Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Om Joy  

Дата создания поста: 31 мая 2011, 22:07

Уроки Дао

Чтобы обрести гармонию в отношениях с собой и окружающим миром, нам стоит научиться быть гибкими, внимательными, решительными.

Четыре урока, которые помогут сделать нашу жизнь более безмятежной.

1. Действовать подобно воде.

"Человек высшей добродетели подобен воде" (Дао Дэ Цзин, гл. 8)

Вода, согласно учению дао, прекрасная иллюстрация активной пассивности. Она учит нас тому, что попытки найти выход из конфликтных или тупиковых ситуаций с применением силы или жесткого противостояния часто оказываются тщетны и лишь отнимают у нас много жизненной энергии. Они ослабляют, вселяя в нас иллюзию контроля. Действовать подобно воде - значит прийти в состояние внутреннего покоя и проанализировать проблему со всех сторон, подобно тому, как вода обтекает препятствие. Это поможет отложить действие и найти нестандартный выход или инструмент для решения проблемы. Или же отступить и обдумать, насколько обоснованны наша цель и выбранный нами способ ее достижения. Так вода спокойно и упорно пролагает себе дорогу и достигает цели без лишних усилий.

2. Служить примером.

"Мудрый человек сохраняет единство и становится примером для всех.
Он не прославляет себя, поэтому имеет заслуженную славу". (Дао Дэ Цзин, гл. 22)

Сохранять единство - значит объединить в своем сознании естественные противоположности: инь и ян, действие и бездействие, свет и тень. Приняв двойственность своей натуры, человек больше не заблуждается на свой счет, а также не судит других. Его уравновешенность благотворно воздействует на окружающих, а его доброжелательность укрепляет их уверенность в себе. Люди тянутся к нему и рядом с ним стремятся проявлять себя с лучшей стороны. Согласно дао, мудрец не тот, кто обладает сверхчеловеческими способностями, а тот, кто всецело осознает свою природу, свои сильные и слабые стороны и старается привести в равновесие свои противоположности.

3. Поддерживать священный огонь.

"Вместо того чтобы наполнять до краев, лучше остановиться". (Дао Дэ Цзин, гл. 9)

Священный огонь - метафора живого, энергии ци, т. е. жизненной энергии. Все даосские практики - медитация, дыхание, питание, физические упражнения - служат тому, чтобы равновесие было одновременно целью и средством достижения достойной жизни. Человек теряется в излишествах... Определить свои излишества - в материальной, эмоциональной сферах или в области отношений, - а затем свести их к уровню, когда мы расходуем энергии не более, чем необходимо, - вот непременное условие для тех, кто хочет прожить долгую, счастливую жизнь. Не выпячивать свое "я", а осознать "я" другого и уважать его так же, как свое, проявляя чувство меры и доброжелательность.

4. Разучиться прежнему.

"Кто служит дао, изо дня в день уменьшает свои желания". (Дао Дэ Цзин, гл. 48)

Очищать свой разум - значит избавлять его от ранее усвоенных стереотипов, от стойких убеждений. Чаще нужно задавать себе вопрос: о чем я сейчас думаю? Какой у меня эмоциональный внутренний фон в данный момент? Мысли, которые я сейчас думаю, полезны, нейтральны или вредны? Какие установки влияют на мои действия?
То же самое касается привычек. Необходимо направить на них луч осознанности и отказаться от вредных для здоровья и (или) пожирающих массу времени.

И самое важное - не застывайте на одном месте! Кто не шагает вперед, катится назад.

ЗЫ. Сколько копий я поломала, прежде чем осознать хоть немного это! -:)

Было изменено: 12:23 01/06/2011.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩