Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Ирусик  

Дата создания поста: 4 августа 2011, 15:26

2010 год

Задорным детским смехом прошлое снова неожиданно ворвалось в Ее жизнь. Это был звонок ее мобильника, который кстати и сам был из прошлого. Он был подарен Ей Им одним летним вечером "просто так... за красивые глаза". На другом конце провода был Его водитель Олег, тоже человек из прошлого, которое Она так старательно прогоняла из своей жизни изо дня в день.
- Привет, это Олег! Ты сильно занята сегодня вечером? с ходу спросил он.
- Нет, совсем не занята. А что, что-то случилось? Что-то с Ним? сердце вновь забилось знакомыми чувствами... чувствами из все того же прошлого.
- Случилось, и ты прекрасно знаешь, что, - устало сказал Олег, - ты уходишь от Него... и, кажется, даже Он начинает это понимать...
- Остановись, Олежка, не стоит...- спокойным голосом ответила она в трубку, - ты и сам все прекрасно знаешь... и зачем... и почему...
- Ты права, знаю... А ты знаешь, что я жду внизу у подъезда? Не спустишься... Надо съездить в "Логово", у меня ключи... Он сказал, ты можешь забрать все, что хочешь...
- Олег, может не стоит, мне не нужно ничего...
- Не мудри... И... у меня в конце концов задание, не подводи... Раньше ж мы были командой, забыла? было слышно, как он ласково усмехнулся, - да и со мной-то ты так и не попрощалась...
- Ну, тогда жди, спускаюсь через пару минут, - сказала она и нажала красную кнопку на своем маленьком вестнике из прошлого.
Прямо около подъезда Ее офиса стояла начищенная до блеска черная BMW, да-да, тоже часть Ее прошлого. Олег как всегда был около и курил, но не улыбался. Его улыбка осталась в прошлом. Завидев Ее, он выкинул сигарету, и направился открыть Ей дверь. Она подошла к нему и, чмокнув его в щеку, села в машину. Машина направилась в сторону "Логова". Так ласково Они когда-то называли квартиру, в которой жили. Но это тоже было уже где-то там, далеко в прошлом... Практически всю дорогу они ехали молча. Разговор как-то сразу не заладился после неуверенной попытки Олега сделать прошлое вновь настоящим.
- Я знаю... такое не прощают... но ведь и ты знаешь, что Андрюха любит тебя... может все же подумаешь... простишь...
- Олежка... а я простила... давно... просто... просто это уже в прошлом...
Оставшуюся часть пути каждый ехал, думая о чем-то своем из того самого прошлого...
... Олег протянул Ей связку некогда принадлежащих Ей ключей с золотым брелком, на котором было выгранено Ее имя, и сказал:
- Ты иди... Когда будешь готова, я поднимусь и помогу тебе спуститься... Иди...
- Пошла, - выдохнула она, вышла из машины и нырнула в подъезд.
Ноги сами вели Ее знакомой им дорогой к лифту, а рука нажимала нужный 12 этаж. И уже через пару минут Она стояла напротив темно-вишневой двери с золотой надписью прямо под номером квартиры - "Логово". На минуту она замешкалась, прежде чем распахнуть эту дверь... дверь в такое далекое, но еще не покинувшее Ее прошлое. Сейчас ей вдруг так отчетливо вспомнился тот первый раз, когда Он впервые внес Ее сюда на руках со словами: "Добро пожаловать в мое... эээ... теперь в наше... Логово". С тех пор это смешное, на ходу придуманное Им название так и закрепилось за этим Их домом, а потом появилась эта табличка, подаренная Ей Ему на Новый Год. Она машинально стерла ладошкой с нее пыль. Скрип открывающихся дверей лифта неожиданно вернул ее в реальность, и дабы избежать встречи с дружелюбными соседями, Она отточенными движениями из прошлого отперла дверь и вошла в квартиру. Она вошла в свое прошлое.
По привычке, скинув туфли, Она потянулась включить свет, и увидела на кнопке выключателя желтый стиккер с надписью: "не уходи". Сердце забилось чаще, но она отвернулась и пошла дальше. Подойдя к маленькому шкафчику для ключей, Она обнаружила на нем совершенно такой же стиккер. Делая вид, что не замечает его, Она повесила ключи в шкафчик и направилась в гостиную. На ручке двери, ведущей в гостиную она вновь обнаружила знакомый стиккер. А войдя в гостиную, увидела, что весь Ее путь по "Логову" выложен такими желтыми стиккерами с одной и той же надписью: "не уходи". Что-то очень тяжелое вдруг сдавило грудную клетку. С минуту постояв на пороге гостиной, окинув взглядом представшую перед ней картину, она вышла и направилась в спальню. И уже не было для нее неожиданностью, что и на ручке этой двери, на которой однажды в не совсем трезвом состоянии Он вырезал ножом слово: "Рай", Ее ждал все тот же стиккер. И весь этот "Рай", некогда оформленный в нежно бежевых тонах, превратился в поле, усеянное желтыми стиккерами, зовущими Ее обратно в прошлое. Сев на кровать и закрыв лицо руками первый раз за три месяца, прошедшие с того дня, как, узнав обо всем, она выбежала отсюда в слезах, Она заплакала. Зачем она здесь? Зачем она вернулась в это свое прошлое?...
... Она вытерла слезы, поднялась и направилась в гардеробную. Левая сторона большого шкафа-купе всё так же была наполнена Ее вещами или, по Его словам, "ведьмочкиными прибамбасами". Многие из этих "прибамбасов" были куплены для Нее Им самим. Он был единственным мужчиной, который сам покупал Ей многие вещи и, как ни странно, никогда не ошибался ни в выборе, ни в размере. Но что теперь Ей было делать со всеми этими вещами, которые Она явно уже никогда не оденет, просто не сможет одеть? Ответ на это вопрос родился в голове почти сразу. Она достала большой чемодан и сложила туда все, что хранилось в левой стороне шкафа-купе. "Он сказал, ты можешь забрать все, что хочешь..." - вдруг промелькнули слова Олега у нее в голове. Все, что хочу... С этими мыслями она направилась обратно в гостиную и подошла к Его рабочему столу. Он стоял на своем месте. Корабль, сделанный совместными усилиями, и названный "Мечта", стоял рядом с Их фотографией в рамке. На ней они улыбались друг другу. Ни на корабле, паруса для которого Она лично вырезала из белого шелка, ни на рамке в форме сердца, купленной специально для этого фото, не было желтого стиккера. К этим вещам он не проложил Ей путь, и скорее всего они не входили в перечень "всего, что она хотела", а следовательно, имела право забрать. Но Он сам сказал эти слова. Так как фото было общим, а Корабль, хоть и создавался совместно, но был предназначен для нее и "должен был увезти Ее в мир, где исполнятся все Ее мечты", она решительно взяла его со стола.
Теперь кажется, все вещи были уже собраны. Она достала мобильник и набрала Олегу. Тот поднялся через минуту и спустил чемодан вниз. Она шла следом, держа в руках Корабль и пачку собранных Ей по всей квартире в последнюю секунду желтых стикеров.
- Ну что, домой?- спросил Ее Олег.
- Нет, Олежка... у меня просьба к тебе... последняя... подбрось меня до Парка Культуры, а вот этот чемодан отвези вот по этому адресу... там знают, что делать со всеми этими вещами, - Она протянула ему белый листок бумаги с адресом знакомой Ее мамы, которая работала в церкви.
- Что же ты опять удумала, вот мне интересно? проворчал Олег, заводя машину.
- Ничего... просто я прощаюсь с прошлым Олежек, вот и все...
...- Ну вот, кажется, и все, Олежек, - говорила она, выходя из машины, - хотя нет, постой, у Анютки, дочке твоей, есть мобильный?
- Да ты что! Ей же пять! Не рано ли ей?!
- Не знаю, может и рано, но ты сам говорил, она у тебя до техники любительница, и уже набирает тебе сама из дома, - она достала мобильный телефон, вытащила из него сим-карту и протянула ему, - На вот, отдай ей, пусть привыкает уже к современным средствам связи! Да и звоночек уж очень ей подойдет!
- Зачем ты? Не надо! запротестовал он.
- Надо, Олежек, надо... так надо, - она вложила телефон и связку ключей ему в руку, еще раз поцеловала в щеку, повернулась и пошла в Парк Горького...
... В последний раз Она оглядела Корабль, расправила ему паруса, плотно прикрепила к его палубе пачку желтых стиккеров и поставила его на воду. Ветер тут же завладел парусами, и Корабль быстро-быстро понесло от берега. Ярко светило солнце, и водная гладь Москва-реки, обычно темная и мутная, в этот миг была похожа на нежно голубую морскую воду. Она стояла около воды, прикрывая ладонью лицо и щурясь от солнца, и навсегда провожала мечты своего прошлого вдаль...

Комментарии:

Personal Jesus  
я отреагирую по-детски:
куда ушла.? зачем ушла.? что не устроило.? будет ли продолжение.?
и вообще, все бабы - ...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩