Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Murka  

Дата создания поста: 11 января 2011, 14:06

Аэропорт

Подумала, что можно поместить здесь тему с римского форома о событиях, когда случился очередной природный катаклизм и Домодедово перестало функционировать:)

***
Как непосредственный участник событий хочу поделиться .
Вылетала в воскресенье (26 декабря) из Бангкока в Москву транзитом через Ашхабад. Все началось еще в Таиланде, когда рейс до Ашхабада задержали на 2 часа .
Оказалось, эти 2 часа хождения по бангкогскому дьюти-фри были самыми счастливыми из всей дороги :)
Прилетели в Ашхабад. В надежде на то, что самолет нас таки дождался и мы быстренько мотанемся в родные пенаты. Но не тут то было. Оказалось, что рейс на Москву под номером 707 перенесен на час.
Грустно провожали глазами группу Санкт-Питербургских туристов с нашего тайского самолета, вылетевших практически вовремя .
Потом рейс перенесли еще на час. А так как я договорилась о встрече в аэропорту, возникла необходимость позвонить и предупредить о том, что рейс задерживается. Немного о аэропорте Ашхабада:
2 зала ожидания, 1 магазин с коврами и кафе, где принимают рубли и доллары, но никак не карточки, туалет для курильщиков, в котором больше 2-х минут ни одно живое существо выжить не в состоянии - вот и все, что там было достопримечательного:)
Пытаясь выйти на связь с Москвой, я убедилась, что МТС и вообще российские операторы связи в этом прекрасном городе не работают. Интернет отсутствует как класс, таксофоны давно почили в небытие, а из Аэропорта не выпускают из-за строжайшего визового режима (ха, было бы там что смотреть!)
Пытаясь найти выход, нашла бармена, который предложил позвонить по его сотовому с местной связью за 5 долларов минута . Ура, цивилизация все-таки существует! Позвонила, сообщив о задержке на два часа. Наивная :) Через час рейс перенесли еще на 2 часа. Еще через час служащий аэропорта собрал нещасных туристов и отвел в Вип-зал, где были дермантиновые кресла и даже диванчики и обрадовал, объявив, что вылет может задержаться на неопределенный срок, так как Москва нас не принимает ...
Нас покормили и мы прикорнули кто в чем был на том, что досталось . Мне достался диванчик метровой длины и я даже вполне комфортно на нем несколько часов заснула, разбуженная утром возгласом: "Регистрация!". Продрав глаза и дойдя до стойки регистрации, убедилась, что опять всего лишь выдают кормежку . Следущий раз нас вывели из дремоты, объявив посадку через пару часов... Подойдя к стойке, мы убедились, что.. нет, на этот раз нас не собирались кормить... нам сообщили, что экипажа нет на месте и он гуляет где-то в городе:)
Через час экипаж появился и мы наконец-то радостно полетели в Москву. Общая задержка вылета к этому времени составляла 12 часов.
Приземлялись мы в белом тумане, долго и нудно делая круги над аэропортом (это я подозреваю по времени приземления). Самолет немного потрясывало, но я все-таки надеялась, что сесть мы должны. Сели. Аплодисменты были продолжительнее и искреннее, чем обычно :)
Но, оказалось, что выпускать из самолета нас не собирались. Нас еще раз накормили (кормили нас регулярно, видимо, чтобы пассажиры не сильно скучали, и поэтому как только я умудрялась заснуть, через полчаса начиналась побудка на кормление).
После 1, 5 часов сидения стюардесса сочувственно сообщила пассажирам, что нас могут продержать до вечера и что зря мы жалуемся, ибо в Лондоне люди не могли выйти из самолета по 2 суток.
Народ высказал предположение, что дойти пешком до аэропорта будет гораздо быстрее, но почему-то этот разумный довод не был принят во внимание :)
Через 5 часов сидения в самолете (и 2 кормления), наконец, объявили, что подали трап. Народ (кроме некоторых шибко умных типа меня) радостно ломанулся к выходу.
Оказалось, что к трапу забыли подать автобус:) Но особо упорные стояли и ждали, что вот-вот... И дождались. через полчаса .
После этого все пошло гораздо быстрее, нас быстренько прогнали через таможню, потом быстренько выгрузили багаж, потом мы попытались быстренько вызвать такси, попутно любуясь многометровой очередью желающих улететь, но не тут-то было .
Машин не было, дороги в аэропорт были забиты до отказа. Местные таксисты брали по 2 тыс, что было более или менее по-божески в сложившихся обстоятельствах, и через 1, 5 часа пробок удалось добраться домой.
В общей сложности дорога удлинилась часов на 19, что, как я поняла, было не так уж и плохо...
Ведь кому-то еще предстояло лететь в отпуск :)

Было изменено: 14:17 11/01/2011.

Комментарии:

liks7  
нда...
[ Комментарий виден только автору дневника ]
Murka  
жаль, что комментарний скрыт...
но если бы был выбор, я бы предпочла бы провести эти почти сутки в Бангкоке... А не Ашхабаде:)
Тора_клон845542  
Класс!
Про регулярную кормежку понравилось)))
Почему не полетели прямым рейсом трансаэро?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩