Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: }{0ТТ@БЬ)Ч  

Дата создания поста: 12 июля 2010, 16:32

О, Бильярд, ты - мир!

У одного админа Мейби есть младшая сестра. В детстве они не очень дружили :) Отчасти потому, что сестра любила всех учить - по поводу и без. Например - зацените: "Это только говорится - Клоун, а пишется не так, пишется - Клон". Ну и т.д. За все такое сестра получила пророческое прозвище "учительница" - и правда, сейчас она работает учительницей в школе.

Вернемся, все же, к Мейби:

Отвечаем на письма:

---
Здравствуйте.

В поле "предпочтения" есть возможность выбрать "поиграть в бильярд".
Скажу вам по секрету:
Нет игры в бильярд. Есть игры: пул, пирамида, американка и др. Бильярд - это стол. Не играют в стол.
Поэтому правильно говорить играть В пирамиду, но играть НА бильярде. Есть Пушкин, который по-праву считается основоположником современного русского языка. И он писал .НА.

Пруф-quota:
И после, дома целый день,
Один, в расчеты погруженный,
Он на бильярде в два шара
Играет с самого утра

---

Ну что тут можно сказать... Попробуем ответить по порядку.

1. Это примерно 1204 подобное письмо-требование. Что и побудило нас ответить через блог Хотабыча

2. В таких письмах заключена скрытая информация. Вы ее не находите? ОК. Сейчас раскроем тему. Автор этого письма - на 100% игрок в русский бильярд. Игроки в пул таких писем не пишут (истории такие случаи не известны)

3. Отвечаем по секрету - нет игры "пул". Есть разные типы столов, дошедшие до наших дней: стол для русского бильярда, для американского (AKA "пул"), снукер и карамболь.
У нас, в России, чаще всего можно видеть столы для русского бильярда и для пула.
На них играют в РАЗНЫЕ ИГРЫ.
На русском столе - "свободная пирамида" (устаревшее название - "американка" - чтобы не было путаницы с "пулом", видимо, решили переименовать), "классическая пирамида", "динамическая пирамида", и т.д.
Стоит отметить, что игры в русский бильярд часто называют по-разному, их за последнее время (10-15 лет) часто переименовывали, поэтому может быть некоторая путаница в этом вопросе.

Игры в пул (американский бильярд) - "восьмерка", "девятка", "14+1" или Стрейт-пул, и т.д. (игр на самом деле очень много, кроме того, в "восьмерку" существует довольно много разновидностей правил, отчасти это связанно с тем, что пьяные граждане на лету способны выдумывать оные. Лица же, которые играют неплохо, часто предпочитают "девятку" или "14+1", потому что хороший игрок в "восьмерку" очень часто "собирает партию с кия" - т.е. не дает возможности сопернику ударить ни одного раза)

4. Пушкин - наше все. Однако, его никак нельзя считать доказательством современных правил русского языка - все-таки язык с тех пор сильно менялся. Тем более, если можно говорить и так, и эдак, если какой-то человек выразился одним способом, это не является доказательством, что другой - недопустим.

Большой толковый словарь
БИЛЬЯРД, -а; м. [франц. billard]
1. Игра, при которой шары загоняются в лузы ударами кия на специальном столе. Сыграть в б.
2. Стол, обтянутый сукном, с бортами и лузами для этой игры. Играть на бильярде. Бильярдный, -ая, -ое. Б. стол. Б-ые шары. Б. игрок.


Также отметим, что даже в бильярдных журналах пишут и так, и эдак.

5. Довольно удивительно читать в письмах учителя русской словесности фразы типа "который по-праву считается". Зачем тут дефис? Тоже Пушкин насоветовал?

Комментарии:

Анна на шее  
Неправда Ваша
Бильярд - это и все игры, и стол.
Анна на шее  
то есть
неправда их)))
но и учителей русской словесности не существует)
Сэм_Удален  
какая в пень разница?
стол не стол да хоть горшок назови бильярдом лишь бы играть было интересно. а вообще бесят эти ботаники. начинают выеживаться не в бильярд а на бильярде. Сколько живу всю жизнь друзей зову в бильярд, а стол так столом и зову. 90% людей думаю так же поступают. а раз он такой ботан да будет ему известно что пул это не бильярд а его разновидность. Более того международная федерация бильярда отдельно существует от международной федерации пула. Так что добавить надо сыграть в пул.
LightBulb  
федераций с разными названиями,
к сожалению, существует бесчисленное множество...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩