Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: iFox  

Дата создания поста: 6 июня 2011, 11:55

Былое. Нечаянный оратор.

Утро началось бодро. Стоило засветиться на работе, как меня затребовало начальство.
Из непродолжительной беседы выяснилось, что на сегодняшний день назначено открытое заседание Круглого стола по некому животрепещущему вопросу. Большой Начальник на подобные мероприятия сам никогда не ходит, не по рангу ему как-то, для этого у него есть начальники разных Управлений.

Начальникам Управлений демагогией и прочей софистикой заниматься тоже некогда, поэтому в конечном итоге на подобное мероприятие командируют кого-нибудь из сотрудников, кто неплохо разбирается в сути вопроса и может толково подать информацию в обе стороны.
Но сотрудник, который был в теме обозначенного вопроса, неожиданным образом заболел, и пришлось спешно искать замену. Заменой почему-то оказался я, хотя о повестке дня имел довольно смутное и совершенно абстрактное представление.

- Да ладно! - утешило меня начальство - Просто посидишь, послушаешь, запишешь, доложишь.

Ну-с, приказы не обсуждаются, придется идти, а точнее бежать, потому что заседание уже начиналось, и я неминуемо опаздывал. Само действо происходило в офисе УВКБ ООН с участием
представителей многих министерств, ведомств, а также лидеров нескольких неправительственных правозащитных организаций.

К моменту моего прибытия вокруг заседающих уже коршунами кружили телевизионщики, выхватывая наиболее зрелищные ракурсы. Хотя, что может быть зрелищного в шелестении бумажками и размеренных высказываниях в микрофон? Это ж не дебаты с участием Жириновского.

Проникнув в зал, я бочком протиснулся к ряду кресел, в которых обычно размещались журналисты и прочие приглашенные лица. На подобных респектабельных мероприятиях всегда отчаянно тянет
поспать, так как речь идет о вещах малопонятных и скучных. Поэтому я сразу же забился в самый дальний угол зала и, конспиративно уткнувшись карандашом в блокнот, настроился на здоровый, но чуткий сон.
Однако, поспать не удалось, так как через мгновение рядом появилась невесть как опознавшая меня девушка-референт.
- Присядьте, пожалуйста, за стол, - попросила она, - Вам там удобнее будет слушать и выступать.
Выступать в мои планы как-то совсем не входило, но деваться было некуда, пришлось пересаживаться.

Последующие двадцать минут я честно пытался вникнуть в суть разбираемой проблемы, после чего восприятие автоматически отключилось и меня вновь стало неудержимо клонить в сон под размеренный говор очередного докладчика.

И только страх неминуемого позора удерживал остатки сознания на плаву. Не хватало еще впасть в забытье и смачно треснуться головой о полированную столешницу или бесцеремонно завалиться на соседа, то-то у киношников был бы праздник.
После окончания доклада, как водится, началось обсуждение и прения.

- А теперь было бы интересно послушать мнение представителя Большого Начальника, - совершенно неожиданно для меня возвестил председатель.
Объективы телекамер как по команде развернулись в мою сторону, а в зале воцарилась вежливая тишина. Пауза грозила затянуться, надо было что-то говорить.

Очень надеюсь, что в тот самый момент на моем лице эмоций отражалось не больше, чем у индейца на тропе войны. Мысленно вспоминая тихими добрыми русскими словами свое непосредственное начальство, я понес в зал.

Представьте себе ощущение человека, который вышел на прогулку и внезапно обнаружил, что он находится в самом центре минного поля. Минут пять я переливал из пустого в порожнее, осторожно выражая совершенно неведомое мне мнение руководства о назревших проблемах. Потом мне задавали какие-то вопросы, на которые я отвечал столь же пространно, многословно, чувствуя себя Штирлицем на допросе в гестапо.

Прежде мне уже неоднократно доводилось общаться с журналистской братией, и я не понаслышке знал о способности акул пера к препарированию материала. С их подачи белое легко превращается в черное, а северный полюс непринужденно становился южным.
Именно поэтому приходилось тщательно подбирать слова, стараясь при всей их неоднозначности не допустить чересчур вольного толкования.
Долгожданное окончание мероприятия вырвало вздох облегчения из груди и состояние легкой эйфории, а просмотр вечерних новостей убедил меня в правильности выбранной тактики, эпизод с моим участием был полностью вырезан.

Было изменено: 11:57 06/06/2011.

Комментарии:

Personal Jesus  
читать
- забавно, а вот вам в тот момент не позавидуешь.)
no  
:)) Я бы по-другому поняла.
"Ну, вот, меня опять нет! Был, да весь вышел. Даже и не наследил. Кто меня видел - попробуйте опознать, кто меня слышал - попробуйте вспомнить."
Интересно ли это? Да, пожалуй. Особенно при богатой фантазии и увлечении в юношестве шпионскими романами.
А по сути? Какое-то бесконечное стремление к нулю... даже удивительно.
iFox  
oblika
Каждый понимает в меру своего восприятия
no  
Какое информативное замечание! )))
Я не сомневалась в искренности, меня возмутило удовлетворение от собственной бесцветности, пусть и оправданное ситуацией, когда некто за кулисами выдвинул, как куклу, поставив в идиотскую ситуацию.
А восприятие - ну да... "Хорош! Но - не орёл!" ;))
Ещё и про альфа-самцов начиталась... А вы - словно гриб: нужно найти, достать, от листьев очистить, рассмотреть, оценить, и - приготовить. Так как в сыром виде слишком пресен ))
Murka  
я так думаю,
что подобный опыт в качестве представителя Большого Начальника был не первым, а умение переливать из пустого в порожнее выработано до автоматизма, поэтому нагнетание страстей кажется несколько... ээ... чрезмерным...
Но написано красиво:))
Юлия  
...
[ Комментарий виден только автору дневника ]

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩