Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: DJVU_editor  

Дата создания поста: 16 февраля 2012, 11:04

И да не охуанеете Вы перед лицом МРЗД- люблю эту статью

Начну, пожалуй, с анекдота.
Стоят на молитве три монаха. Сами решите какого ордена:).

Один молится:
- Господи, что я перед тобой! Ничтожная тварь...

Второй:
Господи, что я перед тобой!! Жалкий червь во прахе...

Третий:
Господи, что я перед тобой!!! Ничтожно мелкий и жалкий микроб, пылинка во Вселенной!!!

Два других к нему поворачиваются, и восклицают:
- Ну и гордыня у тебя, брат Хуан!!!

К тому брату Хуану (В. Волковскому), который мне это рассказал дальнейшее хуаническое повествование ничего общего не имеет. Хуанито мальчик не только умный и тонкий, но и с чувством юмора.

Но с его легкой руки "гордый Хуан" обрел самостоятельную жизнь:).
Итак, гордый Хуан.

Он у нас даже не тварь дрожащая, даже не жалкий червь.
Он заявляет перед Богом и миром себя как "ничтожного микроба во Вселенной". По крайней мере, Хуану и большинству из нас не приходит в голову ничего более мелкого. Атомы и моллекулы в этом анекдоте как-то не звучат:).

То есть, ниже Хуана уже нет ничего. Сначала микробы и пылинки, а потом хуаны.

Хуан у нас самый грешный. У него ТАКИЕ ГРЕХИ, что по Ваши, по сравнению с ним так, ерунда. Под грехи Хуана пора выделять отдельную заповедь (прости, Господи). Поэтому Хуан всегда во всем виноватым себя ощущает. И на груди мозоль от биения себя в оную имеет.

Хуан всегда прав. Он настолько виноват и грешен, что если он искренне признает себя не правым, то просто... исчезнет. Он итак очень низко пал.
Ниже и грешнее Хуана нет уже никого.

Настолько, что, по его самоощущению, Божьего милосердия на его непоколебимое и закоренелое хуанство не хватает. Ему только и остается, что быть одновременно и невероятно униженным, виноватым, кающимся и... всегда правым. Это его "Я- идентичность" такая хуаническая. Кто в здравом уме исчезнуть согласиться?




Хуан дошел до такой крайности, что ему нужно подтверждение от других: "Я есть, и я еще не исчез". И собственной ценности тоже. Вдруг Богу и не нужна такая мизерная и грешная тварь. Поэтому никогда не откажется поучить других. Так он множит себя в других личностях, которые его слышат. Ищет своего отражения в их глазах. И оценивает-сравнивает в чьих глазах он больше себе нравится, с кем он хуанистее. Это его шанс выжить... Так он пытается состояться, актуализироваться.

Одни принимают его как наставника и величайшего эксперта по грехам, покаянию и Божьим карам. Другие от него тихо хуанеют, и убегают.
Третьи беседуют с Хуаном, конспектируют за ним самые невероятные грехи (православно-мракобесные брошюрки по грехам и покаянию после этого как милые детские песенки) и бегут их воплощать. Чтобы узнать что это такое.

И чем больше, громче и явственнее Хуан кается и умаляеся, тем больше он возвеличивается. И еще он лучше всех обнаружит чужой грех.
Но себе он права на ошибку не может дать. Скорее, рефлекторно переложит ее на другого. Ниже гордого Хуана уже никого нет. И он снова боится исчезнуть, если даст себе право ошибаться. Да и попросту больно падать ниже.

Как ни странно, именно поэтому он отвергает Божье милосердие. Ведь он пал ТАК НИЗКО. И принять его можно с большей вероятностью, признав и нормально приняв себя-ошибающегося. Получается, что гордый Хуан не может, при всей своей набожности, служить Ему нормально. Ведь для него существует Бог Карающий, от которого он прячется, став "жалким микробом во Вселенной". И нет Бога Милосердного.

Если же не дать себе права на ошибку, то чувство вины отравит личность. Выжить можно дав

себе это право, а вместе с ним доверие к миру и его поддержку. Либо охуанеть окончательно. И в погоне за совершенством лишить себя полносты
жизни, ее качества. Можно простить свою ошибку, и принять поддержку мира. А можно карать себя за нее, и лишиться возможности поддержки
вообще. Ведь того, кто "не ошибается" и поддерживать незачем. Он же совершенен. Пусть и несет свое хуанически-тяжкое бремя в тоске и
одиночестве. Такая уж аскеза у гордого Хуана. А вдруг она заразная?
Приближаться к нему опасно. По мере охуаневания теряешь ощущение внутренней свободы, и начинаешь дышать ядовитым воздухом вины. В котором живут бациллы "проклятиус кармициус". Они хуже проказы.

Он не зловреден сам по себе. Он просто живет так. Иной картины мира он не мыслит. Если он признает существование права на иную жизнь, иной взгляд, иное бытие, то вынужден будет признать ущербность собственной. А для него это подлинная катастрофа. Поэтому охуанит Вашу.

И знаете что? (шепотом) Гордый Хуан может распадаться на много маленьких хуанчиков-отдельных качеств, идей, мыслей. Один такой внутри Вас может вырасти в зрелую особь. И мир может начать тускнеть, сжиматься, сдавливать Вас, сжимать, растирать в жалкого микроба Вселенной и
антибиотики на Вас испытывать. Но это можно миновать, если вовремя услышать голос Мироздания: "Друг мой, ты совсем охуанел?"
И рассмеяться. И позволить Хуану умалиться до исчезновения.

Поверьте, позволив ему исчезнуть, Вы благодеяние ему окажете. Такая

жизнь подлинно кошмарна. И дадите радостное бытие себе.

Возможно, появится серия баек о Гордом Хуане.

Дополняйте образ, комментируйте.

И да не охуанеете Вы перед лицом МРЗД (c)

Комментарии:

виола  
Три раза перечитала.
Всегда восхищалась людьми, спокойно рассказывающими о своих грешках, грехах и ошибках, будто это и не ошибки вовсе, а так, житейское. Глядя на них, понимаешь, что Мир милосерден, раз принимает их такими, как они есть. Действительно, Мир милосерден, надо только ему довериться.
DJVU_editor  
Виола
Спасибо Вам!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩