Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: deleted  

Дата создания поста: 25 января 2012, 12:55

О разврате

Что такое разврат (в широком смысле)?
Обратимся к этимологии слова - разворот, т. е. развёрнутость от себя наружу с целью потреблять, владеть и наслаждаться, как что-то преходящее, подверженное чуж(д)ому влиянию, мелкое и низменное по своей природе.

Нетрудно заметить, что этот императив точно противоположен свойствам подлинной настоящей Любви, которая в идеале (который увы почти не достижим) постоянна и неизменна, беспричинна и всегда жертвенна и возвышена по своей сути.

Получается, что Любовь несовместима с эгоизмом, потребительским отношением к жизни и жаждой удовольствий или комфорта, которые в конечном счёте и ведут к разврату... И наоборот разврат преодолевается только любовью к другим и общими высокими духовными устремлениями.

Настоящая любовь - утверждение вечности, всегда любовь к другому, разврат же есть любовь к себе. Разврат есть самоутверждение ведущее к самоистреблению, ибо укрепляет человеческую личность в отрицании соединения с другой личностью.

Разврат - это глубокое одиночество человека, смертельный его холод. Разврат- соблазн небытия, уклон к нему, погружённость в стихию сладострастия. Стихия сладострастия - огненная стихия. Но когда сладострастие переходит в разврат, огненная стихия потухает, страсть переходит в ледяной холод.

Но начинается разврат всегда со своеволия, с ложного самоутверждения, с замыкания в себе и нежелания знать другого. В своеволии своём теряется способность к избранию, что ведёт к утере свободы, раздвоенности и гибели личности.

Раздвоение может быть преодолено лишь избранием, избирающей любовью, направленной на определённый предмет, - на Бога, отметая дьявола, на Непорочность, отметая содом, на конкретного человека, отметая дурную множественность неисчислимого количества других партнёров.

It's only when I lose myself in someone else I'll find myself.

(взято из дневника одного хоть и молодого, но мудрого человека на мейби (мужчины), с чьими мыслями я полностью согласна).

Было изменено: 12:02 25/01/2012.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩