Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: }{0ТТ@БЬ)Ч  

Дата создания поста: 24 июня 2010, 22:31

Инсайдер 2 :)

Помните, на прошлой неделе сайт колбасило и глючило? А в выходные вообще временами не работал?

Сейчас мы вас порадуем еще более прикольной перепиской с админами :)


LightBulb - Сисадмину:

Тут вот FireFox мне ругнулся в информации, что типа
*. maybe. ru - potentialy vulnerable to CVE-2009-3555
Это такая уязвимость страшная, что Апаче нашу тоже затрагивает, да?

Сисадмин - LightBulb'у:

Мэйби не обновлялся стотыщмиллионов лет. Ты готов к сбоям и простоям неопределённо долгое время (час-два-три)?
Если и когда да, то дай отмашку.

LightBulb - Сисадмину:

Привет :)
Я знаю...

Давай лучше ты скажешь, когда то тебе будет удобно все сделать, а я подготовлюсь...
У меня только такое пожелание, чтобы это лучше, наверное, на след. неделе было...

Как считаешь?

Сисадмин - LightBulb'у:

Давай на след. неделе, нивапрос.

LightBulb - Сисадмину:

Привет!

Ну что, давай, может, завтра в среду попробуем?

Я постараюсь пораньше приехать на работу...
Если принципиально согласен.. то не начинай без меня все равно, ладно?


Сисадмин - LightBulb'у:

Привет.
Договорились.

Сисадмин - LightBulb'у (через некоторое время):

Привет.

Мейби обновлён.

Поскольку обновление системы, не является результатом нажатия одной кнопки, не происходит мгновенно, а занимает несколько часов, то, как мы договаривались, в среду я начал этот процесс, чтобы к моменту твоего прихода, обновить собственно системный софт, а с тобой уже - пользовательский, т. е. php-apache-mysql.

Я ждал тебя, или знака от тебя три дня, апач с грехом пополам кое-как работал, но плохо и с падениями, поэтому мне на свой страх и риск пришлось сделать и всё остальное.

Когда будешь доступен, просьба проверить функционал сайта.

P. S. Извини, но если договариваешься о чём-то, то соблюдай договорённость, а если не можешь, то хотя бы уведомляй другую сторону.


Ваш вердикт, господа пользователи? Кто сошел с ума? :)

Комментарии:

Багира-@@@  
ничегонипонятно
так кто же с ума сошел?
... пЫсЫ -вердикт : Сайт работает и ладно.
YAna2009  
Рабочие моменты
Почитать было прикольно. Молодец сисадмин. Но идея про обновление - не его! А его собеседнику пообязательнее н. быть. Кстати, кто он такой?
Алексей  
...
А это нормально - договориться на определенный день и исчезнуть на три дня?
Сэм_Удален  
апач еще какаето хрень:)))
нам блондинам до лампочки что там обнавлялось а что нет. нам простым юзерам нужно чтобы все работало. ну нельзя доить мейби и не вкладывать в него сил:)))
Джонни  
Как я понял
сумасшествие сисадмина в том, что он не выполнил просьбу "все равно не начинай без меня"?
Вполне допускаю, сис мог и забыть об этой просьбе. Да и уведомить сторону, с которой принципиально договорились, что "стрелка переносится", не велик труд.
Так что мой вердикт: оба - красавцы:-))

YAna2009: Даже и не знаю, право, что вам ответить на вопрос: кто такой LightBulb? :-)) Вообще-то это чел, что создал сайт
Мей би, ну и до кучи местный админ.
LightBulb  
Спасибо всем красавцам
за замечательные отзывы... в принципе, примерно такого и ожидал.

Почему? Потому что все тверже осознаю, что стакан - наполовину пуст :)

Еще обиднее, что теряется сила Великого и Могучего. Потому что все меньше и меньше людей в России его понимают.

Поясню - речь идет не об истеричных торговках на развалах с гниющими овощами с пропитыми мозгами, это сисадмин! По идее, человек, для которого логика и дисциплина должна быть превыше всего.

Какая самая главная обязанность сисадмина? Чтобы время безглючной работы стремилось к 100%. Любой ценой.

Так человек мало того, что не вполняет эту ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ, он считает, что можно вопреки ПРЯМОМУ УКЗАНИЮ ничего без меня не начинать, решает самовольно все нарушить, что ОДНОЗНАЧНО приведет ко глюкам на вверенной ему системе. Более того, не сообщать об этом нарушении несколько дней.

Теперь объясню свою позицию. Я и в самом страшном сне не мог представить, что человек так поступит. Я задержался по времени, и в этот же день задача по обновлению стала неактуальной (из-за намечающегося мероприятия, я считал недопустимым обновлять систему, когда в конце недели мероприятие - рассылка, люди договариваются о встрече, и т. д.). Обновление надо было перенести на следующую неделю.

А ничего я не сообщал, потому что, как следует из моего указания, если я не приезжаю с утра - ничего вообще не надо было делать. Это построение и порядок должно быть ясно, по идее, каждому дееспособному человеку, тем более сисадмину или программисту, который сталкивается с такими реализациями "софта" и "харда" каждый день (например, "откаты" в SQL, в файловой системе, контроллеры с батарейками, и т. д. - т. е. если нарушено какое-то краеугольное условие операции, надо ничего не предпринимать, а что было сделано - вернуть как было)

А глюки, появлявшиеся на сайте, я объяснял "турбулентностью" - понятием из лексикона того же сисадмина, когда они появлялись на совершенно пустом месте, без всяких обновлений. А вот в выходные-то уже глюкануло по-настоящему :(

Вернемся к комментариям. Из всех замечательных заметок, за которые я вам, честно, очень благодарен, хочу выделить одно - блондина "там болит", который написал о том, что мы доим мейби и не вкладываем в него сил.

С тем же успехом нужно обвинять какого-нибудь абстрактного бурлака, который тащил впроголодь, не досыпая, баржу - 8 лет, под градом пинков всех обывателей и "пассажиров", а когда совсем обессилел, упал - его спрашивают - а чего, мол, органы не продашь? Чтобы нам еще чуток покататься? Не хочешь силы вкладывать? Ай-яй-яй!
EGOR35_Удален!  
ЛайтБулб, конечно прав :-))
Во всём своём комменте :-)))) Момент начала сложных работ может выбирать только руководитель. В любом случае СИСАДМИН провёл свою работу из рук вон плохо. Другое дело, что неплохо бы нам, юзерам, давать некие пояснения в тексте. Что такое АПАЧ и что за уязвимость и т. д. Хотя бы в общих терминах.
А создателям сайта ААГРОМНОЕ СПАСИБО!!! И за создание и за поддержание!!!!!
LightBulb  
Егор
Как совершенно справедливо заметил Джонни в приватной СССке - я НЕ руководитель этому сисадмину - у нас, как на большой фирме (ну, раньше она была большая, во всяком случае) все очень сильно перекрещено и завязано.

В общем, я даже не могу, даже при наличии средств, нанять собственного сисадмина - потому что все от всего завязано до сих пор :( Это как знаете - при разрушении Советского Союза - "нарушение хозяйственных связей"...

Кстати, это щелчок по носу всем критиканам и "маршам несогласных". Тут вот в трех соснах разрулить не можем, вроде бы взрослые, интелихентные люди - а представьте, каково рулить целым государством? Или министерством-ведомством хотя бы? А теперь - представьте - если то же происходит во время войны?

Апач - Apache - самый популярный веб-сервер - грубо говоря, программка, которая выдает ("выплевывает") на запросы броузеров пользователей (броузеры - это тоже программки, типа Internet Explorer, FireFox, Opera) по Интернету странички и картинки и прочие файлы.

Уязвимость в данном контексте - особенность, ошибка в программке (в Апаче этой версии, в данном случае) позволяющая злоумышленнику (уже перехожу на майкрософтовский лексикон) нарушить работу этой программки. Как нарушить - или сделать так, что сайт отвечать не будет. Или будет выдавать какую-то фигню. Или все, что на сайт передают (включая логины и пароли) передавать кому-то другому (это все абстрактные примеры, разумеется - понятное дело, делаем все возможное, чтобы это было совершить ОЧЕНЬ трудно)

А насчет паролей и чужой переписки - тут вот один юзер мне признался, как умудрялся читать чужую переписку. Есть такая программа - punto switcher. Переключает клавиатуру рус-лат, а кроме этого, может показать все введеное через клавиатуру. Поэтому достаточно залогиниться на Мейби с компьютера, где установлен этот switcher... и все, пора менять пароль :)

И эта программа - далеко не единственная, просто она очень широко распространена и считается "условно-легальной". А есть куча нелегальных, вирусов и троянов, которые делают то же самое
Orgasmatron  
...
Уважаемые ребята!

Когда несут ответственность за публичный ресурс, используют три системы: для разработок, тестирования и производственных нужд. Любые изменения начинают в системе разработок. Перевод изменений в систему тестирования позволяет отработать процедуру реализации изменений в системе производственной с минимальными потерями для производства. Вы сделали дёшево и сердито... Надо искать баланс между ценой поддержки и степенью важности производственной системы, а также имиджем портала.
Сэм_Удален  
чето я одного не пойму
почему раньше то не глючило а тут вдруг заглючило? выгнать этого сисадмина и дело с концом
Mike  
сочувствую, но...
можно попенять на излишнюю инициативность сисадмина, но чтобы он четко работал, ему надо давать четкие указания

"Я постараюсь пораньше приехать на работу...
Если принципиально согласен.. то не начинай без меня все равно, ладно?"

надо было заменить на
"будь готов начать все завтра с утра, но ни в коем случае не начинай без меня"

и я уверен, проблемы бы не было.

На самом деле, абсолютно рабочий момент, просто досадно, что сайт из-за этого слег. Вообще я когда обновляю живые сервера, стараюсь временно переключить их на какое-то зеркало на вермя переезда. Обновлять живой сайт и надеяться, что все пройдет гладко - как минимум, оптимизм )))

Не расстраивайся и спасибо за сайт!
Кот-учёный  
LightBulb
никого лично не хочу обидеть;), но у меня есть некоторый опыт руководства крупными ИТ-проектами, и всё прочитанное есть камень в Ваш огород:)
Во-первых, руководитель проекта, если старт проекта сдвигается, всегда даёт "отбой" исполнителям. Это как бегун на старте: на высоком старте с поднятой попой долго не простоишь))) Да и позволяет это исполнителю спрогнозировать, на какое время планировать в следующий раз.
Во-вторых, всегда считалось хорошим тоном на время проведения подобных работ отключать фронт-энд. Вместо этого вывешивать "дорожные работы" с указанием примерных сроков. Чтобы пользователи (такие, как я) тупо не долбились каждые 30 секунд - "авось ожило".
Ну и в-третьих, понятие злоумышленника введено совсем не майкрософтом - это самый обычный термин из области инфобезопасности;) "кто такой злоумышленник?" - мой любимый вопрос на экзамене)))
А в остальном - ожили, и хорошо:)
NeuroBass  
Лампочка, ты не прав
У админа тоже есть свой план работ, он тоже расчитывает и выделяет своё время, часто процессы переноса бэкапирования сжатия пересчёта и т д занимают недеццкое время. И если Вы сами инициировали обновление, запланировали его на какой то день, то тут уж считайте админ уж на этот день кроме Ваших дел ничего не планировал. А Вы пропали и никаких указаний толковых не дали. Да и что бы Вы сделали будь Вы в среду на месте, чем помогли бы? Тут уж либо обновлять либо не обновлять, а своё "может быть не надо" вы озучили в качестве шаблона, типа "без меня не начинайте" когда опаздываете на бухалку и когда все остальные несмотря на это бухают и без вас.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩