Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Ушла в Вальхаллу  

Дата создания поста: 25 февраля 2011, 09:21

Зачем ушел, зачем ушел за королевой сидов?

Прекрасные и величественные. Мудрые и древние. Таинственные...

Они столетиями жили на Земле бок о бок с человечеством, они ходили под одним небом с людьми и дышали одним воздухом, а потом ушли - в недостижимый край к востоку от Солнца и к западу от Луны, который
смертные называют Тир-на-нОг, Земля Юных. Впрочем, время от времени они еще возвращаются сюда, а их волшебная кровь течет в жилах многих смертных, их потомков.

У них было много имен - скандинавы звали их альвами, англо-саксы - эльфами, валлийцы - Терлуэт Тег (Tylwyth Teg), а кельты Ирландии - Дини Ши (Daenе Sidhe), "народ волшебных холмов".
В русскоязычной традиции их принято именовать сидами, хотя в последнее время всё чаще можно услышать - Ши, Дини Ши.


DARK ELV




Сиды владели Ирландией задолго до прихода сюда "сынов Миля" - смертных людей. Считается, что произошли они от двух древних народов:
божественных Туата Де Данаан (детей Богини Дану) и фоморов - расы
хтонических демонов, унаследовав черты и особенности обеих рас.

Фомор (демон)



Благородство и подлость, милосердие и жестокость, доброта и высокомерие в равной мере присущи им.
Обитают сиды в полых холмах, так как сыны Миля изгнали их с поверхности земли.

Эти холмы называют также сидами, и одни утверждают, что в таком облике людям предстают дворцы Ши, но другие говорят, что холмы - это только врата, своего рода преддверия истинной страны Ши.



Про саму страну мнения тоже разные - лежит она то ли под
землей, как раз над христианским Адом, то ли на волшебных островах в
море далеко к Западу, то в самой пучине морской. Доподлинно известно
только, что в этой стране не светят луна и солнце, нет смерти и
старости, а время течет иначе, чем на земле - здешняя минута равна дню
на земле, а год сходит за столетие. Сами сиды если не бессмертны, то
долговечны настолько, что с точки зрения человека это всё равно что
бессмертие.

Что касается внешнего облика сидов, то они очень похожи
на людей, но необыкновенно прекрасных, грациозных и грозных. Многие
легенды, впрочем, рассказывают, что красота сидов - не более чем обман
глаз, в действительности же они уродливы и даже страшны, походя на
древних старцев или истлевших мертвецов. Вполне может быть, что это тоже правда, и природа сидов двойственна. Уродство могло быть унаследовано ими от фоморов, но точно так же может быть, что их вид - и сущность - изменяются под действием страха и неверия людей.


Сиды - народ чародеев, мудрецов и поэтов, сведущих в искусстве и в волшебстве, но сила их - это скорее глубочайшее понимание устройства мира, особое с ним родство, нежели книжная мудрость и страсть к естествоиспытательству, присущие людям. Говорят даже, что сидам изначально дано так много, что они не нуждаются в познании. Сиды известны также как воины, и воины смелые и искусные, но свидетельств об их войнах или поединках с людьми практически нет - дела с сынами Миля они предпочитают решать не силой оружия, а иными способами



Возможно, дело здесь в особом запрете-гейсе,
общем для всего народа, а возможно, правы сказки, и холодное железо, из которого сделано оружие людей, для сидов нестерпимо. Многие сиды -
оборотни, меняющие свой облик, как им будет угодно, от человека до
живого пламени или ветра. Магия Ши проявляется и в создании поэзии и
музыки, которые дают им власть, иногда невольную, и над стихиями, и над сердцами людей. Великая традиция филидов и бардов кельтского мира - это дочерняя ветвь музыкальной традиции сидов.

Хотя сиды живут не на
земле, их образ жизни определяется годичным солнечным циклом.
Равноденствия и Солнцестояния, а также четыре великих кельтских
праздника - Имболк, Бельтайн, Лугнасад и Самайн, - очень важны для них, в особенности последний, когда врата сидов открываются и связь между иномирьем Ши и миром земным восстанавливается в полной мере. Кроме того, это переломный момент года в отношениях между сидами и людьми: зимой, в темную половину года, и сами Ши становятся злыми, враждебными людям существами. В Шотландии на этот счет говорят, что у сидов есть два Двора - Благой и Неблагий, и первый царит (именно царит, а не правит) летом, а второй - зимой.

Что же касается именно правления, то сиды живут
разрозненными племенами, которыми управляют короли и королевы и между которыми случаются усобицы. В Древней Ирландии считалось, что в каждом холме-сиде - свой уклад и свой правитель, а еще сиды в те времена нередко признавали над собой власть человеческих королей, в границах владений которых лежал тот или иной холм. Власть эта, впрочем, была весьма эфемерна.

В древности сиды охотно сходились с людьми, и у
многих смертных героев были возлюбленные из числа Ши, а смертные женщины уходили жить в волшебные холмы. В наше время пути смертных и сидов разошлись очень далеко, но древняя связь не утрачена до конца: многие старинные семьи в той же Ирландии числят сидов среди своих предков, а многим из них Ши продолжают покровительствовать по сей день - по древней памяти крови. Однако для сидов важна не только и не столько кровь, а скорее - сердце и личность человека, особый внутренний огонь, за который они и сейчас пр одолжают выбирать себе друзей и подопечных среди смертных.


(с)Elf World




Было изменено: 10:26 25/02/2011.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩