Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Murka  

Дата создания поста: 14 февраля 2011, 22:42

Рецензия на фильм: "Железная хватка".

Очередной шедевр братьев Коэнов.
Никогда не любила вестерны. Но всегда любила знаменитых братьев, поэтому, конечно, решила посмотреть и не пожалела плохих фильмов они не делают. Возникает ощущение, что Коэны легко и шутя экспериментируют с жанрами, пробуя внести в каждый большую толику своего восприятия и чувства юмора, и это им всегда удается. Зажигательные диалоги, прекрасно подобранные актеры, ненавязчивость и естественность. Черный юмор да пожалуйста, Коэны запросто ехидничают над смертью, над местью и над людьми, застрявшими на этой неуютной планетке.
Казнь, где осужденному даже не дают сказать последнее слово, выглядит буффонадой; труп висельника, который продают и таскают с места на место тряпичной куклой; диалог по поводу мертвого преступника, где девочка напоминает, что они обещали его похоронить, на что Рустер отвечает, что земля замерзла и что, если покойный хотел нормальных похорон, ему следовало умирать летом, отсылают к неповторимым лентам Коэнов, где со смертью не церемонятся: "Фарго" и "Старикам тут не место". Ощущения непередаваемые, может быть, мысль о том, что смерть это часть жизни, и не нова, но Коэны умудряются передать это так тонко и с нарочитой простотой, что холодок пробирает до внутренностей.
Актеры как всегда, точное попадание. Из Джеффа Бриджеса получился отличный пропойца с дурным характером, застарелым цинизмом, и при этом персонаж внушает искреннюю симпатию; олух, сыгранный Деймоном, оказывается довольно приличным и неплохим парнем; но больше всего порадовала 14-летняя Мэтти, сыгранная до этого фильма никем неизвестной Хейли Стайнфелд, это не ребенок, это волчонок, готовый перегрызть горло всем, кто встает у него на пути, бесстрашный, мужественный, самостоятельный и при этом одинокий, вынужденный бороться за выживание наравне со взрослыми.
Особую благодарность выражаю Гоблину, в чьей озвучке я и посмотрела этот замечательный фильм.))
Достойный сюжет, достойные актеры и достойные режиссеры). Стоит ли смотреть? Обязательно.

Комментарии:

Kirilloid  
Ну вот, стоило убивать столько времени на расстановку
знаков препинания, если все тире пропали.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩