Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: НеМаша  

Дата создания поста: 24 февраля 2010, 02:01

Венец творенья или Тараканий рай (2. 3)

Часть вторая. Не начало Конца.

3. Сон

Заполонивший комнату сквозь громадные окна полуденный свет не оставил тени ни малейшего шанса она, бледная, застенчиво пряталась по углам от настигшей солнечной напасти. Впрочем, здесь, в Главном Кабинете Большого Дома, эта ее сумрачная скромность ничьего внимания не привлекала. Оно и понятно: ну какое может быть дело, к примеру, напольному потомку королевского барка до мнительности своей проекции? Так и томилась она в своем одиночестве, в окружении надменной от собственного величия обстановки, пока массивные дубовые двери вместе с многоголосым гулом не впустили в комнату двух человек.
- Наконец-то можно расслабиться в стороне от этих назойливых глаз и ушей! Ну что, Иван, сыграем в "Однополию"?
- После последнего раза как-то не очень хочется.
- Согласен, тогда мы несколько заигрались. Впрочем, если откровенно, я оожидал больших потерь, а так... ничего особо не изменилось, и все остались при своих интересах.
- Ага, а мой фонд все еще при твоих банках.
- Зато как здорово ты политическую ставку разыграл! Все-таки удачно мы операцию с конфликтами провернули - сразу все тайные злопыхатели всплыли. А деньги... Ну что бы ты с ними делал-то?
- Уж нашел бы куда пристроить. Да хоть на развитие промышленности отправил!
- А что, у тебя с ней возникли какие-то проблемы? Судя по моим данным, все твои проекты своевременно реализуются. Даже с Nord Stream все вышло именно так, как ты и планировал!
- Да, тут все нормально. Но я сейчас не о добывающей, а о перерабатывающей говорю.
- О чем?! О какой еще "перерабатывающей"? Неужели о тех заводах и фабриках, что вам еще от Советов в наследство достались? Так они ж только для музея и годятся! Ты же не станешь отрицать то, что их продукция даже в России спросом не пользуется? Блин, честно говоря, такого курьеза нигде не встречал: миллионы людей, уж прости, далеко не самой богатой страны мира непрерывно производят миллиарды тонн того, что никому и даром не нужно, да еще и деньги за это получают! Воистину, земля контрастов... Оно и по вашим сказкам-поговоркам видно. Как, помню, мне про одну старую женщину рассказывали, которая новую юбку разрезала на заплаты для своих старых. Послушай меня, Ваня, как опытного капиталиста: ваши производственные прорехи никакими деньгами не заткнешь. Ты больше заработаешь, если оборудование всех своих "ископаемых" производств на переработку отправишь, а освободившиеся рабочие площадки китайцам сдашь они, чего уж лукавить, парни смекалистые, сумеют раскрутиться своей и твоей казне на радость. И, опять же, под присмотром будут.
- А наши чем, по-твоему, должны заниматься?
- А ты их отправь сельское хозяйство поднимать! Благо, территория у вас большая, есть где развернуться. Но денег им не давай! Они русских портят: либо запьют, либо растащат все иначе у вас не умеют, - развел руками Джон.
На лицо его собеседника набежала Тень.
- Вот только ты, мой друг, не обижайся за то, что следую любимой русской поговорке "Лучше горечь правды, чем сладость лжи".
Резко соскользнув с лица Ивана Тень ловко укрылась под сенью прикрывших вдруг усмехнувшийся взгляд ресниц.
- Вот еще! Я ж понимаю, что ты все это исключительно из благих намерений говоришь. Кстати, о намерениях... Давно с тобой хотел посоветоваться на счет одной идейки: хочу под шумок кризиса твой доллар российской валютой заменить. Как тебе такой поворот? Я свои запасы у тебя заберу и в долг бывшим братским республикам дам. Вот, Белоруссии, к примеру! Или даже Украине. А может и Грузии что перепадет, раз уж ты ее в последнее время финансами не балуешь. Глядишь, и рубль укрепится, и семья вновь соберется.
- Семья?! Да полно! Они ж тебя ненавидят! Деньги-то, конечно, возьмут, и поулыбаются, и руку поцелуют. А как придет время долги отдавать, так они тебе шиш покажут, а сами ко мне прибегут скажут, мол, Россия деньгами пыталась гневный крик нашей демократии заглушить. И содействия попросят, лишь бы ничего тебе не возвращать. Так что вместо friendship выйдет только friendshop. Нет, из вашей "семьи" хорошей команды не получится. Если уж за десятилетия СССР, под гнетом советской идейности жить вместе не научились, то теперь, как говорится, с раздельным питанием, и подавно.
Разразившийся за окнами закат стал единственным свидетелем неожиданно повисшей в Кабинете паузы. И даже нежное очарование подаренной небесами розовато-дымчатой вуали отступило перед мглистым холодом воцарившейся на мгновенье тишины.
- Знаешь, Джон, не хочу сказать, что мне совершенно безразлично твое мнение, и что, мол, я плевать на него хотел, но, по-моему, от всех твоих рассуждений прямо таки разит банальным страхом из-за возможных финансовых потерь.
- Боюсь, Иван, ты сделал не совсем верные выводы из нашей беседы. На самом деле я исключительно из дружеского к тебе отношения от прямой выгоды отказываюсь. Вот смотри, сто к одному, что эти твои "братские сестры" рубли взять не захотят, значит, придется выдавать им в долларах, чем ты поневоле поднимешь спрос на мои "зеленые". Если же и возьмут в рублях, то тут же сами из принципа поменяют на баксы снова вместо их экономики оживет мой "Мистер Франклин". В любом случае я выигрываю! Так что, пожалуйста, если хочешь, давай им деньги! Будет над чем мне лишний раз посмеяться.
- Да уж, политические жабры по поводу и без они раздувать научились. Представляешь, до сих пор пытаются прошлое СССР под свое больное воображение перекроить. Выковыривают из носа свои претензии к России, размазывают по бумажкам, и начинают на весь мир верещать о "документально подтвержденной несправедливости". Задолбали!
- Честно говоря, и мне этот цирк уже приедаться начал... А может пришло время раскрыть карты и показать им реальный расклад? То-то у них физиономии вытянутся!
- Думаю, рановато. Пусть пока покувыркаются в своей "независимости". Авось дойдет до них, что мир лишь на первый взгляд разнополярен...
Сумерки поглотили Кабинет, не оставив Свету ни единого шанса. И спрятаться ему было негде. Потому что в отличии от него Тьма бывает полной.

Было изменено: 1:14 28/02/2010.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩