Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: }{0ТТ@БЬ)Ч  

Дата создания поста: 19 августа 2011, 21:22

Яндекс: вопросы и ответы

Уважаемые админы, прошу объяснить каким образом появилось в яндексе мое безобразное изображение, отзывающееся на набор в поисковике словосочетания "*** ***". Почему-то на другие ники обитателей яндекс не дает ссылку на их анкету на мейбе. Прошу заметить, что фотки, размещенные в яндекс картинках я уже давно удалила из прицепа, они мне просто разонравились, и вешала я их для нашего дорогого и много лет любимого мейби, а не для всяких прочих обитателей сети...
В общем и целом, я хочу, чтобы ссылку на мою анкету на сайте мейби из яндекса убрали вместе с моим лицо м на заглавной странице яндекс-каринок. Потому что (как я уже сказала) эти фотки были вывешены только для мейбичан и на тот период, на который хотела я.
Надеюсь на понимание и уважение к старой обитательнице сайта и на то, что мое летсо перестанет светиться на всю сеть.


---

Уважаемая "давнишняя пользовательница" сайта! (обращаться с точной цитатой побоялись :)

Задача Яндекса, как поисковой машины - проиндексировать как можно больше публично доступных страниц Рунета и всея Интернета. В этом ничего уголовного нет. Надо отдать должное этому великолепному проекту - со своим делом они справляются очень хорошо.

После того, как страницы и прочие данные проиндексированы Яндексом, они могут оставаться в т.н. "кеше" Яндекса неопределенно долгое время (пока робот Яндекса не решит, что настало время, и хватает ресурсов, чтобы зайти по этому же адресу повторно - и увидит, что данной страницы или фотки уже нет - после чего удалит страницу или фотку из поисковой базы)

Никаких гарантий по поводу того, будут ли проиндексированы ВСЕ страницы какого-то сайта, или некое опеределнное их кол-во - Яндекс не дает. Это его личное дело (это по поводу вашего вопроса, почему другие анкеты в Яндексе не находятся). Хорошие сайты Яндекс (а Мейби относится к таковым :) индексирует лучше.

Мейби же, как сайт, не ставит перед собой задачи _скрывать_ публично размещенные _самими_же_пользователями_ данные (анкеты, фотки, и т.д.) от Яндекса, Гугла и других поисковых машин.

И не намерено в настоящее время, или когда-либо в будущем менять свою политику по этому поводу, или делать какие-то исключения (как и большинство других сайтов, я бы даже сказал, ВСЕ другие сайты).

Хочется заметить также, что Мейби не предпринимает никаких действий, чтобы форсировать Яндекс на быстрейшую индексацию пользовательских анкет, более того - т.к. ссылки на анкеты на Мейби даются через т.н. javascript, то, по большому счету, даже не очень ясно, как Яндексу удалось добраться до такого значительного кол-ва анкет :).

Надеюсь, наше объяснение, каким образом появились в Яндексе ваши данные - вас удовлетворило. Если вы недовольны этим фактом, попробуйте предъявить претензии единственному виновнику случившегося :) Наверное, вы догадываетесь, кому :)
Мы вообще придерживаемся крамольной теории, что если для вождения автомобиля человек в обязательном порядке проходит обучние, а потом сдает экзамен, то очень странно, что в современном мире, для допуска к Интернет, человек не проходит никакого обучения вообще (хотя, именно из-за такого отношения в Интернете можно наделать очень много бед - как себе, так и многим другим людям).

Также хочется напомнить еще об одном аспекте. Если вы размещаете любую фотку, любую инфорамцию на любом сайте - даже если бы не было поисковых систем, ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ смог бы скопировать фотку или информацию - и разместить на произвольном кол-ве сайтов. И легко мог бы полностью игнорировать ваши мольбы, просьбы и прочие наезды :)
Неужели вы об этом не догадывались?


Что нужно делать, чтобы убрать свою страницу или фотку с Мейби.

Если речь идет о фотке, Вам надо:

1 - УДАЛИТЬ эту фотку с Мейби, предварительно узнав АДРЕС (т.е. точный URL) фотки.
Обычно этот адрес выглядит так (взят пример из прицепа одной анкеты - чтобы узнать адрес именно фотки, нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите что-то вроде "Copy Image Location" (скопировать адрес изображения), или "Properties" (свойства изображения)

http://www.maybe.ru/p/724/723772/252688.jpg
http://pda.maybe.ru/p/724/723772/252688.jpg (для PDA-версии)

2. Через какое-то (неопределенно какое :( время фотка будет удалена из Яндекса и других поисковых систем.
Можно попытаться форсировано удалить фотку из Яндекса, воспользовавшись этой страницей

http://webmaster.yandex.ru/delurl.xml

3. Тоже самое можно проделать и со своей анкетой - только анкету нужно перевести в режим недоступности для поиска (на странице "изменение данных" снять соотв. большую галочку).
После чего эта страница будет выдавать специальный т.н. "мета-тег Noindex, Nofollow" - и Яндекс, когда заново доберется до этой страницы на Мейби, заметит посланный таким образом "сигнал", и исключит страничку из своей поисковой базы.

Также можно ускорить этот процесс - ПОСЛЕ того, как сделали свою анкету недоступной для поиска, можно форсированно удалить адрес страницы (обычно этот адрес выглядит так - он указан внизу каждой анкеты)

http://www.maybe.ru/showuser.php?id=723772
http://pda.maybe.ru/showuser.php?id=723772 (для PDA-версии)

Так вот, надо вбить этот адрес все на ту же страницу Яндекса для удаления

http://webmaster.yandex.ru/delurl.xml

В общем, мы привели в наиточнейшем виде всю имеющуюся информацию по этому поводу, надеемся, прочтение данного поста принесет вам удачу и щастье :)

Комментарии:

Sethe  
сдали тетку
с потрохами)))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩