот и выходит, что жизнь вся вокруг банков крутится, а работяги имеют больше долгов, чем рублей в кармане. А деньги в нашей стране давно стали показателем силы: у кого их больше, тот и музыку заказывает, и как плясать указывает.
Вид потупившегося Сереги польстил самолюбию Солодухина. Окинув хозяйским взором опустевший стол, он достал припасенные для подобных философских посиделок бутылку водки, банку соленых огурцов, нарезал хлеба и колбасы. Чокнулись, выпили, закусили.
- Вот ты смотри, Серега: кризис стукнул по Америке, падать начал доллар, а паника по всему миру пошла. С чего бы вдруг? Мы ж вроде богатейшая страна, и банков собственных за последние годы развелось немерено, и в банки эти, по идее, наши, русские, денежки текут так какого хрена мы в этом бардаке умудрились увязнуть?!
Пауза послужила отличным поводом, чтобы промочить горло.
- Взять, к примеру, медицину, - с новыми силами продолжил Солодухин. Там зараженного человека всегда изолируют. Так почему бы точно так не поступить с долларом, раз уж он обвалился? Жили же раньше без баксов, и ничего. А дело в том, что все повязаны: президенты, политики, миллиардеры - как в казино играют за счет народа. А наши при этом еще и блефуют опыта-то с гулькин нос! Потому что там, у них, капитализм веками развивался, а наши, как говорил товарищ Ленин, пошли другим путем по ускоренной программе: все сломали, а строить что-либо кроме своих особняков так и не научились. Часть страны разбросали, часть заложили, с остатков соки последние сосут. Ничего не осталось, а хорошую мину держать надо. Иначе чужие, перестав ухмыляться в открытую засмеют, а свои ведь и шапками закидать могут. Так что кризис политиканам только на руку: мол, это не мы плохо руководили, это нас Запад подставил. И им даже не стыдно в очередной раз на весь мир признавать, что своих собственных мозгов ни на что не хватает. А народ слушает, вздыхает да терпит, потому что у него в нашей стране нет ни выбора, ни голоса. Россия, Серега, живет по волчьим законам: прав тот, кто сильнее, зубастее, богаче. А все разговоры о равенстве и справедливости лишь навязанная народу для отвода глаз иллюзия. Вот завоевала бы нас в свое время Германия, глядишь, справедливости бы больше было.
- А вот это ты зря, Витек - они б нас всех уничтожили!
- Да ладно! У нас и без фрицев большевики хорошо справлялись. На днях по радио слышал, что за годы репрессий были уничтожены миллионы человек, так что для полного истребления русских гонять войска было и ни к чему могли просто подождать пару лет. Да и зачем им нас уничтожать? У них вон как стало народа не хватать, так они наших позвали. Приняли же немереное количество! И всех умудрились приютить и накормить. Толяна помнишь? Он там уже 15 лет живет не напрягаясь, заборчики какие-то строит, и как сыр в масле катается: квартира, машина, в отпуск каждый год по Европе мотается. Так это сейчас, а где б они в то время народ для заселения наших территорий набрали?
- В том то и дело, что сейчас все по-другому! А вот если б они нас тогда завоевали, то пахали бы на них и мы, и наши дети как рабы за кусок хлеба. Без образования, перспектив и возможностей!
- Очнись, Серега! Тебя никто не завоевал, а ты и сейчас пашешь за копейки, на которые больше куска хлеба не купишь. Только при этом тебя еще и унижают, как хотят все кому не лень, потому что в нашей стране каждый, от президента до дворника, считает хамство своей врожденной привилегией менталитет, мать его. Ну а какой смысл, скажем, в высшем образовании, если большинству закончивших универы живется ничуть не легче, чем обычным работягам? Вон к Елене мешки таскать пачками приходят выпускники наниматься высокообразованные грузчики. И какая в итоге разница, есть тот самый пресловутый шанс или нет?
Приготовившегося было что-то возразить Серегу на полувздохе прервал раздавшийся в стену стук.
- О, вон она, твоя Надежда, шваброй громыхает.
- Ну, я пойду, пожалуй.
- Беги, давай, отец семейства! Мне с твоей встреча сегодня ни к чему, своих проблем хватает.
Солодухин пошел проводить соседа до двери. Уже стоя на пороге Серега обернулся:
- Чуть не забыл! Знаешь, кто к нам завтра придет? Любка Сазонова! Помнишь ее?
- Еще бы, любовь моя прошлая, как-никак! Интересно было бы ее увидеть спустя столько лет-то. Так во сколько, говоришь, она у вас будет?
- Часов в 12. Ты где-то через часик-другой заходи. Только Надюхе не проговорись, что я сболтнул!
- Не боись, истину покроет мрак!

Было изменено: 12:23 22/02/2010.

Было изменено: 12:26 22/02/2010.

Было изменено: 19:40 22/02/2010.

Было изменено: 1:57 24/02/2010.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩