Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Nota Bene  

Дата создания поста: 29 мая 2011, 17:12

Глаза - зеркало души!

OCULOS VULGO SPECULUM ANIMI VOCANT
В переводе с латыни означает: Глаза обычно называют зеркалом души.
Древние римляне, пользуясь возможностями своего языка, составляли прекрасные сентенции, заключающие в себе мудрость предыдущих поколений. В этих кратких выражениях взвешено каждое слово. Образованным людям, читающим, например, так называемые "крылатые выражения" это понятно. Даже если сразу не понятен их смысл, его можно найти. Тогда как для невежественных людей, нередко использующих "крылатые выражения", никакого глубокого смысла в них нет, и, порой, понимая все неправильно, они его искажают.

В Великом русском языке эта древняя мудрость выражается предложением: Глаза - зеркало души. Как видно, смысл и глубина те же, а вот количество знаков заметно меньше. Это свидетельствует о многом, и аналогии между "крылатыми выражениями" и нашими старыми добрыми русскими поговорками можно проводить бесконечно.

Что касается смысла, указанного мною выше выражения, то, к сожалению, он тоже давно искажен и даже обесценен. В современном мире слишком принято ценить внешнюю красоту, и мало внимания обращается на сущность. Мы часто видим, что некоторые люди, обладая безупречными (привлекательными) внешними данными (не будем сейчас углубляться в это понятие), и красивыми глазами, в сущности, являются настоящими тварями. Кроме того, ими нередко используются линзы.

Так что же происходит, уважаемые? Неужели наши с вами предки были полными кретинами, из поколения в поколение передавая нам то, что знали? Я утверждаю, что нет!

Кроме привлекательной внешности, твари часто обладают хорошими манерами и совершают правильные поступки, имеют безупречную репутацию, обладают определенными знаниями. Их помыслы низменны, но прикрываясь правильными словами, они производят вполне благоприятное впечатление на окружающих.
Вы думаете, что наши предки, имели ввиду только цвет глаз или блеск?
Блеск бывает разный! У тварей глаза тоже блестят, но в них нет настоящего света и жизни. Только с помощью логики и различных современных средств аудио-видеозаписи установить истину невозможно. Потому что мотивы поступков скрыты внутри и не доступны прямому видению.

Но не все так плохо. Существуют люди, способные видеть то, что скрыто от других. Они обладают проницательностью и доброй душой, и, спешу Вас обрадовать, сил у них становится все больше, несмотря на трудности, с которыми им приходится сталкиваться. Следите, пожалуйста, за своими мыслями и не позволяйте пачкаться Вашей Душе.

Комментарии:

Дмитрий  
Поздравляю!
Вы начинаете видеть РЕАЛЬНОСТЬ.
Nota Bene  
:)Дмитрий!
Мерси!
Учитель дочерей  
...
Если глаза - зеркало души, то попа - зеркало заднего вида
Учитель дочерей  
...
"Существуют люди, способные видеть то, что скрыто от других." Это ты о себе что ли. как много развелось экстрасенсов поучающих других жить...
"Следите, пожалуйста, за своими мыслями и не позволяйте пачкаться Вашей Душе." Следи за пальцами, сейчас вылетит птичка
Почемучка_клон  
Полны штаны
романтизьму. Нота, никогда ты по глазам ничего не узнаешь. А так же по форме носа и овалам ушей. Все это предрассудки дикой старины. Живут себе вместе с черной кошкой. Которая дорогу перебегает. Гораздо сильнее человека выдает речь, или хотя бы манера письма. Его высказывания о людях и прошлой жизни, отношение к ним. Гарантированный путь совершать глупые ошибки - искать ответ в глазах. Осовременивайся, уже...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩