Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: }{0ТТ@БЬ)Ч  

Дата создания поста: 7 июля 2011, 22:22

Thunderbird 5. 0 - как убрать тормоза?

В одной из предыдущих записей блога ссылка мы в т. ч. писали, как избавиться от тормозов в новом, на тот момент, броузере FireFox 4 - в случае, если у вас нетбук или какой другой малопотреблящий компьютер на процессоре Atom.

Сейчас вот обновляется "сестринский" продукт - почтовый клиент Mozilla Thunderbird. При обновлении на 5 версию этой программы на компьютерах с Atom возникают те же самые проблемы с тормозоами (даже если поводить мышкой - она часто дергается, при запуске Task Manager'a, видно, что программа потребляет много процессорных ресурсов (если процессы отсортировать по CPU), и т. д.)

Как же решить эту проблему? Неужели выкидывать свой компьютер? Ведь в Thunderbird нет настроек, похожих на FireFoxовские!

К счастью, выйти из положения можно и теперь. Нужно открыть меню Tools (наверное, в русской версии - "Инструменты" - попробуйте найти русскоязычные аналоги в дальнейшем!), далее выбрать Options (видимо, "Настройки"), далее во вкладке Advanced (иконка такой шестеренки), нажать на кнопку "Config Editor" ("Редактор Настроек"). Вылезет окошко с предупреждением, мол, вы внедряетесь в крутые настройки, лишитесь гарантии (шутка :), и согласны ли вы продолжить.

Смело жмем на кнопку "I'll be careful, I promise" ("Я буду осторожен, мамой клянус!), и в верхней строчке вводим слово для поиска "acceleration".

В получившихся результатах поиска находим опцию layers. acceleration. disabled - после чего устанавливаем ее значение в true. Жмем ОК (можно потом еще раз вызвать те же окошки чтобы проверить - установилась ли опция). И надо перезагрузить Thunderbird.

Тормоза должны пропасть. Если же ничего не получилось, или заметили, что стало хуже - вы всегда можете вернуть значение этой опции обратно на false.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩